Перейти к содержанию
    

Понижение выходного напряжения на трансформаторе

1 hour ago, iliusmaster said:

Можно потенциал накала сместить относительно 0 и фон пропадает.

Не мелочами надо заниматься, а подходить к задаче стратегически.
Как стало ясно - накал одна из важнейших задач схем управления ламповой техники.
Т.е. нужен микроконтроллер и не слабый.
Он должен управлять малошумящим изолированным DC/DC с дитерингом, мостовыми драйверами нитей накала для управляемой смены полярности и управления потенциалом, мощной диагностикой нитей, иметь аудиоканал чтобы свой шум органично встраивать в музыку, опционально управлять светодиодными RGB лентами( на тот случай если теплый ламповый свет подз...т заказчика),  телеметрию передавать по BLE5, неплохо было бы и ИИ встроить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 hours ago, Roman Kuznecov said:

Катоды всех вариантов 300B требуют питания постоянным или переменным напряжением 5,0 В. Ток накала не нормируется.

С точки зрения надёжности и стоимости предпочтительно традиционное питание накала переменным напряжением от отдельной накальной обмотки со средней точкой. Внутреннее сопротивление и нелинейность магнитопровода трансформатора ограничивают пусковой ток; «левое» и «правое» плечи нити накала работают в равных условиях. Недостаток классической схемы — неизбежное прохождение сетевого фона на выход усилителя.

А почему переменное напряжение должно быть именно на частоте 50 Гц? Можно же ведь и на ультразвука организовать, причём даже без трансформатора и LDO. Нагрузка постоянная, поэтому резонансный конвертер вполне уместен.

Обычно его применяют на много больших мощностях, но здесь можно было бы опробовать как альтернативу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, AlexandrY сказал:

Он должен управлять малошумящим изолированным DC/DC с дитерингом, мостовыми драйверами нитей накала для управляемой смены полярности и управления потенциалом, мощной диагностикой нитей, иметь аудиоканал чтобы свой шум органично встраивать в музыку, опционально управлять светодиодными RGB лентами( на тот случай если теплый ламповый свет подз...т заказчика),  телеметрию передавать по BLE5, неплохо было бы и ИИ встроить.

не всех аудиофилов такой концепт устроит.

:dash2:

Дизеринг он же узкополосный , найдет возможность просочиться в звуковую область и в виде хрипа заставит морщиться "ушастых". Шум в звуке может быть исключительно лишь от пыли винила, и всё.

Звук должен быть чистым изначально, без всяких там  дьявольски надуманных подмесов ультразвука от накала или даже с компонентами 100Мгц-1ГГц от каких то там мелкосхем цифровых.

Потому что так устроено ухо, мать его.

В ухе есть суко нелинейные элементы - молоточки и наковаленки.  Они действуют как смеситель  с продуктами на выходе Out=М*f1±N*f2, хоть и ослабленно, но попадающие непосредственно в нерв. (где М и N - целые числа от 0 до 100000,  f1- звуковые полезные компоненты спектра, f2-частоты на которых шурует цифрА).   В НЕРВ Карл!

Поэтому мозг ( если он есть) , их суко воспринимает как посторонний призвук. Не забываем что динамический диапазон ушастых слухачей переваливает далеко за 120 дБ и потому выделяет продукты замеса.

Мы, старые глухие с динамич. диапазоном уха в 40 дБ и полосой улитки 10кГц просто не в состоянии оценить весь ужас порченного звука от непродуманных технических решений.

Поэтому НЕЛЬЗЯ.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, AlexandrY said:

мостовыми драйверами нитей накала для управляемой смены полярности и управления потенциалом

под такую задачу лучше закладывать хорошую ПЛИС. Я бы рассмотрел Artix-7 - в нем достаточно DSP-блоков, MicroBlaze'а хватит, чтобы анализировать, обрабатывать и скидывать диагностическую информацию о состоянии катодов в облака.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 hours ago, Roman Kuznecov said:

Катоды всех вариантов 300B ...

Роман, зачем здесь цитата из Википедии по поводу 300В? Причём здесь лампа прямого накала? Что сами-то сказать хотели? Что Вы эту лампу хотите использовать?

Давайте не засорять Форум текстовым мусором, лишённым комментариев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, AlexandrY said:

Т.е. нужен микроконтроллер и не слабый.
Он должен управлять малошумящим изолированным DC/DC с дитерингом

Зачем же так усложнять? Достаточно управлять желтым светодиодом, имитирующим накал лампы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 1/4/2019 at 3:18 PM, Herz said:

Роман, зачем здесь цитата из Википедии по поводу 300В? Причём здесь лампа прямого накала? Что сами-то сказать хотели? Что Вы эту лампу хотите использовать?

Давайте не засорять Форум текстовым мусором, лишённым комментариев.

Да, выходной каскад на лампе 300B. Я хотел сказать, что предпочитаю использовать постоянный ток для накала, дабы избежать фона 50Гц.

300B-SET-Amplifier-Schematic.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 hours ago, Roman Kuznecov said:

Да, выходной каскад на лампе 300B. Я хотел сказать, что предпочитаю использовать постоянный ток для накала, дабы избежать фона 50Гц.

Роман, вы рассуждаете о каких-то шумах 50Гц по накалу... Искренне жаль ваших усилий добиться чего-то в электронике, не понимая ровным счетом в этом ничего.
 Это схемное убожество , однотактное нелинейное, без каких-то обратных связей  ничего выдать не может. Никакого "теплого лампового звука", разве что в комнате немного теплее станет.
 "Теплый ламповый звук" - вроде Деда Мороза. Знает о нем каждый, но в жизни не встречал никто.
Оставили бы вы эту затею....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Paдиoлюбитeльcтвo - это болезнь, которая отнимает у заражённых только время и немного денег.

В сравнении с другими пороками, такими, как алкоголизм, наркомания и экстрим, она не такая уж страшная, если речь не идёт о вредном излучении и высоком напряжении.

В данном случае я вижу довольно высокое постояннное напряжение, поэтому также согласен с вышесказанным.

Изменено пользователем Oymyacon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 hours ago, Roman Kuznecov said:

Да, выходной каскад на лампе 300B. Я хотел сказать, что предпочитаю использовать постоянный ток для накала, дабы избежать фона 50Гц.

Тогда покажите Figure 2, на которой питание накала 300В показано, как задумывалось. Потому что совсем не просто заменить накал переменным током на постоянный, не угробив лампы.

1 hour ago, Егоров said:

 Это схемное убожество , однотактное нелинейное, без каких-то обратных связей  ничего выдать не может. Никакого "теплого лампового звука", разве что в комнате немного теплее станет.

Ламповые усилители класса А как раз так и строятся. Считаются максимально линейными, именно без ОС. КПД как у паровоза, зато ничего "лишнего"... :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Herz said:

Тогда покажите Figure 2, на которой питание накала 300В показано, как задумывалось. Потому что совсем не просто заменить накал переменным током на постоянный, не угробив лампы.

Я думаю TC не стоит учить как делать ламповые усилители. Википедию все читать умеют, толкователей не требуется.  
И как свидетельствует википедия с накалом действительно много неясностей. 
Требуется формирователь накала способный стабилизировать как ток, так и напряжение, а также менять полюсность и генерить переменку. Все для того чтобы провести исследования по наиболее оптимальному режиму накала. 
Поэтому без всякого подвоха я бы предложил взять процессорный модуль типа такого и пилить на нем универсальный изолированный DC/DC и контроллер панели управления усилителя, а также телеметрический модуль для связи с компьютером чтобы анализировать влияние способа накала на качество звука. 

Только на одной этой фишке цену усилителя можно будет поднять на сотню другую евро. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, Herz said:

Тогда покажите Figure 2, на которой питание накала 300В показано, как задумывалось. Потому что совсем не просто заменить накал переменным током на постоянный, не угробив лампы.

На 3-й странице данной ветки я выкладывал схему накала. А весть проект можно посмотреть: http://diyaudioprojects.com/Tubes/300B-SET-Amplifier/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, AlexandrY said:

Я думаю TC не стоит учить как делать ламповые усилители. Википедию все читать умеют, толкователей не требуется.  
И как свидетельствует википедия с накалом действительно много неясностей. 
Требуется формирователь накала способный стабилизировать как ток, так и напряжение, а также менять полюсность и генерить переменку. Все для того чтобы провести исследования по наиболее оптимальному режиму накала. 
Поэтому без всякого подвоха я бы предложил взять процессорный модуль типа такого и пилить на нем универсальный изолированный DC/DC и контроллер панели управления усилителя, а также телеметрический модуль для связи с компьютером чтобы анализировать влияние способа накала на качество звука. 

Только на одной этой фишке цену усилителя можно будет поднять на сотню другую евро. 

Для меня ламповый усилитель просто хобби, это как для фотографа плёночный фотоаппарат. Вся гениальность именно в том, чтобы его сделать простым, без сложной электроники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Roman Kuznecov сказал:

Вся гениальность именно в том, чтобы его сделать простым, без сложной электроники.

Для этого есть интегральный усилок. Проще некуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 hours ago, Roman Kuznecov said:

На 3-й странице данной ветки я выкладывал схему накала. А весть проект можно посмотреть: http://diyaudioprojects.com/Tubes/300B-SET-Amplifier/

Спасибо. Да, проглядел. Думал, это посторонняя схема. Видите ли, лампы 300В довольно дорогие, как я понимаю (не знаю, сколько обошлись Вам). Поэтому надо отнестись к схемотехнике аккуратно. 

Требуется позаботиться о том, чтобы разогрев был плавным, если Вас интересует долговечность ламп. И таки контролировать ток.

On 1/7/2019 at 10:26 AM, AlexandrY said:


Поэтому без всякого подвоха я бы предложил взять процессорный модуль типа такого и пилить на нем универсальный изолированный DC/DC и контроллер панели управления усилителя, а также телеметрический модуль для связи с компьютером чтобы анализировать влияние способа накала на качество звука. 

Только на одной этой фишке цену усилителя можно будет поднять на сотню другую евро. 

Ценю Ваш юмор. Но у автора, насколько я понимаю, не стоит цель сделать свой усилитель золотым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...