Перейти к содержанию
    

Неинверт. усилитель на OP97. Недопустимо большой ток по входу ОУ

Классическая схема. Вот она:

 

https://www.ruselectronic.com/ou-neinvertiruyushhij-usilitel/

 

R2 = 10K, R1 = 1K. Питание +/-12В. Сигнал подается от средней точки потенциометра на 2.2К, один конец потенциометра заземлен, другой подпаян к +12В. Средняя точка потенциометра соединена с неинверт. входом усилителя резистором на 10К.

Так вот. Если выставить напряжение на средней точке потенциометра равным 500 мВ, то на этом резисторе упадет 6 мВ. Если выставить 1000 мВ, то упадет уже 14-16 мВ. А вот если выставить 2000 мВ, то упадет уже милливольт 170. Т.е. входной ток ОУ растет, и это явно не есть норма.

Итак, почему ? Даташит такого включения не запрещает, схема многократно проверена, ОУ заведомо исправен.

И еще - усилитель работает и при 200 мВ на входе выдает 2200 мВ на выходе. Так в чем же проблема ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кажись, понял.

Нельзя так делать. Например, на неинверт. входе 2В, на выходе в теории должно быть 22В, но это невозможно, а будет чуть больше десяти. При этом на инверт. входе будет порядка вольта (а теория говорит, что должно быть около двух). Т.е., между входами имеем 1В дифф. напряжения. А теперь смотрим даташит на OP07 (это предыдущая версия OP97). Там есть схемка ОУ. При таком дифф. напряжении на входе попросту открываются диоды, соединяющие входы между собой, и начинаются неприятности.

Все ясно, всем спасибо ...

 

P.S.

Ура !!! Два дня потрачено на поиск причин простейшей с виду проблемы :) Зато я таки разобрался ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дополню.

 

Поставил другой опыт - сделал на том же ОУ повторитель, схема классическая. Так там этой проблемы нет - подаю на вход 5В, и на резисторе падает настолько мало, что я не могу это толком измерить своим прибором (довольно чувствительным мультиметром). Т.е., в ОУ втекает пренебрежимо малый ток. Почему так - пока неясно. Т.е., неясно, почему повторитель и неинверт. усилитель с К = 11 демонстрируют столь разные результаты.

 

Попробовал два варианта:

 

https://www.ruselectronic.com/ou-neinvertiruyushhij-usilitel/

 

1. R2 = 0 Ом, R1 = бесконечности

1. R2 = 10 КОм (поленился выпаять R2 и вместо него впаять проволочку), R1 = бесконечности

 

Результат опыта один и тот же ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Повторитель на ОУ (выход и инв. вход соединены). Получите максимальное входное сопротивление усилителя, но не бесконечность, десятки-сотни МОм. (померяйте ток входа). При наличии иной ООС вх. ток будет увеличиваться.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно это и показывает проведенный опыт. Но почему это происходит ???

 

Да, микротоки мерить нечем - мой прибор их не чувствует. 10 мкА - еще куда ни шло, но не меньше ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

47 minutes ago, kovigor said:

Именно это и показывает проведенный опыт. Но почему это происходит ??? Да, микротоки мерить нечем - мой прибор их не чувствует. 10 мкА - еще куда ни шло, но не меньше ...

По моемУ, супер-примитивному пониманию, ООС обеспечивает устойчивость усилителя, за счет сравнения на входном диф.усилителе входного сигнала и (через ООС) - выходного. Сравнивая практически равные напряжения (за счет коэф.усиления 1), и вх.ток (утечка) будет минимальной при полностью симметричной входной цепи. 

IMHO

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, kovigor said:

Именно это и показывает проведенный опыт. Но почему это происходит ???

Так и не понятно, что с чем Вы сравниваете, и что именно происходит. Писали, вроде, что разобрались уже. Приведите здесь схемы и соответствующие замеры, вместо каких-то "левых" ссылок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Главное - опыт показал выход из создавшегося положения. Мне нужен мин. возможный ток по входу усилителя, поэтому вместо того, чтобы сразу усиливать в 10 раз, ставим повторитель, а уже его сигнал усиливаем в 10 раз. Но хотелось бы понять, почему это так ...

2 minutes ago, Herz said:

Так и не понятно, что с чем Вы сравниваете

Все как раз понятно. Сооружаем повторитель и неинверт. усилитель на OP97. Схемы я привел, классические схемы из ХХ. У повторителя наблюдаем по входу пренебрежимо малый ток, не зависящий от уровня напряжения на входе, а у усилителя - очень даже немалый входной ток, который растет с ростом напряжения на входе усилителя ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 minutes ago, kovigor said:

е, а у усилителя - очень даже немалый входной ток, который растет с ростом напряжения на входе усилителя ...

Что-то у Вас не так.

7 hours ago, k155la3 said:

. При наличии иной ООС вх. ток будет увеличиваться

С чего бы это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Just now, Tanya said:

Что-то у Вас не так.

No comments. Прибор исправный. Что замерил, то и описал. Если хотите (и если у вас сть OP97), можете поставить этот же опыт у себя. Я сам удивлен, мягко говоря ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 minutes ago, kovigor said:

Главное - опыт показал выход из создавшегося положения. Мне нужен мин. возможный ток по входу усилителя, поэтому вместо того, чтобы сразу усиливать в 10 раз, ставим повторитель, а уже его сигнал усиливаем в 10 раз. Но хотелось бы понять, почему это так ...

Это не опыт, это шаманство.

Quote

Все как раз понятно. Сооружаем повторитель и неинверт. усилитель на OP97. Схемы я привел, классические схемы из ХХ. У повторителя наблюдаем по входу пренебрежимо малый ток, не зависящий от уровня напряжения на входе, а у усилителя - очень даже немалый входной ток, который растет с ростом напряжения на входе усилителя ...

Может, Вам, как раз, и понятно, а мне, как раз - нет. Что это значит "очень немалый" входной ток? Насколько немалый? И как именно он растёт с ростом напряжения на входе? Вы, извините, ни померить ничего не смогли, ни толком объяснить. Ту аномалию, что наблюдали в самом начале, вроде бы смогли понять. Но снова возвращаетесь к каким-то качественным ощущениям...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ладно, постараюсь систематизировать результаты измерений и выложить. Но это будет завтра к обеду, не раньше ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Ничего, нам спешить некуда. Главное, чтобы упорядочено было. А там, глядишь, вопрос сам собой и отпадёт...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...