Jump to content

Переделка ATX без выходного выпрямителя и фильтра (под нихромовую нить)

2 hours ago, AndryG said:

Первая часть "можно ли так делать" уже отпала -  работает.

Работает и можно, а главное - нужно ли так делать, - это пмсм разные вещи. Там ещё немного скин-эффект имеет место быть. Утечки всякие тоже возможны. А главное - стабилизацию по току, напряжению или мощности очень сложно делать.

А то, что Вы мне ответили, Вы наверняка не продумали. Но я и не у Вас спрашивал.

1 hour ago, AndryG said:

. . .  И не знаю, от чего оттолкнуться для установки их номиналов.

Сделайте расчет сопротивлений по пост. току-напряжению, чтобы на входе TL494 не появилось напряжение, превышающее допустимое для нее в наихудшем режиме.

Поскольку "работает", и из цепи не идет дым - выбор по мощности резисторов "уже сделан" автоматически.

Посмотрите внимательно на Вашу схему   БП     . Обратите внимание на элементы:

С10, C11, R20, R21 + L6 - фильтрация выбросов   - это чтобы обычному электролиту на выпрямителе "не поплохело".

Без этих элементов обычный электролит долго не проработает. Их, как правило, :biggrin: китайцы устанавливают, что говорит о реально-конкретной необходимости)

Облегчить его (электролита) участь может параллельно включенный с ним керамический конденсатор.

Далее - смотрите расчет однофазного выпрямителя или амплитудного детектора на диоде

ВРОДЕ ЭТОГО   - для синусоидального сигнала. Как ЭТО просчитать для не-особо периодического и не-особо симметричного - лично я не представляю.

4 hours ago, AndryG said:

А стабилизацией занимается БП. Я поставил в выпрямитель наобум резистор и конденсатор. И не знаю, от чего оттолкнуться для установки их номиналов.

Всего-то вопрос.

Я к тому, что не нужны они. Совсем. Ни Вы, ни БП стабилизировать не должны. Выставили напряжение - и всё. Пусть оно даже остаётся нестабилизированным.

On 6/7/2019 at 7:16 PM, k155la3 said:

С10, C11, R20, R21 + L6 - фильтрация выбросов   - это чтобы обычному электролиту на выпрямителе "не поплохело".

Без этих элементов обычный электролит долго не проработает. Их, как правило, :biggrin: китайцы устанавливают, что говорит о реально-конкретной необходимости)

Облегчить его (электролита) участь может параллельно включенный с ним керамический конденсатор.

Эти элементы к продлению жизни электролитических конденсаторов никакого отношения не имеют. Резисторы с конденсаторами - это демпферы, да. Но работают они на ЭМС, а на режимы работы источника не влияют вовсе. L6 вообще не осуществляет фильтрацию, она для другого нужна, см.работу прямоходовых топологий.

Керамика параллельно электролитическому конденсатору, облегчающая его участь - это миф, она абсолютно бесполезна, не следует на неё надеяться.