Перейти к содержанию
    

Неприятно удивлен

Не удивили. Есть выпускники средней школы, которые пишут «корова» через «а». Для них школа — потерянные годы.

Для Вас по той-же причине и вуз — потерянные годы, и "работа" там, где " более тысячи инженеров. И у всех у них ЗП 18...35 тысяч руб на руки". Это просто следствие "потерянных" Вами, лично Вами лет.

 

Научить можно только того, кто способен учится.

Где это я писал что плохо учился?

Я учился в интституте хорошо. И после института постоянно изучал все новое.

Я же писал выше: "изучил столько - на семерых хватит".

Только проблема в том, что работодателю все это было не нужно.

Но Вы почему-то не поняли эту мысль перевели разговор "на личности".

Или Вы реально не заметили этой мысли? Смотрим в книгу - видим фигу?

Т.е. я полной противоположностью был сабжевому студенту: я учился с охотой и после окончания проблема с расчетом схемотехнических узлов у меня не было.

А кроме того, других знаний было море.

Но только они на 99% оказались не востребованными.

Резюмирую: Сейчас, с высоты прожитых лет и 34-х летнего инженерного опыта я считаю, что лучше бы я баб за груди щупал (как делали мои одногруппники троечники наплевательски относившиеся к учебе),а не сидел, на лекциях в пыльной аудитории.

Результат был бы тот же, что я имею: низкоквалифицированная работа с которой справится даже студент второкурсник за зарплату уборщицы в сортире.

 

 

 

Это проблема? Нет, конечно.

Вам просто не повезло, надеюсь.

Но, вот считать Вас, после Ваших же заявлений, инженером - даже член не поднимется.

Я что виноват? Что 99% моих знаний оказались НЕ НУЖНЫ работодателю?

Вот я аже чисто для себя осваивал несколько лет назад 3D, ПЛИСы, DSP.

Предложил начальству замутить проектик на ПЛИС с DSP.

А они говорят: а нафига? Не. не надо

 

Вот, например, тот же bbb решил, то ему 99% всего, чему его учили является ненужным.

Не надоело передергивать?

А ещё инженер.

РАБОТОДАТЕЛЮ не нужно. РАБОТОДАТЕЛЮ!!!! 99% того, что я знаю.

Мне сколько раз нужно это повторить, чтобы до Вас дошло?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так смените работодателя. Найдите такого, которому нужно.

От регулярного размазывания соплей по профильному интернет-форуму ничего не изменится.

 

РАБОТОДАТЕЛЮ не нужно. РАБОТОДАТЕЛЮ!!!! 99% того, что я знаю.

Мне сколько раз нужно это повторить, чтобы до Вас дошло?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все хорошие разработчики, которых я знаю - знают физику. И считать умеют. И ещё читать. А САПР для них - инструмент, а не волшебная таблетка для решения всех проблем.

Только за знание физики без знания сред и САПР платят 25 рублей, а со знанием сред и САПР (от 6-ти лет) 250 рублей.

 

Странно. Да?

 

Ну так смените работодателя. Найдите такого, которому нужно.

От размазывания соплей по интернет-форуму ничего не изменится.

Я и в 40 искал - не брали. Типа старый и опыта маловато. Типа одних знаний и "работы для себя" им мало.

 

А уж в мои тепершние 56 брать человека, который когда-то что-то делал "чиста для себя" вообще отказываются. Типа "не перпекутивный. Он же без 5-ти минут пенсионер"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В сколько компаний вы разослали резюме в 2015 году? (с точностью до сотен)

В скольких компаниях вы проходили собеседование в 2015 году? (с точностью до десятков)

 

Я и в 40 искал - не брали. Типа старый и опыта маловато. Типа одних знаний и "работы для себя" им мало.

 

А уж в мои тепершние 56 брать человека, который когда-то что-то делал "чиста для себя" вообще отказываются. Типа "не перпекутивный. Он же без 5-ти минут пенсионер"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А требования опыта ИМХО абсурдно. Понимание приходит с практикой - нужно попаять своих схем, поремонтировать... И помнить что требования для продавца колбасы на рынке, и разработчика аналоговых схем слегка отличаются.

Вот вот. А многие работодатели не дают разработчику права на ошибку.

Типа система должна с первой же итерации работать идеально и без нареканий.

Когда говоришь, что так не бывает. Что только очень простые устройства можно так сделать - не верят. Говорят: "у хороших инженеров все с первого раза работает как надо".

 

Хотя даже в каком-то ГОСТе записано, что при разработке достаточно сложных и нетривиальных радиоэлектронных средств допускается до 3-х итераций ПЕРЕПРОЕКТИРОВАНИЯ. Вот когда больше - тогда уже нужно гнать инженера сцаными тряпками.

 

Но работодатель не понимает, что вся работа инженера-разработчика, который разрабыватывает новое устройство, аналогов которому нет, в какой-то степени ЭКСПЕРИЕМЕНТ. Который может закончиться и неудачно

Изменено пользователем bbb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не знаю кто как, а я организовал у себя "сито".

и сижу потихоньку, намываю самородки.

сидишь потихоньку шебуршишь ситом - зацепился интересующийся студент - подкидываешь ему соломинок. начал цепляться и "набухать" - подаешь ему ещё. и так далее, пока он не вырастет с самостоятельного схемотехника. либо сгинет самостоятельно.

да, всегда есть шанс, что нахватавшись по-верхам он сбежит туда, где лучше кормят.

однако есть и те, кто предпочитает остаться при "могучей кучке".

и, по наблюдениям, чем сильнее "могучая кучка", тем меньше нами выращенные от нас сбегают.

 

остальным рекомендую взять хотя бы трёх студентов, а потом уже писать в эту тему. дабы ваши слва были подкреплены хотя-бы какой-то практикой, а не "тетеретическим" фуфлом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А то тут многие замироточили: "ох, негодяй не знает про транзистор, всё пропало", "ах, мы-то в советские времена всё знали-умели".

У нас тоже инженеры "за 70" мне сказали когдя я в свое личное время изучил САПР для 3D "SolidWorks": "А зачем это все? Это все от лукавого! Вот мы в 60-е за кульманами простым карандашом и ластиком без всяких "3D" и "САПР-ов" чертежи делали"

Изменено пользователем bbb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

остальным рекомендую взять хотя бы трёх студентов, а потом уже писать в эту тему. дабы ваши слва были подкреплены хотя-бы какой-то практикой, а не "тетеретическим" фуфлом.

А что не сразу весь ВУЗ? А вы за это заплатите, ок?

 

Только за знание физики без знания сред и САПР платят 25 рублей, а со знанием сред и САПР (от 6-ти лет) 250 рублей.

Кто вам сказал про 250 за знание САПР и стаж 6 лет?

Кто вам сказал, что вы знаете физику? Буквально несколько страниц назад вы сами признавались в том, что ничего не знаете, но готовы изучить, если вам будут платить 200 тыс. руб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не знаю кто как, а я организовал у себя "сито".

и сижу потихоньку, намываю самородки. ...

Всецело поддерживаю такой метод и тактику. И как уже пару раз выше писал, считаю, что студентов на практике нужно обучать (не прямо, как в ВУЗе, а направлять в нужную сторону их собственную энергию) и "выпестовывать", а не хотеть заполучить уже готового специалиста. Да и приходят на стажировку или практику обычно не совсем неизвестные люди со улицы, а студенты, на которых уже обратили внимание преподаватели в процессе учебы. Ведь не секрет, что подающие надежду студенты расхватываются заинтересованными организациями еще в середине обучения, на 2-х 3-х курсах. С особо одаренными заключаются предварительные контракты.

 

з.ы. наблюдал за многими студентами на практике, нескольким помогал, бегали все время ко мне за советами. То, имеет смысл ему помогать или нет, видно довольно быстро.

 

А что не сразу весь ВУЗ? А вы за это заплатите, ок?

Студентам на практике обычно ничего не платят, но свое время затратить придется, без этого никак.

Хотите получить все и сразу - это называется "обмануть природу".

Опять же повторюсь, что то, будет ли толк в студенте, видно быстро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Студентам на практике обычно ничего не платят, но свое время затратить придется, без этого никак.

А, практика. Ну это меняет дело.

 

Хотите получить все и сразу - это называется "обмануть природу".

Нет. Не всё и сразу. Не хочу тратить деньги и время на то, что должен делать ВУЗ - гнать бездарей в шею.

 

Опять же повторюсь, что то, будет ли толк в студенте, видно быстро.

В общем-то не только в студенте. Но заниматься надо человеком очень плотно. И почти со всеми приходится очень быстро и расставаться. Собственно, отбраковка - это не решение технологической проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не хочу тратить деньги и время на то, что должен делать ВУЗ - гнать бездарей в шею.

Прям интересно, что за такой ВУЗ, выдающий готовых специалистов. На которых не надо тратить деньги и время.

 

Собственно, отбраковка - это не решение технологической проблемы.

Есть предложения? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прям интересно, что за такой ВУЗ, выдающий готовых специалистов. На которых не надо тратить деньги и время.

На которых будет не жалко тратить деньги и время. Немного путаете формулировку. Не интересно человеку изучать электронику - ну не должен он получить диплом по такой специальности.

 

Есть предложения? rolleyes.gif

Вообще, или сегодня?

Вообще - есть. Они невыполнимы. Диплом должен быть юридическим документом. Выявил незнание, потратил время на то, чтобы обучить - выставил ВУЗу счёт.

Сегодня - тоже есть. Перестать оправдывать незнание людей, которые позорят само слово "инженер" тем, что "ну может быть им это не интересно", "забыл за ненадобностью", "никогда всё-равно не пригодится".

Изменено пользователем one_eight_seven

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не просто "готовых", а готовых решать задачи конкретного работодателя.

 

Прям интересно, что за такой ВУЗ, выдающий готовых специалистов. На которых не надо тратить деньги и время.

 

Скажите, а если студент обнаружит низкую квалификацию выявляльщиков, то кому он счет выставляет?

 

Вообще - есть. Они невыполнимы. Диплом должен быть юридическим документом. Выявил незнание, потратил время на то, чтобы обучить - выставил ВУЗу счёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не просто "готовых", а готовых решать задачи конкретного работодателя.

А задачи какого работодателя вы хотите решать? Гипотетического? Пожалуйста - только и зарплату вы будете получать гипотетическую.

 

Скажите, а если студент выявит низкую квалификацию выявляльщиков, то кому он счет выставляет?

Ну конкретно вы вряд ли что-то выявите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не интересно человеку изучать электронику - ну не должен он получить диплом по такой специальности.

С этим я полностью согласен. Я к тому, что любой выпускник это лишь "заготовка" специалиста. И на него в любом случае надо тратить время и деньги, прежде чем он начнёт приносить доход.

 

 

Вообще - есть. Они невыполнимы.

О том и речь. Поэтому всё равно придётся заниматься отбором, селекцией, скрещиванием :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...