Перейти к содержанию
    

Подкиньте учебных заданий по схематику/роутингу ПП

Добрый день!

 

Надеюсь вопрос правильно сформулирован? :biggrin: Попробовал сею махину от ментор графикс, очень понравилась, просто любов с первого клика) говорят сложная - так по функционалу и интерфейс. после пкада много нового, но не космос. стоило только усилий перетянуть библиотеки от пкада. хочу набраться опыта и пополнить свое портфолио ПП 5 класса точности, в частности с высокоскоростными трассами (LVDS в т ч DDR). увидеть набор технологических параметров, применяемых в реальности

то есть я бы хотел посоставлять схемы / поразводить платы разной сложности и вообще какие-нибудь. и если это даже реальный проект, я не обижусь если на мне кто нибудь срубит бабла) буду хотя бы знать что мои труды принесли кому-то пользу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно взять готовые референс дизайны из интернет и тренироваться на них...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот вам шикарнейшее задание:

 

- возьмите за основу проц Freescale i.MX7(вариант в BGA 0.4mm pitсh), память к нему типа Micron MT29UZ4B8DZZHGPB-107-W4F2(DDR3+NAND, BGA 0.5mm pitch), к нему родной PMIC, далее эзернет вроде KSZ8794CNXIC, NOR Flash на ваше усмотрение(BGA 0.5mm pitch max), ну и комбинированный датчик температуры влажности и инерциальный модуль(последний посмотрите у bosch sensortec).

 

- оформите это как SoM, разъемы ставьте шагом не более 0.5mm, с экраном- глянуть можно у Panasonic, на него выводите питание, хайспиды оставшиеся и эзернет. Можно и вариант со вставкой в краевой разъем. Также можно закинуть пару CAN и какой нибудь RF модуль.

 

А теперь важное условие: суммарная занимаемая площадь корпусами "проц-память- питание проца- датчики" не должна быть более 30х45мм, меньше лучше. Плату делайте HDI ELIC.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот вам шикарнейшее задание:

человек только от

после пкада много нового
не отошел.

А вы сразу ему по-плешку.

 

Просто старые свои схемы

то есть я бы хотел посоставлять схемы / поразводить платы разной сложности
попробуйте сделать в новом. Поймете разницу и удобство.

А дальше уж хай-тек.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы сразу ему по-плешку.

 

В целом вы совершенно правы - но я ориентировался на тот факт что раз уж человек поднимает вопрос о том чтобы получить челендж(а значит не стал переделывать старые проекты), то почему бы и нет? Тем более задача далеко не самая сложная предложена.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владиир действительно переделывать я не буду) особенно когда знаю что можно импортировать. да и все готовое уже сделано на совесть, там ловить нечего. тем более ментор уже если осваивать так не для моих 1-2 слоечек. вот предложение от EvilWrecker просто пужает до мозга костей) хотя не считая пока площади, челенжь однозначно соответствует запросу) если бы еще схему такую в пдф и фото платы (я типа читер=)

у меня архив штук сто схем от ноутов но это жестко. мне бы типа чтоб цепей штук до 2000 с ддр или до 1000 без. наподобие eval module современных плис-СоК

 

вот кстати за примеры я не догадался спросить. где ими разжиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот предложение от EvilWrecker просто пужает до мозга костей)

 

Повторюсь- далеко не самая сложная задача, но есть интересные моменты.

 

хотя не считая пока площади, челенжь однозначно соответствует запросу)

 

Учтите что площадь дана с большим запасом. Очень большим я бы сказал.

 

мне бы типа чтоб цепей штук до 2000 с ддр или до 1000 без. наподобие eval module современных плис-СоК

 

Если вышеприведенная задача пугает то с плисами я бы связываться пока не стал- что характерно там самые сложные моменты не в хайспидах а правильном питании. Если же нужна готовая схема и чтоб с хайспидами и чтобы "серьезное"- сходите на JEDEC, оттуда возьмите схему модуля DDR3 (не менее чем 1600) и разведите. После возьмите DDR4 с самой большой скоростью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот предложение от EvilWrecker просто пужает до мозга костей) хотя не считая пока площади, челенжь однозначно соответствует запросу)

Пугает обычно неизвестность. если соответствует -- беритесь, пусть не все, но по частям.

Тут главное, кто оценит, или проверит. Делать то не собираетесь? Только как пример.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну если очень хочется - возьмите BeagleBone.

http://beagleboard.org/bone

Там раздают схему в pdf и OrCad (импортируется хорошо)

А в качестве референса можно их герберы смотреть.

Хотя согласен с мнением, что начать лучше с более простых вещей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то есть я бы хотел посоставлять схемы / поразводить платы разной сложности и вообще какие-нибудь. и если это даже реальный проект, я не обижусь если на мне кто нибудь срубит бабла) буду хотя бы знать что мои труды принесли кому-то пользу)

 

Да вот вам проект весь сделанный - http://habrahabr.ru/post/262657/

Переделайте в Mentor, я вам скажу даже что поменять чтобы ее модернизировать до современного уровня.

Даже сможете срубить бабла сами при определенном подходе.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да вот вам проект весь сделанный - http://habrahabr.ru/post/262657/

Переделайте в Mentor, я вам скажу даже что поменять чтобы ее модернизировать до современного уровня.

Даже сможете срубить бабла сами при определенном подходе.

 

Одна из наиболее шлаковых и кривых разводок которые только можно найти на этом ресурсе. Чего только стоят диффпары и отсутствующий баланс меди при кривом стеке- а дальше еще хуже. Опрометчиво такое рекомендовать к повторению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одна из наиболее шлаковых и кривых разводок которые только можно найти на этом ресурсе. Чего только стоят диффпары и отсутствующий баланс меди при кривом стеке- а дальше еще хуже. Опрометчиво такое рекомендовать к повторению.

 

Вот и отлично, есть прекрасная возможность взять эту, рабочую кстати, топологию и еще улучшить ее на порядок благодаря объективной критике опытных мотивированных специалистов типа EvilWrecker.

Которому придется теперь доказывать свою компетенцию, после такой реплики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Которому придется теперь доказывать свою компетенцию, после такой реплики.

 

Я с радостью прокомментирую свою критику:

 

1) Эзернет -проводники под острым углом внутри диффпары, многократное пересечение void-ов на внутренних полигонах,слишком малое расстояние до земли и между Rx/Tx/ "PHY + RJ45 и еще один разъем"- надо не иначе как в гайды занести.

 

2)USB конечно не такой подчеркнуто угловатый как эзернет- но непонятно как вышло что на обоих одинаковые по геометрии диффпары. Опять же с одинаковой близостью к земле на том же слое(где диффпара идет). Ну и есть разводка как у эзернета в духе "PHY + RJ45 и еще один разъем".

 

3)Зачем-то ставите 0402 и прочие типоразмеры без термобарьеров(местами с зазором 0.075мм) но при этом части некоторых разъемов соединяете через тончайшие термобарьеры.

 

4)Сквозные отверстия 0.15/0.35мм в данном конкретном дизайне это отдельный разговор- достойно войти в гайды.

 

5)Между сегментами в меандре расстояние должно быть адекватным(больше ширины трассы).

 

6)Асимметричный стек и асимметричное распределение меди- могло быть гораздо лучше если с умом использовалось огромное пустое пространство на внутренних слоях но, увы. Разводку при этом можно было делать гораздо более удачно и правильно.

 

7)Огромное количество по-просто кривых трасс- мол вел проводник до переходного, раздумал, завел за него, опять раздумал, завел на отверстие. Т.е все эти зигзаги, безумные формы и пр. Встречаются в т.ч в хайспидах.

 

8)Куча компонентов поставлены не иначе как на авось, особенно забавляет место около антенны- вокруг полно свободного пространства но надо видимо ставить именно в вырез для нее, чтобы именно проводниками заходило в эту область. Оно и неудивительно- нет courtyard-ов, а без них не вычислить приемлимое расстояние между компонентами.

 

9)Чуть ли не квадратные диффпары около фанаутов, расстояние между проводниками высокоскоростными и пр в том же духе- все делалось на авось, не иначе.

 

10)Переходные exposed pad у BTC то же стоят гайда- вообще земля на top/bot это отдельная песня: судя по всему сперва соединяли переходными с плейном а потом передумали и залили все таки на тех слоях, но переходные оставили те же. После чего родили интереснейшие фигуры вроде тех что на картинке.

 

Ну и напоследок:

рабочую кстати, топологию

 

Вы знаете у многих радиогубителей с тематических форумов "работают"/ "заводятся" подобные поделия- вопрос только как именно. Зато в статье с указанного ресурса все преподносится очень даже претенциозно. Жалкое зрелище :biggrin: .

post-65887-1452420932_thumb.png

post-65887-1452420935_thumb.png

post-65887-1452420943_thumb.png

post-65887-1452420947_thumb.png

post-65887-1452420951_thumb.png

post-65887-1452420954_thumb.png

post-65887-1452420958_thumb.png

post-65887-1452421150_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень редко соглашаюсь с EvilWrecker в оценках качества трассировки. Обычно он слишком категоричен. :biggrin:

Но пункты 1,4,5,7,9,10 сразу бросаются в глаза.

 

Работать, оно, конечно, будет (да и при худшей разводке тоже). Но как пример точно использовать не стоит.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я с радостью прокомментирую свою критику:

 

Нет, я конечно уважаю такое многословие.

Для перфекциониста рекомендации самое то. :biggrin:

Браво!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...