Перейти к содержанию
    

Где заработать студенту электронщику?

Да я уже пожалел, что не подумал через гугл translate прогнать :)

Ну ладно, мелочи...

 

А как у Вас в Канаде с зарплатами? Ну, например: человек с 23 летним стажем(embedded), гражданин Германии?

Изменено пользователем andron86

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... А в жизни, поднял трубку и не стал набирать цифры... Или набрал больше чем нужно. Или пару цифр набрал и длительный перерыв...

Ну да, тетеньки уж чего только не нажимают на запрос "введите цифру 1" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а еще можно попробовать подать на УМНИК в http://fasie.ru/

или пойти в аспирантуру или в какое нибудь КБ или технологическую компанию - для опыта все равно нужно или все одновременно

 

Хорошо было сказано а одной передаче на ОТР: межтерриториальные различия значительно больше чем межпрофесиональные.

Так что в МО по РЭА доход будет больше чем программистом в Ектб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а еще можно попробовать подать на УМНИК в http://fasie.ru/

или пойти в аспирантуру или в какое нибудь КБ или технологическую компанию - для опыта все равно нужно или все одновременно

Так вопрос не в том, где урвать сейчас, а в том, что будет в итоге?

Ну окончу аспирантуру, дальше что?

Если с программированием всё ясно - куча контор работает на удалёнке с американцами и европой, + можно фрилансить. То с электроникой попрежнему не ясно. Пока тут рекомендуют набираться опыта, но никто так толком и не сформулировал, как его затем капитализировать. Ну, кроме Ivan_33, за что ему спасибо.

Я ведь не прошу халявы или всё и сразу. но нужно понимать ради чего страдать Х лет.

 

да, есть найм, есть работа на предприятии "прикрути это, припаяй то". Можно свалить в зарубежье. Но там тоже не сахар, я читал обзоры разных людей. Там тоже индусы и китайцы, а работу отдают местным.

 

В общем, так вот както.

 

Ещё есть такой вопрос, как ликвидность профессии.

Насколько мои знания, как разработчика РЭА ликвидны на рынке труда? Где я могу их применять?

Вот скажем, программист может писать систему управления заводом, а может игрушки для мобилок. Его знания ликвидны.

А вот если я стану хорошим электронщиком, где я смогу работать кроме разработки непосредственно электроники?

Интересны Ваши мнения.

Изменено пользователем MaxBat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты что не знаешь что будет в итоге - мы все подохнем!

В аспирантуре будешь прокачивать мозги а уж как ими распоряжаться сам решай. Что электроника что программирование это все прикладные занятия. А наука это уровень выше, это концепции, смыслы, теории, знания, новые направления - самый сок. Потом спуститься до программиста или электронщика всегда успеешь. Зачем тебе сейчас решать куда сворачивать - налево или направо, пробуй на вкус если не можешь решить логически.

Если рассуждать терминами "ликвидность профессии" то по статистике в кризис количество вакансий повысилось только у программистов.

Программист не может писать систему управления заводом - ее будит писать архитектор системы управления производством. А программист будит кодить куски из ТЗ.

Если для тебя знания программистов игрушек ликвидны - возможно, но игрушки бывают разные и общего у которых только сам термин.

Если ты станешь хорошим электронщиком ты еще сможешь работать в области ремонта этой электроники.

И страдать я не уверен что нужно. Судя по последним вопросам ты уже знаешь на них ответы и имхо ждешь их подтверждения.

 

Сейчас глобализация - идет разделение труда кто придумывает, кто делает, кто производит, кто продает. Все зарубежные технологические компании имеют интеллектуальную собственность, именно по этому основную долю дохода получает создатели и патентообладатели. А китайцы производят и получают свою малую часть дохода. Интеллектуальную собственность это то что нужно стремиться делать, а что получится - неизвестно. Если ты сможешь за рубежом этого достичь мы только будем рады за тебя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Под ликвидностью я понимаю широту мест применений.

Например, стоматолог и нейрохирург.

Нейрохирург получает намного больше, но он может работать в сотне клиник в мире и связан дорогущим оборудованием. Стоматолог может работать везде.

Вот мне интересно, где кроме разработки непосредственно электроники я смогу работать, став высококлассным специалистом по РЭА?

 

Я не утверждаю, я спрашиваю. И такое ощущение, что все боятся делиться своими тайнами :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот мне интересно, где кроме разработки непосредственно электроники я смогу работать, став высококлассным специалистом по РЭА?

Вы можете пойти работать в сервис центр, там и с железом поближе познакомитесь и денег достаточно на семейную жизнь.

Изменено пользователем twix

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот мне интересно, где кроме разработки непосредственно электроники я смогу работать, став высококлассным специалистом по РЭА? Я не утверждаю, я спрашиваю. И такое ощущение, что все боятся делиться своими тайнами :biggrin:
Да везде. Зависит от вас согласиться на некую зарплату (мизерную, ведь в другой области навыков и знаний нет) и работодателя доверить вам работу не профильную для вас. На это можно пойти только от безысходности, например эмигрировав без связей на новом месте. Или отрасль в вашем маленьком городе закрылась - был всего-то один завод. Это все из ряда вон случаи поэтому и нет ответов. Но даже став классным спецом по РЭА вы будете только классным спецом не во всей РЭА. Например я знаю классных спецов в мощной электронике, но они имеют только базовые (институтские) знания в малошумящей электронике или СВЧ или твердотельной электронике. И т.д. Прыгнуть придется на начальный уровень зарплат и обязанностей. И учиться, учиться 5-10 лет до профессионала. Вопрос больше риторический. В реале все пытаются избегать этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. ты считаешь что Нейрохирург на пару со Стоматологом путешествуют по миру с дорогущим оборудованием и чинят бошки и зубы?

Специалист по РЭА может работать везде где есть эта РЭА

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. ты считаешь что Нейрохирург на пару со Стоматологом путешествуют по миру с дорогущим оборудованием и чинят бошки и зубы?
Эта ахинея от вас.
Специалист по РЭА может работать везде где есть эта РЭА
Сесть то он сьесть, дак кто ж ему дасть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну ладно, мелочи...

 

А как у Вас в Канаде с зарплатами? Ну, например: человек с 23 летним стажем(embedded), гражданин Германии?

 

Лучше всего с таким опытом попытаться найти работу в Кремниевой долине в штатах, там в профильной компании я думаю можно и 120 и 150 (а может и 200, если это какой-нибудь Apple) тысяч USD в год делать. В Канаде зарплаты поменьше и сильно разнятся в зависимости от провинции. Я, к примеру, сейчас в Альберте, здесь зарплаты самые высокие в стране, и я как кооп интерн получаю потолок в 5200 канадских долларов в месяц (реально posle налога остается около 75%, но мне все налоги возвращают потом как студенту) и это чуть больше чем стартовая зарплата инженера сразу после диплома (просто мне повезло с компанией и у меня по меркам со-op большой опыт). В среднем по разным инженерным дисциплинам, если пахать и показывать хорошие результаты и быть лучше среднего колеги, потолок в 100 тысяч канадских баксов в год можно пробить за несколько лет послe диплома, все зависит от рвения, конкретной компании и конкретной должности. В принципе, когда я спрашивал дядек в Боше в Штутгарте, они называли примерно такие же цифры, так что имея немецкое гражданство, пожалуй проще искать там.

 

Так вопрос не в том, где урвать сейчас, а в том, что будет в итоге?

Ну окончу аспирантуру, дальше что?

Если с программированием всё ясно - куча контор работает на удалёнке с американцами и европой, + можно фрилансить. То с электроникой попрежнему не ясно. Пока тут рекомендуют набираться опыта, но никто так толком и не сформулировал, как его затем капитализировать. Ну, кроме Ivan_33, за что ему спасибо.

Я ведь не прошу халявы или всё и сразу. но нужно понимать ради чего страдать Х лет.

 

да, есть найм, есть работа на предприятии "прикрути это, припаяй то". Можно свалить в зарубежье. Но там тоже не сахар, я читал обзоры разных людей. Там тоже индусы и китайцы, а работу отдают местным.

 

В общем, так вот както.

 

Ещё есть такой вопрос, как ликвидность профессии.

Насколько мои знания, как разработчика РЭА ликвидны на рынке труда? Где я могу их применять?

Вот скажем, программист может писать систему управления заводом, а может игрушки для мобилок. Его знания ликвидны.

А вот если я стану хорошим электронщиком, где я смогу работать кроме разработки непосредственно электроники?

Интересны Ваши мнения.

Учи язык и уезжай, если хочешь хорошо зарабатывать. И на 2 порядка болеe высокие зарплаты это далеко не единственный, и даже наверное не главный плюс. Само собой, у каждого свой путь, но лично я свой выбор повторил бы ещё 1000 раз.

Изменено пользователем reendael

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эта ахинея от вас. Сесть то он сьесть, дак кто ж ему дасть.

согласен ахинея, но я так вас понял

Хотя вот например Медицинский поезд "Терапевт Матвей Мудров" - колесит же по дальнему востоку.

А если утрировать на корабле или в деревне стоматолог нужен - нужен, нейрохирург нужен - не совсем, скорее просто хирург, разработчик РЭА нужен - скорее тот кто ее обслуживает и ремонтирует.

 

А кто даст стоматологу кабинет и клиентов, а нейрохирургу дорогое оборудование и клиентов.

 

Отличие твоего примера стоматолога и нейрохирурга от разработчика РЭА в том что в каждой стране свой язык и свои требования к образованию и не только, т.е. грубо говоря они работают с людьми - пациентами. И больше юридическая ответственность, и кто нанимает должен это учитывать. И по этому нужно понимать менталитет и хорошо язык. А разработчик РЭА как и программист больше работает с неодушевленными объектами и язык и менталитет ему необязательно хорошо знать. Я вот не уверен, нейрохирург допустим из франции - может переехать в штаты и продолжить работать, вроде бошки везде одинаковые? В пределах европы скорее всего - да.

 

Ты не думал по чему люди уезжают в основном с техническим образованием? а не юристы и финансисты и экономисты и т.п. ?

Т.е. надеюсь ты понял что технические специальности - они как раз ликвидные, но тоже не везде, а там где есть промышленность. А в случае IT везде где есть интернет.

Нельзя же все мереть одной шкалой - бабломером, все посложнее.

 

Вот например в твоем примере с стоматологом и нейрохирургом всем же понятно что будет развиваться телемедицина, а соответственно нужны средства и аппаратура это обеспечивающая.

Можешь взять и сделать какой нибудь робот-манипулятор скажем для стоматологов - представляешь какой можно получить гешефт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То с электроникой попрежнему не ясно. Пока тут рекомендуют набираться опыта, но никто так толком и не сформулировал, как его затем капитализировать. Ну, кроме Ivan_33, за что ему спасибо.

Я ведь не прошу халявы или всё и сразу. но нужно понимать ради чего страдать Х лет.

 

Ради любимой работы же. :biggrin: Уже ведь всё рассказали. По Москве у электронщика на все руки (схемотехника, контроллеры, ПЛИС, разводка плат, простенькое ПО) потолок сейчас 100-110. Но это ещё побегать и поискать продолжительное время. 50-70 можно найти за несколько недель. Отдельные узкоспециализированные спецы могут получать и 130-140 (ПЛИС, СВЧ, embedded-Linux, силовая электроника). Но это больше единичные случаи с очень приличным портфолио. Новичку после ВУЗа, без опыта работы больше 50 вряд ли предложат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема, скорей всего, идет из желания зарабатывать. Нужно определиться, сколько конкретно ТС хочет зарабатывать. Дальше смотреть перспективы - быть наемным работником или бизнесменом поможет ли достичь эти цели? По второму сейчас, на мой взгляд, идет тренд на технологическое предпринимательство. Причем можно тупо делать все на заказ, но тут тоже никто не будет особо много платить, либо делать продукт и продавать его по всему миру - примеры - Ди Хальт, виртурилка, Олег Артамонов, Алиса Шевченко http://www.forbes.ru/tekhnologii/internet-...ashchite-bankov В мск есть коворкинг сталь, где есть акселератор для железных стартапов + куча народу в теме. Можно посмотреть такие вещи как кикстартер, индиегого, бумстартер в категории технологий, т.е. там простенькие продуманные вещи типа макетные платы, собирают огромные суммы. Либо посмотреть что-то типа бизнесмолодости, там есть кейсы купи-продай и можно заработать быстро. У меня кстати есть хороший товарищ, который на индиегого программистом собрал 4,5 тысячи баксов на дописывание одной социальной сети. Мало, но он идейный и ему хватает.

Еще нужно сделать ставку на то, что в РФ, к сожалению, средний класс будет умирать, и возможно вливания в оборонку - ниокр - будут сокращаться, ибо цена на нефть. А зарубежом инженер всегда в почете.

Сам активно ищу информацию по этой теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...