Перейти к содержанию
    

Восстановление контактной площадки.

Всем доброе утро!

У меня на руках имеется модуль bluetooth WT-12, и чтобы его проверить, я решил подпаять к его контактным площадкам провода, чтобы в последствии подключить его к микроконтроллеру. Успешно припаяв три провода, на четвёртом случилась беда:
по собственной криворукости я оторвал контактную площадку, и теперь не знаю, как "вырулить" из этой ситуации. Без этого контакта мне не обойтись, так как это txd. Сам модуль очень мал, но если у кого-нибудь был опыт в восстановлении контактных площадок,
буду рад выслушать советы. Фото прилагаю.
P.S. Больше всего огорчаюсь из-за того, что сам я продолжительное время работал монтажником РЭАиП, и в итоге из-за собственной спешки "влип" в такую ситуацию.

DSC_0015.JPG

DSC_0020.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Питер не провинция как Иркутск) Неужто новый модуль нельзя купить? Если нельзя всё-таки, то аккуратно возле переходки снять текстолит острым ножом, и попытаться к "просветам" меди припаять тонкий волосок из МГТФ... Может бтыь повезёт)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Найти второй конец этой дорожки и там припаять. Экран скорее всего придется снять для поиска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Stolbov сказал:

Всем доброе утро!

У меня на руках имеется модуль bluetooth WT-12, и чтобы его проверить, я решил подпаять к его контактным площадкам провода, чтобы в последствии подключить его к микроконтроллеру. Успешно припаяв три провода, на четвёртом случилась беда:
по собственной криворукости я оторвал контактную площадку, и теперь не знаю, как "вырулить" из этой ситуации. Без этого контакта мне не обойтись, так как это txd. Сам модуль очень мал, но если у кого-нибудь был опыт в восстановлении контактных площадок,
 

проверьте пинаут (контакт №1 черная точка на экране модуля) - похоже вам повезло, лишились miso

5061023129_4b3221a79c.jpg

и нельзя таким дубьем подпаиваться к smd площадкам, только тонкие провода и лучше их потом чем-то зафиксить, хоть глюганом

присоединяюсь к совету расковырять текстолит и попытаться подпаять к остаткам переходного..

Изменено пользователем Jury093

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Jury093, мне действительно повезло, и, как действительно оказалось, я "уничтожил" не txd, а miso (теперь к криворукости добавилась ещё и невнимательность при просмотре даташита). Значит, я смогу испытать свой модуль, но потом мне всё же придётся восстанавливать miso. Буду аккуратно расковыривать текстолит. Надеюсь, мне повезёт во второй раз, и мне не придётся снимать экран. 

Всем спасибо за участие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 4/19/2019 at 9:46 AM, Stolbov said:

. . . . если у кого-нибудь был опыт в восстановлении контактных площадок, буду рад выслушать советы. Фото прилагаю.
 

Ну, то как Вы подпаялись к модулю - просто варварстов, за что и были наказаны.

Способ "для бедных". Постоянно им пользуюсь, тк не требует доп. макеток.

1. Берете старые, вышедшие из употребления карты PCI и отрезаете слотную часть с контактами.

2. Вырезаете из линейки контактов кусок с нужным кол-вом. Удаляете контакты с "ненужной" обратной стороны.

3. Термоклеем приклеиваете "девайс" рядом с точкой (точками) подключения. Получаете переходник.

4. Тонким луженым 1-жильным проводом подпаиваете контакт к требуемой точке платы (например, к выводу процессора с шагом 0.5, провод 0.09 из МГТФ )

5. К свободной части переходного контакта - любой гибкий провод для внешнего подключения (тотже МГТФ)

После работы весь этот "навес" легко удаляется.

---------------

Если надо восстановить товарный вид - ищите донора с такимиже площадками и делайте пересадку.

Если не нужен - то, как Вам и советовали, вызванивайте куда идет дорожка и выводите перемычкой на незадействовнные исправные пины модуля.

(даже если придется вывод чипа процессора припаивать). Вам может улыбнуться удача, и окажется что искомая линия проходит через переходное отверстие :dance3:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...