Перейти к содержанию
    

Функциональный аналог СВЧ-вентилю

Доброго дня всем!

Интересует именно функция развязки выходного каскада усилителя мощности от нагрузки или другими словами защита его от плохого КСВ. Мучаюсь вопросом есть ли по выполняемым функциям устройства, аналогичные СВЧ вентилям и циркуляторам? Неужели кроме них больше ничего не придумали? Аттенюаторы не предлагать! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго дня всем!

Интересует именно функция развязки выходного каскада усилителя мощности от нагрузки или другими словами защита его от плохого КСВ. Мучаюсь вопросом есть ли по выполняемым функциям устройства, аналогичные СВЧ вентилям и циркуляторам? Неужели ничего кроме них больше ничего не придумали? Аттенюаторы не предлагать! :rolleyes:

 

Hybrid, при определенных условиях, обладает направленностью и потерями 3 dB.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Hibrid тоже согласен, но это ещё надо фазу крутить чем-то, да и делить сигнал придётся, что не очень хорошо.

Couplers наверное хотел написать, ... ответвители.

Да, согласен, в ответвителях на связанных линиях сработает. Но в ответвителях на связанных линиях очень трудно технологически обеспечить малые переходное ослабления, а без этого смысла нет в самом усилителе. Что усилили, то потом и ослабили в coupler"e.

 

Ещё есть идеи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так какие частоты, полоса, мощность? Есть т.н. тьюнера для слежения и подстройки в нужных пределах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё есть идеи?

Splitter/2, один из выходов которого согласован, нагружен и выполняет какую-то полезную функцию. Не?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё перечисленное подходит, только вот 3 дБ - это идеал. В реальности-то будет чуть больше. Пусть автор будет готов к этому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Splitter/2, один из выходов которого согласован, нагружен и выполняет какую-то полезную функцию. Не?

Тоже верно. Только в классическом Вилксоне выходы развязаны будут только при одинаковых реактивностях в нагрузках. Если реактивности изменяются в нагрузках, то развязка резко падает.

 

Всё перечисленное подходит, только вот 3 дБ - это идеал. В реальности-то будет чуть больше. Пусть автор будет готов к этому.

Для моей задачи вентиль подходит как нельзя лучше. Буду ставить именно его. Деление мощности на 2 (3дБ) мне никак не подходит. Тему создал в "целях повышения образованности" :rolleyes: , потому что аналогов ферритовым развязывающим устройствам не знаю. Пока здесь тоже никто аналога не назвал. Развязанные делители считаю принципиально другими устройствами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На выходе ставите НО примерно на 30 дб (в зависимости от мощности ПРД).

на конце НО где вых. отражённой волны детектор затем автоматика снимающая возбуждение с ПРД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго дня всем!

Интересует именно функция развязки выходного каскада усилителя мощности от нагрузки или другими словами защита его от плохого КСВ. Мучаюсь вопросом есть ли по выполняемым функциям устройства, аналогичные СВЧ вентилям и циркуляторам? Неужели кроме них больше ничего не придумали? Аттенюаторы не предлагать! :rolleyes:

 

Нет ничего в СВЧ технике кроме вентилей и циркуляторов. :bb-offtopic:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет ничего в СВЧ технике кроме вентилей и циркуляторов. :bb-offtopic:

Что-то недопонял Ваш пост. То ли Вы это с сарказмом сказали, то ли с насмешкой, то ли серьёзно, что аналогов им нет........

 

На выходе ставите НО примерно на 30 дб (в зависимости от мощности ПРД).

на конце НО где вых. отражённой волны детектор затем автоматика снимающая возбуждение с ПРД.

Суть темы, есть ли аналоги по выполняемым функциям ферритовым развязывающим устройствам. То что Вы описали мы тоже используем в системах функционально-диагностического контроля. Но всё равно спасибо, что откликнулись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то недопонял Ваш пост. То ли Вы это с сарказмом сказали, то ли с насмешкой, то ли серьёзно, что аналогов им нет........

 

Я абсолютно серьёзно так считаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

HFSS, а чем плох предложенный выше балансный усилитель? С функцией защиты от плохого КСВ такая схема справляется. НО от Anaren потерь имеют меньше 0,5дБ.

30H_F1.gif

Изменено пользователем arhiv6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...