Перейти к содержанию
    

Помогите начать с IAR

Объясните мне, где лежит эта evaluation версия на сайте. Всё уже на нём облазил: не могу найти...

www.iar.com -> Products -> C++ compilers, Embedded Workbench -> AVR -> 30-day evaluation version.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Примите мои соболезнования, если используете эту уродицу. Желаю как можно раньше дойти до

мысли, что в профессиональной деятельности надо использовать более универсальные

и удобные средства.

Утверждение голословное.

То же самое можно сказать про абсолютно любую IDE и предложить всем использовать Make, который относительно кроссплатформенный (на уровне языка, если пользовать что-то GNUшное) или т.п.

 

Хотя определенная доля истины в утверждении и есть, но нельзя ли озвучить, что конкретно не подходит в этой среде для профессиональной деятельности? Чего конкретно нельзя изменить из среды (если и командные строки компиляторов, и файл конфигурации линкера доступны, и pre/post build commands, и custom build для своих типов файлов есть, и управление версиями файлов поддержано из среды)? То, что она за кого-то считает зависимости? Я не считаю, что это настолько мешает профессиональной деятельности. Редактор слабоват и не программируется? Смотря для каких целей, мне тоже хватает, хотя иногда пользую MultiEdit.

 

Просто любопытно мнение профессионала (поскольку я в данное время не зарабатываю этим деньги, а пишу просто ради удовольствия)... И хотелось бы не утверждения типа "Надо пользовать, как минимум, вот это", а конкретно по пунктам: "Нет возможности сделать то, нет возможности сделать это...". А то критика получается какая-то не слишком конструктивная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То же самое можно сказать про абсолютно любую IDE и предложить всем использовать Make, который относительно кроссплатформенный (на уровне языка, если пользовать что-то GNUшное) или т.п.

Именно о "любой IDE", которая прилагается разработчиками конкретного компилятора в качестве

"бесплатного" приложения к своему компилятору и веду речь. Они все сделаны по принципу

китайского набора инстумента "199 в одном" :-(

Я еще не встречал ни одной такой IDE не несущей признаков "вторичности", жесткости и вкусовщины того, кто ее делал. В результате небходимость подстраивать свой организм при прыгании с IDE на IDE + скромные возможности редакторов (хотя большинство сознавая их убогость позволяют с разной степенью удобства цеплять внешний), плюс разнообразие глюков (IAR в череде тех, котоых я крутил - рекордсмен), которые ввиду вторичности живут доооолго :-(. Меня еще не устраивает ползание по многочисленным менюшкам сгруппированным по вкусу создателя и невозможность окинуть единым взглядом установки всего проекта и подключение сторонних инструментов.

Посему - действительно IDE, который является основным продуктом для производителя

(желательно в исходниках для серьезного подгибания под свой вкус и кросплатформенный)+

make + прочие инстументы.

В настоящее время пользуюсь ME для DOS, MEW для WIN и FTE под *nix. Multiedit-ы не порекомендую для использования в настоящее время для начала, уж больно уродливо отделаны по умолчанию и

практически заброшены. То дерьмо которые представляют собой исходники это отдельная песня. Сам однако с них слезать не собираюсь, ибо за многие годы изрядно под себя переписаны и естественно ВСЕМ устраивают и оставляют потратившему на них время почти полную свободу действий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(интересно, сколько процентов пользователей компиляторов IAR его же среду НЕ используют :biggrin:)

Примите мои соболезнования, если используете эту уродицу. Желаю как можно раньше дойти до

мысли, что в профессиональной деятельности надо использовать более универсальные

и удобные средства.

Я с IAR работаю 6 лет. НИКАКИХ проблем НИКОГДА не было. Сделан очень добротно. Одно могу сказать: не стоит гнаться за новыми версиями. Я перешел на 3.20C только в этом году. До этого работал на 2.28.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я с IAR работаю 6 лет. НИКАКИХ проблем НИКОГДА не было. Сделан очень добротно. Одно могу сказать: не стоит гнаться за новыми версиями. Я перешел на 3.20C только в этом году. До этого работал на 2.28.

Ну тогда самое время пропатчить компилятор до версии 3.20D. В этом патче исправлены четыре известные на тот момент ошибки (подробнее на сайте производителя), да и к тому же не принципиально отойдёте от Вашего же постулата о гонке за новыми версиями ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для меня практически все проблемы с IAR от плохого знания английского - не прочел хелп по нему и переодически накалываюсь на свое не знание всех его возможностей и путей реализации то что я хочу сделать. Думаю что и у многих проблема с этим. К сожалению, нет перевода хелпа.

Кто начинает с ним возиться, пожалуйста, напишите хистори на что вы напоролись и получиться статья по быстрому старту. Многие проблемы у начинающих одинаковы. Сам уже практически забыл на что я натолкнулся вначале его использования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Считаю что IDE IAR'а незаменимо на стадии создания проекта и первичной отладки. Поскольку назначение параметров компилятора и линковщика вручную с использованием ключей - это ИМХО геморой, к которому привыкли в основном пользователи Linux, которым нипочём командная строка. Между тем расстановка галочек в чекбоксах к которым тут-же приведены описания одно удовольствие. Тоже самое касается встроенного отладчика - на начальной стадии, когда приходится много раз перекомпилировать проект, перезапускать каждый раз AVRStudio не совсем удобно. Здесь приходит на выручку встроенный отладчик, которым возможна кроме всего прочего отладка программы через JTAG. Ввиду упомянутых обстоятельств не вижу для себя никакой альтернативы встроеному IDE.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Считаю что IDE IAR'а незаменимо на стадии создания проекта и первичной отладки.

Создания первого/первых проектов, дабы необходимость возни с изучением-управлением "самолетом" не заслонила радости первого "полета" - 'Я ЛЕЧУ.......!!!!!!' (как-то двусмысленно получилось :-).

Между тем расстановка галочек в чекбоксах к которым тут-же приведены описания одно удовольствие.

Ну прямо увлекательная игра в 'морской бой' - найди где прячется что-то не знаю что и поставь

галочку, а когда поставил - еще интересне не забудь, где поставил, ибо с большей степенью вероятности начинающий понял "описание" около чекбокса совсем не так и получил невесть что. Там еще поля ввода тех самых "ключей" - поняли для чего? Подсказываю - чекбоксиков поменее будет, чем возможностей у компиляора и линкера. А еще там "подсказочки" в виде засеривания "ненужных" чекбоксов в "ненужных" ситуациях (ну например попробуйте манипулируя галочками разместить

контрольную сумму добавляемую линкером _сразу_после_ кода/данных ). Да кстати - а чего это

"добрые дяди" совсем забросили свое дело с галочками на командной строке линкера? То, что

там получилось - вообще смотреть нельзя, не говоря об использовании....

 

Про редактор с минималистичными функциями уже писал где-то в сходной теме.

Ввиду упомянутых обстоятельств не вижу для себя никакой альтернативы встроеному IDE.

Просто не смотрели, на самом деле. Смотреть, подбирать инструмент, осваивать это на самом деле достаточно тяжелое и трудоемкое занятие - тут спору нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Всякое категорическое мнение должно быть признано неверным."

Это не я придумал, это - человечество. - Да, есть проколы и неудобства в ИАРЕ, но даже я не идеален. Мне кажется, за качество компайлера иаровцам можно простить все что угодно! К тому же не каждый день ведь приходится переходить на новые чипы, вполне можно ( и многие так делают) брать старый проект как заготовку. Когда кого-то ругаешь, вроде как сам возносишься... А откуда мы так хорошо знаем недостатки системы? Не потому ли, что пользуемся интенсивно и предпочитаем иар другим?!

Но не будем о пристрастиях. Все же вопрос был типа помогите начать. Могу предложить фрагментарный перевод нужных разделов хелпы (усерской гиды или чего еще) с квалифицированным комментарием. В смысле, спросите - переведу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Всякое категорическое мнение должно быть признано неверным."

Это не я придумал, это - человечество. - Да, есть проколы и неудобства в ИАРЕ, но даже я не идеален. Мне кажется, за качество компайлера иаровцам можно простить все что угодно! К тому же не каждый день ведь приходится переходить на новые чипы, вполне можно ( и многие так делают) брать старый проект как заготовку. Когда кого-то ругаешь, вроде как сам возносишься... А откуда мы так хорошо знаем недостатки системы? Не потому ли, что пользуемся интенсивно и предпочитаем иар другим?!

Но не будем о пристрастиях. Все же вопрос был типа помогите начать. Могу предложить фрагментарный перевод нужных разделов хелпы (усерской гиды или чего еще) с квалифицированным комментарием. В смысле, спросите - переведу.

 

Я не категоричен и высказываю своё мнение. :) Компилятор очень хорош и с этим вроде бы никто не спорит. IDE мне очень не понравилась, но сроки ограничены и похоже процесс настройки очень бы затянулся. На мой взгляд строки и ключи различные, для командного файла, напоминают головоломку типа пляшущих человечков. Ну например:

-Z(DATA)HEAP+_..X_HEAP_SIZE=_..X_SRAM_BASE-_..X_SRAM_END,_..X_EXT_SRAM_BASE-_..X_EXT_SRAM_END

-Z(DATA)IOSTREAM_N#_..X_SRAM_BASE-_..X_SRAM_END,_..X_EXT_SRAM_BASE-_..X_EXT_SRAM_END

-Z(DATA)NEAR_HEAP+_..X_NEAR_HEAP_SIZE=_..X_SRAM_BASE-_..X_SRAM_END,_..X_EXT_SRAM_BASE-_..X_EXT_SRAM_END

 

Еслибы такая строка была одна-две, то пол беды, - но их же там много ... :)

 

Причём как правило надо изменить одну. Надо бы какой нибудь генератор сделать. Кто-то писал что он есть. Где? Я что-то не нашёл. И упоминаний в доках тоже не нашёл.

Существуют опции проекта. как сгенерировать .xcl файл соответствующий опциям проекта?

 

А в общем при достаточно малом времени работы с компилятором, я согласен с zltigo. Мне приходится с ним согласится.

1) Галочками всё (как уже оказалось у меня) не высставишь.

2) Опции проекта, при переустановке системы (вирусок хапнул) безвозвратно теряются.

3) А если бы был создан файл, то был бы сохранён.

4) Даже при краткой работе с IDE понятно что надо куда-то линять. Можно перечислить 20 пунктов чем она меня не устраивает, но для человека достаточно и одного.

 

Вот только линять пока некуда! Я это уже почуствовал. Обустраивание комфортной работы займёт (по крайней мере у меня ) не один месяц (минимум).

 

С другой стороны внесение изменений в программу на С, - это же просто песня!!! :) После ассемблера. Я так доволен, что готов мирится со множеством недостатков!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Существуют опции проекта. как сгенерировать .xcl файл соответствующий опциям проекта?

поставить галочку "генерить .map" В шапке файла идет вся командная строка вызова линкера. То же и с компилятором - все ключи в шапке .lst файлов.

1) Галочками всё (как уже оказалось у меня) не высставишь.
В опциях компилятора есть специальное место куда можно вписать все недостающие опции в виде клюей командной строки компилятора. То же и для линкера. В качестве бонуса можно использовать макросы $TOOLKIT_DIR$, $PROJ_DIR$ и т.п.

2) Опции проекта, при переустановке системы (вирусок хапнул) безвозвратно теряются.

3) А если бы был создан файл, то был бы сохранён.

Чудеса говорите. Все опции проекта хранятся в файлах .ewp, .ewd которые обычно находятся в директории проекта вместе с исходниками. В качестве бонуса в директории проекта создается директория settings в которой хранятся файлы описывающие расположение окон и прочие установки C-SPY. Так что здесь все придумано за нас и именно так как надо.

4) Даже при краткой работе с IDE понятно что надо куда-то линять. Можно перечислить 20 пунктов чем она меня не устраивает, но для человека достаточно и одного.
Ну это "на вкус и цвет". Я привык, меня устраивает. Я с VIM не смог подружиться, а многие от него в восторге. Поэтому я для текстовых файлов пользую notepad а если нужны номера строк - ту же IAR IDE.

С другой стороны внесение изменений в программу на С, - это же просто песня!!! :) После ассемблера.
А вот это уже "слова юноши, но мужа" :-))

 

 

Кстати, символы _..X в начале имен констант в командной строке, придающие ужасность этим именам - это признак для C-SPY не воспринимать эти значения в качестве адресов меток и таким образом не показывать эти имена в окне дизассемблера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SasaVitebsk, может, я был слишком прямолинеен... Это эмоциональное: я люблю иар. Ваше знание среды очевидно; но я хотел бы акцентировать один момент: просто ругать - ни к чему; мы все здесь работаем на результат, и, если есть критические замечания, - они должны наводить на решения, выпуск пара вещь непродуктивная. Вот лично мне было бы интересно узнать, как Вы обходите эти все неприятности - кроме очевидных путей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вставлю и я своих пать копеек.

Уважаемый zltigo, Ваша категоричность свидетельство либо закостенелости мышления, либо

очень давних (со времен ДОС_а) привычек, и как следствие - отрицание всего, к чему не привыкли,

либо чего - то более закамуфлированного.

Ваша ПРОФЕСИОНАЛЬНАЯ деятельность ни для кого не может быть показательной.

У каждого продукта есть свой круг пользователей. И если при помощи понравившегося инструментария

достигается желаемый результат, инструмент можно считать удовлетворительным.

Тем более, что сейчас попробовать практически все можно почти бесплатно.

 

Попробуйте меня убедить, что молоток весом 500 грамм - профессиональней, чем 50-гамовый.

Да, возразите Вы, им дробить кирпичи, (если в этом состоит Ваша професия) более професионально.

Но моя (например) стеклить окна. Попробуйте посоревнуйтесь со мной в забивании стекольных гвоздей.

 

Если Вам более понравился (например GCC)- и слава богу! Мы просто рады за Вас.

Мне, например он кажется просто неудобным инструментом (хотя, может быть и очень качественным).

Ну не привык я к таким инструментам и все тут. Но это только мои субьективные ощущения.

А затевать категоричные споры, привлекая в качестве аргументов понятия професиональности,

по - моему отдает хвастовством!

 

Я, например никак не могу обойтись без FAR-менеджера. А мой дружек говорит 'Куда ты меня тянешь?

Обратно в ДОС? Посмотри, на улице уже 21 век!', хотя все, что ему нужно в его 'професиональной деятельности'

он очень качественно и быстро может сделать со "своим инструментарием".

 

Тут, похоже, кому поп а кому и попадья!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый zltigo, Ваша категоричность свидетельство либо закостенелости мышления, либо

Моя категоричность свидетельствует АБСОЛЮТНО об обратном. Закостенелость или даже полное отсутствие мышления наблюдается обычно у пользователей "готовых", сделанных абы как IDE.

И не надо использование "чего бог послал" противопоставлять тщательно собранному набору обкатанных и подогнанных инструментальных средств. И тем более СМЕШНО пытаться выдавать это

бездумное решение за "гибкось мышления".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по теме ветки, здесь просили помощи разобраться с IARом ... а закончилось все водопадом пререканий великих философов %-)

 

Попробую вернуть тему на место :-)

 

Решил попробовать IAR - уж больно хвалят... и первый вопрос - что качать?

Подскажите, пжлст, новую и стабильную на сегодня версию с кряком (с сылками было бы здорово)... ну и что там ему еще нужно.

 

И огромная просьба .... отвечать либо по делу либо вообще не отвечать.

___

P.S.

Философы, не обижайтесь, но посмотрите ветку - человек просил помощи, а вы его заткнули подальше и начали беседы о высоких материях в таком ракурсе, что больтать можно годами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...