Перейти к содержанию
    

Найти применение не очень свежим ПЛИСам

Попали в руки излишки плисов, около 50 штук Kintex-7 325T - 1C. Кристалл большой, но не самый свежий, спидгрейд слабый, даже 10GbE не держит. Но их довольно много.

Думаю, куда бы их применить с пользой?

 

Майнер на них сделать - много возни, да и вряд-ли окупится - конкуренты на старших ультраскейлах плюс майнят, и то плачут как все плохо.

Продать майнерам по 100 рублей - тоже вроде как жалко, не совсем уж мусор все-таки.

Наделать из них плат под PCI Express и продать учащимся делать DMA-контроллеры и драйверы?

 

Короче, непонятно. Ищу идеи! Где еще в быту, кроме майнинга, плисы применить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Flood сказал:

Попали в руки излишки плисов, около 50 штук Kintex-7 325T - 1C. Кристалл большой, но не самый свежий, спидгрейд слабый, даже 10GbE не держит. Но их довольно много.

Думаю, куда бы их применить с пользой?

 

Майнер на них сделать - много возни, да и вряд-ли окупится - конкуренты на старших ультраскейлах плюс майнят, и то плачут как все плохо.

Продать майнерам по 100 рублей - тоже вроде как жалко, не совсем уж мусор все-таки.

Наделать из них плат под PCI Express и продать учащимся делать DMA-контроллеры и драйверы?

 

Короче, непонятно. Ищу идеи! Где еще в быту, кроме майнинга, плисы применить?

Макетных плат понаделайте и продайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, продать можно не за 100 рублей, а подороже... В принципе, можно сделать нечто тех плат, что Xilinx продаёт -- с кучей интерфейсов, памяти и т.д. и т.п., но я сильно не уверен, что разработка и производство плат окупятся.

Ну а в быту столь жирные ПЛИСины вряд ли нужны. Разве что для тех, кто страдает всякой фигнёй типа изобретения своих процов (чем, например, я занимаюсь в перерывах между работой).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Flood сказал:

Попали в руки излишки плисов, около 50 штук Kintex-7 325T - 1C

Я делал опрос по теме.

Имхо резюме - Вы никак не сможете превратить в прибыль эти кристаллы, ПЛИС в России нужны, только если вы умеете продавать бюджету изделия для войны. Это само по себе ценнее вагона ПЛИС)))

Только если парить закупам обратно за полцены, но те особенно сейчас всего боятся) Или в барахолку на форум, за те же полцены. Но повисеть придется. 

PS. они еще 1с. Это совсем печаль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Flood said:

. . . Наделать из них плат под PCI Express и продать учащимся делать DMA-контроллеры и драйверы? . . . 

Короче, непонятно. Ищу идеи! Где еще в быту, кроме майнинга, плисы применить?

Аппаратные порты ввода-вывода для PC. Но для этого надо "в комплекте" давать софт - API + драйвер. Это минус.

Что с этими портами делать - пользователь сам решит

+

1 hour ago, Flip-fl0p said:

Макетных плат понаделайте и продайте.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Flood said:

Думаю, куда бы их применить с пользой?

 

2 hours ago, Flood said:

Короче, непонятно. Ищу идеи! Где еще в быту, кроме майнинга, плисы применить?

Мой опыт подсказывает, что подобные "искусственные" мероприятия заканчиваются ничем. Подайте объявление о продаже. Ну или если живёте в более менее крупном городе, то может быть радиокружок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, a123-flex сказал:

PS. они еще 1с. Это совсем печаль.

Потому что не годны к строевой? :)

46 минут назад, haker_fox сказал:

Мой опыт подсказывает, что подобные "искусственные" мероприятия заканчиваются ничем. Подайте объявление о продаже. Ну или если живёте в более менее крупном городе, то может быть радиокружок?

Конечно, правильнее идти от задачи, а не от инструмента. Но там свои сложности - зачастую имеющиеся в наличии ресурсы оказываются хоть в чем-то, да непригодны к возникшей задаче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 hours ago, Flood said:

Наделать из них плат под PCI Express и продать учащимся делать DMA-контроллеры и драйверы?

Если сделать рабочий вариант плат, то можно в универ на лабы отдать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на ебее подобное вываливают и потихоньку такое разбирают, только наверное из РФ сложно выслать будет через границу, надо прозондировать

на авито лет за пять уйдут =)

Изменено пользователем new123

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 hours ago, Flood said:

Наделать из них плат под PCI Express и продать учащимся делать DMA-контроллеры и драйверы?

Что-то такое + SFP порты под Езернет гигабитный. Правда не знаю, сколько трансиверов именно на этом чипе. Можно будет switch какой-нибудь интересный замутить, или сетевая карта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, syoma сказал:

Можно будет switch какой-нибудь интересный замутить

Нельзя ли поподробнее. Кто поднимет стек, распарсит протоколы, маршрутизирует и коммутирует потоки ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...