Перейти к содержанию
    

подскажите ARM с хорошим ацп

Не принципиально, но хотелось сделать без лишних деталей. Внешнее АЦП будет лучше по характеристикам, но цена будет больше. Посмотрел документации на микроконтроллеры от silabs микроконтроллер вроде не плохие параметры. Смотрел от Миландера 1986ВЕ92У, но в документации не нашел, есть возможность внешней синхронизации?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И какая связь между msp430f6736 и MSP432?

не знаю, может оба продукты TI?

АЦП в msp432 вроде пока что лучше всего вышепредложенного подходит по требованиям.

 

а встроенные сигма-дельта АЦП, хоть в stm32 хоть msp430f6736 хоть в любой другой МК обычно достаточно убоги и требуемые 80дБ, и 100ksps никто из них не обеспечит. уж не говоря про несколько каналов и синхронизацию/внешнее тактирование/триггер.

 

ТСу нужно было конкретно ARM-ядро, а не какая-то конкретная периферия.

У ТС такие требования к АЦП, что если он и найдёт подходящий встроенный АЦП, ядро там будет такое какое будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И какая связь между msp430f6736 и MSP432? ТСу нужно было конкретно ARM-ядро, а не какая-то конкретная периферия.

Я к тому, что вопросов достаточно много надо рассматривать, а не только прямые характеристики. Внешнее АЦП попроще будет.

У stm есть 16-ти битка тоже сигма-дельта. stm32f373. Я просчитывал характеристики, но они, по заявленным, для меня оказались на пределе.

Решил не рисковать.

У AD кое что есть. А так - стандартно. Везде 12 бит, что топикстартера не устраивает, как я понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

У stm есть 16-ти битка тоже сигма-дельта. stm32f373. ...

 

Документ AN4207 c.6

 

"2 Overview of 16-bit SDADC

● Effective number of bits (ENOB) equal to 14 bits

 

...

"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оверсемплинг для кого придумали? Правильно, для бедных, но умных. Увеличьте частоту дискретизации в 4 раза, фильтруйте, и получите еще один разряд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оверсемплинг для кого придумали? Правильно, для бедных, но умных. Увеличьте частоту дискретизации в 4 раза, фильтруйте, и получите еще один разряд.

 

Если речь о stm32f373, то там максимум частота тактирования SDADC - 6МГц.

Именно для этого случая и написано: "Effective number of bits (ENOB) equal to 14 bits"

Так что выше головы не прыгнешь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если речь о stm32f373, то там максимум частота тактирования SDADC - 6МГц.

Именно для этого случая и написано: "Effective number of bits (ENOB) equal to 14 bits"

Так что выше головы не прыгнешь

Тактирование - это, видимо, не Выборки/с? Но речь о другом. Какая минимальная частота дискретизации нужна топикстартеру, для его сигнала? Допустим, ему достаточно 1kSps, а АЦП позволяет 100kSps. Запускает АЦП на максимальную скорость, и получает 3,5 разряда дополнительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тактирование - это, видимо, не Выборки/с? Но речь о другом. Какая минимальная частота дискретизации нужна топикстартеру, для его сигнала? Допустим, ему достаточно 1kSps, а АЦП позволяет 100kSps. Запускает АЦП на максимальную скорость, и получает 3,5 разряда дополнительно.

 

Конечно, речь идет о тактировании модулятора, а не Выборки/с

Ваши мысли понятны.

Но есть реальные ограничения в конкретных чипах

:-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оверсемплинг для кого придумали?

для тех кто не знает что такое дифф. нелинейность АЦП.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для тех кто не знает что такое дифф. нелинейность АЦП.

А как планируете бороться с Offset error, Gain error? Согласны только на идеальный АЦП? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оверсемплинг для кого придумали? Правильно, для бедных, но умных. Увеличьте частоту дискретизации в 4 раза, фильтруйте, и получите еще один разряд.

 

можно по подробней,

что-то мне подсказывает, что данный метод требует очень хороших фильтров по входу

Изменено пользователем gess

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно по подробней,

что-то мне подсказывает, что данный метод требует очень хороших фильтров по входу

Как раз наоборот. Для нормальной работы оверсемплинга показан небольшой шум по входу, чтобы сигнал случайным образом колебался в пределах нескольких МЗР.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно по подробней,

что-то мне подсказывает, что данный метод требует очень хороших фильтров по входу

Можно почитать у Р. Лайонса "Цифровая обработка сигналов". И еще, наверное, каждый производитель микроконтроллеров выкладывал Application Note на эту тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрел от Миландера 1986ВЕ92У, но в документации не нашел, есть возможность внешней синхронизации?

Только через задницу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...