Перейти к содержанию
    

Привет.

Прошу прощения за глупый вопрос, но сам не смог получить на него ответ.

Есть некий датчик, работающий от 3 вольтовой батарейки типа таблетки 1620 и состоящий из микроконтроллера и сенсора, который он опрашивает. Общаются между собой через i2c и хорошо работают.

Почти все время оба компонента спят, но примерно каждые 10 минут контроллер просыпается, подает на один из своих выводов логическую единицу, запитывая от нее сенсор, запрашивает у него информацию, убирает единицу, отключая сенсор и засыпает сам.

Хочу измерить потребляемый ток во время сна.

Примерно, я ожидаю получить ток не более 90 мкА.

 

Я беру цифровые мультиметры разных марок и начинаю измерять. Получаю скачующие цифры 50-200 мкА и нестабильно работающий датчик. То включится, то нет. Как в авторежиме, так и в ручных выборах пределов измерений. Три разных мультиметра, UniT70B, какой мастек и самый дешманский китайский, который есть наверное у каждого - DT838 или как-то так.

Наверное, проблема в мультиметрах, думаю я и покупаю стрелочный мультиметр, где ну уж точно все покажет. На пределе в 100 мкА - датчик вообще не включается, а включается только на пределе 250мА, где показывает рабочий ток в 30мА и около нулевой ток сна.

Наверное, у него большое сопротивление, подумал я и померил сопротивление стрелочного мультиметра. На пределе 100мкА у него сопротивление 4,7кОм, а на пределе 250мА - 7 Ом.

Похоже, на нем падает много напряжения и до датчика просто не доходит и он не стартует. Но по логике вещей на 100мкА - это как бы сказать прямой ход измеряемого тока через головку мультиметра, прям через катушку, без всяких шунтов и прочего - и должно быть наоборот же самое низкое сопротивление?

Где я не прав? Как померить ток?

Спасибо.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Antarius said:

На пределе 100мкА у него сопротивление 4,7кОм, ...

...Но по логике вещей на 100мкА - это как бы сказать прямой ход измеряемого тока через головку мультиметра

Тут нет ничего удивительного. У любого шунтового амперметра есть минимальный уровень входного напряжения, по сравнению с которым, падение на шунте не значимо. Ниже этого уровня, либо измерения, либо работа подключенного устройства не возможны.

Для измерения малых токов при малых напряжениях используют специальные приборы или адаптеры.

У Дэйва из австралии на канале было несколько роликов на эту тему.

Изменено пользователем Alex-lab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ток меряете осцилографом. В минусовой вывод батарейки включаете шунт 5-10 Ом.

"Землю" осцилографа соединяете с минусом батареи, сигнал/щуп - с шунта.

Развертку ставите на требуемый режим, в зависимости от цикличности работы девайса.

Можно засинхронизировать от какого-либо внешнего сигнала.

Имейте ввиду, что внешние подключения будут сильно искажать замер.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3-вольтовый стабилизатор запитать от заряженного до 5 В существенного конденсатора — сперва измерить интервал разряда этого конденсатора на 1 В, т.е. до 4 В, самим стабилизатором, т.е. без нагрузки, затем с эталоном нагрузки, т.е. резистором, затем с реальной нагрузкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как-то все сложно :(

31 minutes ago, k155la3 said:

Ток меряете осцилографом.

Т.е. измерить падение напряжения на шунте? А почему именно осциллографом, из-за большого входного сопротивления?

26 minutes ago, Plain said:

измерить интервал разряда этого конденсатора

Можете пояснить, а то я в электронике не в зуб ногой...

Нужно измерить время разряда с 5 до 4В три раза при разных нагрузках? Снова осциллографом? А дальше с этими знаниями что делать?

 

1 hour ago, Alex-lab said:

Для измерения малых токов при малых напряжениях используют специальные приборы или адаптеры

А что это за приборы? В лаборатории обычного завода электрооборудования их можно найти?

 

Спасибо за ответы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема измерения потребления разного рода микропотребляющей аппаратуры неоднократно поднималась на форуме, решения тоже предлагались.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Antarius сказал:

Нужно измерить время разряда с 5 до 4В три раза при разных нагрузках? Снова осциллографом?

Не знаю, что это за "снова", но время обычно измеряют секундомером, а напряжение вольтметром.

 

1 час назад, Antarius сказал:

А дальше с этими знаниями что делать?

Вычесть первое из второго и третьего и поделить полученные два друг на друга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шунт в эту цепь питания. Дальше - токочувствительный усилитель вроде MAX4376 (по идее, должен подойти и обычный Rail-to-Rail ОУ), дальше (если нужно) - неинвертирующий усилитель на точном ОУ вроде OP97. Ну, а дальше все просто ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Antarius сказал:

Т.е. измерить падение напряжения на шунте? А почему именно осциллографом, из-за большого входного сопротивления?

Видимо у автора совета какая-то личная симпатия к осциллографам  :wink:

Напряжение конечно же лучше измерять вольтметром. Делать это нужно на шунте, включённом последовательно с источником 3V (и не важно в минусовом или плюсовом проводе - ток в последовательной цепи везде одинаков). При измерении питать лучше как тут уже советовали - от стабилизированного источника, напряжение которого такое, что после вычета падения на шунте на нагрузке будет 3V. Хотя можно и не заморачиваться с этим если шунт достаточно низкоомный. Но как тут советовали брать шунт 5 Ом я бы не стал - при токе 90мкА падение будет <0.5мВ - имхо показания будут сильно зависеть от наведённых шумов. Лучше взять хотя бы несколько сотен Ом, а лучше - несколько кОм (SMD резистором). Имхо.

Т.е. - собрали цепь: регулируемый источник напряжения источник (3...5V) - шунт - нагрузка. Параллельно нагрузке - вольтметр, параллельно шунту - второй вольтметр. Сначала по первому вольтметру выставляете напряжение на нагрузке == 3V (регулируя источник). Потом измеряете ток по второму вольтметру. Второй вольтметр - точный, первый - любой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 hours ago, Plain said:

Не знаю, что это за "снова"

Извините, если прозвучало грубо, но нет, я просто удивлен, что вы второй, отвечающий, который предложил померить ток не амперметром. Для меня это немного разрыв шаблона (амперы - амперметром)

Просто у меня нет осциллографа, которым можно реально измерять. Есть только которым можно посмотреть. Поэтому, мне не нравятся советы с применением осциллографа :)

6 minutes ago, jcxz said:

Т.е. - собрали цепь: источник - шунт - нагрузка

Спасибо за доходчивое объяснение!

В качестве шунта пойдет обычный смд резистор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Antarius сказал:

В качестве шунта пойдет обычный смд резистор?

Конечно, лучше такой и использовать. Я там указал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Antarius сказал:

Да, точно... просмотрел.

Да, поправка: регулируемый источник лучше взять с диапазоном от 3V, завести своё устройство в спящий режим (чтобы не просыпалось), и дальше поднимать напряжение на источнике от минимума, пока на нагрузке не станет ==3 V. Это чтобы не получить перенапряжение по питанию на вашем устройстве в какой-то момент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Antarius сказал:

удивлен, что вы второй, отвечающий, который предложил померить ток не амперметром

Снова не знаю, который я "второй", потому что про ток у меня ни слова, но способ решает задачу двумя заурядными деталями в пределах 100 рублей, например:

 

https://www.chipdip.ru/product/tps71533dckr-3

https://www.chipdip.ru/product0/9000247234

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 minutes ago, Plain said:

способ решает задачу

Способ я понимаю. Я не понимаю как получить ток.

Если я из одного времени разряда вычту второе время и разделю на третье время - очевидно, я получу тоже время?

Я догадываюсь, что время разряда пропорционально току. Но как получить его величину?

Во втором измерении при разряде на эталонное сопротивление при известном напряжении на выходе LDO, я допустим найду по закону Ома ток.

Но я не знаю ток потребления LDO без нагрузки и не знаю ток с реальной нагрузкой. Найти-то как? Т.е. у меня два неизвестных тока при одном известном и три времени.

 

Потом, что-то мне кажется, что время разряда конденсатора это наверное считанные секунды. И мне наверняка потребуется цифровой осциллограф для того чтобы точно измерить временной интервал, за который напряжение упало с 5,000 до 4,000 вольт.

А у меня его нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...