Перейти к содержанию
    

Включение импульсных источников питания параллельно

:) Это да.

По-нормальному надо влезть в цепь ОС питальников, где-то к диоду оптопары или входу TL431. А их минусы подключаются к нагрузке через шунты. К ним делается схемка ограничения тока, напр. на LM358, и выходы заводятся в ОС питальников. Плюсы - таки соединяются через шотку.

Внешние шотки надо на случай замыкания своих выпрямителей или электролитов. Можно найти по 0,6 В на 10 А.

Если нужна хорошая стабильность 12 В, еще нужно сделать схемку стабилизации напряжения, и завести ее выход тоже в ОС питальников. Тогда все будет.

Можно, конечно, рассчитывать на ограничение тока питальника, но нужжно убедиться, что она корректная. У меня на сопровождении были обратноходовые питальники с порогом ограничения в 2-3 раза выше тока насыщения трансформатора. Ессно, их можно сжечь перегрузкой.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 2/4/2019 at 1:41 PM, Andrey188 said:

Здравствуйте. Можно ли включать параллельно импульсные источники питания?

как уже говорили, для себя и под присмотром - можно. Параллелил 10 блоков 12В/33А каждый, чтоб на выходе иметь около 300А. Перед этим очень аккуратно отрегулировал в каждом блоке резистор, который выходное напряжение выставляет, включив на примерно 25А нагрузку. У меня правда от каждого БП были провода по 1м длиной и сечением 12кв.мм, на которых тоже что-то падало (около 0.15В) то есть это помогало каждому блоку работать как надо.

 

EDIT: а да, я дополнительно измерял распределение тока под полной нагрузкой с каждого БП. Более-менее оно было равно между всеми 10 блоками питания на почти полной нагрузке, но при старте творилось черти что. На небольшую нагрузку не нагружал, но подозреваю, могут возникнуть проблемы перекоса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно параллелить через диодное ИЛИ. Без диодов в принципе тоже должно работать, но цепи ОС могут не справиться с переходными процессами  из-за суммарной емкости выходных фильтров.
 Да, один из источников будет работать на 100%, другой "подпрягаться" по мере нагрузки . Но резервирование вполне получится. 
 Другое дело, если не резервирование, а суммирование мощности. Тоже работать будет, но не удвоение мощности, а немного меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В случае чисто горячего резервирования, без задачи увеличения суммарной мощности, например, соединение сетевого AC-DC и PoE AC-DC, резервный можно настроить на чуть меньшее выходное напряжение и он в обычном режиме будет почти на холостом ходу, а запускаться на полную мощность будет при отключении основного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, vladec said:

В случае чисто горячего резервирования, без задачи увеличения суммарной мощности, ...., резервный можно настроить на чуть меньшее выходное напряжение и он в обычном режиме будет почти на холостом ходу, а запускаться на полную мощность будет при отключении основного.

Эта настройка не имеет смысла. Никто не ставит целью обеспечить строго поочередную работу кем-то назначенного основного и резервного источника. Задача стоит обеспечить питание нагрузки при отказе одного любого источника.
 Умение формулировать задачу крайне необходимо инженеру. Иначе, будем решать совершенно не ту задачу.
 Правильно сконструированный источник, уходящий в защиту при аварийной ситуации, но отдающий полную заявленную мощность годен и для простого суммирования мощностей. При перегрузке его выходное напряжение будет сначала плавно понижаться и только потом он уйдет в защиту. Это понижение позволит разровнять мощности по резервным каналам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Индустриальные MeanWell имеют встроенный режим параллельной работы. Но коммутация не тривиальная- есть две дополнительные линии аналогового управления для такой работы.

 

Meanwell Par.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В документации на этот модуль преобразователя есть строчка

Цитата

5. The products do not support parallel connection of their output

Я правильно понимаю, что имеется в виду прямо вот обычное параллельное замыкание?

Или это касается и любых "логических" запараллеливаний, через диоды и т.д.?

Мне надо через идеальнодиодное ИЛИ подключить два таких модуля с целью горячего резерва.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имеется ввиду отсутствие соответствующего вывода входа-выхода схемы разделения токов.

Диоды на выходах влияют, если выбросы/просадки/навалы/провалы при сбросе/набросе нагрузки их открывают/закрывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...