Перейти к содержанию
    

Защита в высоковольтном стабилизаторе 260 В, 50 мА

Подыскиваю и приспосабливаю для своих целей линейный высоковольтный стабилизатор: 260В, нагрузка от 0 до 50мА.  Хочется иметь защиту от КЗ и длительных перегрузок по току.  Но как-то найти готовую хорошую схему не получается, в интернете откровенно радиолюбительские схемы.

Стабилизатор должен питаться от трансформатора с мостиком и большим сглаживающим конденсатором, на котором около 350В нестабилизированного напряжения со 100 Гц пульсациями.  Нагрузка вообще капризна к питанию, любит низкое внутреннее сопротивление источника, очень не любит 100Гц пульсации, поэтому в стабилизаторе с последними ведется особая борьба.   

А с защитой от КЗ, здесь я ее сделал, но по-моему весьма "криво".  Есть желание заменить LM386 c кучей недостатков хотя бы на LD1084. 

P.S.  Я не профессиональный электронщик.  Не владею моделированием.

Работающий высоковольтный стаб001.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поищите описание старых блоков питания хороших изготовителей. Раз вы не владеете, намекну, что конденсатор на выходе выпрямителя большой ёмкости - большая проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пытался искать схемы БП, но ничего интересного не нашел. 

 

Если вы про большой конденсатор на выходе стабилизатора, так это накопитель энергии для пережигания предохранителя.  При меньшем его значении начинает отбираться ток от стабилизатора, и LM386 тут же выходит из строя.

 

Если же вы о "банке" 220мкФ*400В после выпрямителя с трансформатора, не вижу с ним проблем, потому что есть схемы стабилизаторов, сглаживающие всё, что после него осталось, в абсолютно прямую линию.  На осциллографе вообще ничего не видно.  Если интересно, могу привести такую схему.  Но, в ней нет защит, и есть MJE13003+LM386, которые вместе довольно сильно шумят в слышимом диапазоне.

 

Но конечно я могу быть сильно не прав...

Изменено пользователем tosunrise

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот схема, которой я пользовался первое время.  Пока не сжег ее несколько раз при отладке нагрузки, и это очень сильно надоело.  Вообще-то этот стабилизатор отлично сглаживает, но биполярные транзисторы сильно шумят в аудио диапазоне.  Здесь это важно.

 

Стаб Джонса.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Активный корректор мощности здесь не будет лишним, так как в условиях пониженного напряжения сети любая из ваших схем беспомощна. И "борьба со 100 Гц" на этом закончится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

37 minutes ago, Plain said:

Всё импульсное — табу, это же для лампового усилителя.

Да я догадался. Но никто не заставляет лепить его рядом с лампами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, tosunrise сказал:

Не владею моделированием

Так овладейте им - в чем проблема-то? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цитата

Всё импульсное — табу, это же для лампового усилителя.

Не всё.  И сразу надо сказать, что я не аудиофил и не "слушаю" то, чего не слышно.  Но многое слышно.  Обычный источник с жестким переключением очень хорошо слышно

Был бы я способен спроектировать резонансный импульсник, он вполне бы подошел для малосигнального лампового усилителя.  Но понятно же, что схемы с описанием нигде нет, даже если такой источник в реальности существует.  В сложившейся ситуации более эффективно можно достичь результата с линейным источником.  Низкое напряжение сети это не проблема, можно сделать большой запас, КПД здесь вообще не важен.

 

Цитата

Так овладейте им - в чем проблема-то?

А чем лучше овладевать сейчас?  LTSpice, или что-то получше уже есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот эту схему бы просимулировать, и вообще понять, где в ней усилитель ошибки и как происходит стабилизация.  Но работает в реальности отлично.  Схема Дмитрия Андронникова (Lynx Audio).

 

 

Стабилизатор.JPG

Изменено пользователем tosunrise

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, tosunrise сказал:

Вот эту схему бы просимулировать, и вообще понять, где в ней усилитель ошибки и как происходит стабилизация.  Но работает в реальности отлично.  Схема Дмитрия Андронникова (Lynx Audio).

А что вам в ней непонятно? Обычный выпрямитель и параметрический стабилизатор. Усилителя ошибки нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, HardEgor сказал:

А что вам в ней непонятно? Обычный выпрямитель и параметрический стабилизатор. Усилителя ошибки нет.

Так и предполагал.  Истоковый повторитель, с целью исключить из тракта биполярные транзисторы.

Никаких защит тоже нет?  Стыдно спрашивать это у автора схемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, tosunrise сказал:

LTSpice, или что-то получше уже есть?

Есть и получше, но LTSpice вполне достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, tosunrise сказал:

Так и предполагал.  Истоковый повторитель, с целью исключить из тракта биполярные транзисторы.

Никаких защит тоже нет?  Стыдно спрашивать это у автора схемы.

Защита от КЗ простая - сгорит или транзистор или R49 :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, wim сказал:

Есть и получше, но LTSpice вполне достаточно.

А как на счет МультиСИМ ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...