Перейти к содержанию
    

Импеданс свернутой пружины

Помогите, пожалуйста, найти решение для дистанционного определения состояния пружины (свернута-развернута) по проводу длиной до 500мм (провод можно экранированный). Пружина - стальная лента шириной 10мм, толщиной о.5мм и длиной 350мм. В свернутом виде самостоятельно сворачивается в рулон диаметром 40мм.

 

Что пробовал - так как это монополь, я подключил его проводником ко входу мультивибратора, эффект есть, но достаточно малопредсказуемый. Плюс сильно зависящий от предметов рядом с пружиной.

Положил под пружиной проводящую пластину - стало легче.

Самая работоспособная конструкция получилась - как на картинке в аттаче. Почему она работает - сам не знаю. Но при свернутой пружине частота следования импульсов от 10 Гц и до 70-80 кГц при развернутой.

 

Что хотелось бы - научиться внятно измерять состояние, чтобы оно как можно меньше зависело от окружающих предметов и было малошумящим.

Нашел у ADI микросхему ADUCM350, по описанию очень нравится, но никак не найти отладку к ней, чтобы попробовать - эта микросхема как раз придумана для измерения импеданса. И по цене устраивает. Может быть есть у кого на время?

И еще - как корректно подключить измеритель импеданса к этому монополю? - Все измерители включаются по мостовой схеме, и им нужно два контакта... Ставить туда конденсатор и на одно из его плеч по проводу пружину?

 

С уважением,

Семенов Николай

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А микропереключатель замыкать в развёрнутом состоянии - не вариант? Или "гасить" оптопару в свёрнутом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А микропереключатель замыкать в развёрнутом состоянии - не вариант? Или "гасить" оптопару в свёрнутом?

 

К сожалению, нужно знать промежуточные состояния пружины, не только концевой переключатель на одно положение. И при этом минимизировать количество проводников и стоимость оборудования для измерения 100 таких пружин :)

Пока планирую один измеритель импеданса и аналоговый мультиплексор от ADI - например, ADG732 32-в-1

 

Так как измерить импеданс?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так как измерить импеданс?

Вот, например, ВЧ мост, используемый для измерения импеданса антенн:

http://dl2kq.de/ant/3-32.htm

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что хотелось бы - научиться внятно измерять состояние, чтобы оно как можно меньше зависело от окружающих предметов и было малошумящим.

А если добавить на вал, который крутит пружина, небольшой дешевый энкодер?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

 

...а если измерять частоту собственного механического резонанса (имеет смысл посмотреть в широком диапазоне частот ) ...

...при помощи пьезоэлемента или катушки... короткими ударыми импульсами... слушать затухающие колебания... анализировать спектр...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что пробовал - так как это монополь, я подключил его проводником ко входу мультивибратора, эффект есть...

 

Что хотелось бы - научиться внятно измерять состояние, чтобы оно как можно меньше зависело от окружающих предметов

 

Интересная инженерная задача. Только монополь, т.е. четвертьволновый штырь, не подключают к мультивибратору. Это уже будет не антенна, а просто обкладка конденсатора.

Тогда уж лучше поместить по бокам пружины изолированные проводящие плоскости (из фольгированного текстолита) и измерять ёмкость получившегося конденсатора. От внешних предметов зависимости практически не будет. А вот зависимость ёмкости от размеров металлической начинки (пружины) будет однозначной. Плохо только, что ёмкость будет очень маленькой и будет сильная зависимость от влажности и грязи.

 

Поскольку рисунок удалён каким-то умником, то вашу конструкцию я не представляю. Но если есть доступ к пружине с внешней стороны по диаметру, то предлагаю проводить измерения, основанные на искажении пружиной магнитного поля (благо пружина стальная). Для этого нужно на некотором расстоянии от пружины (большем её максимального диаметра), расположить постоянный магнит. Между ним и пружиной установить высокочувствительный линейный датчик Холла, например A1301KLHLT-T.

Сигнал такого датчика будет уменьшаться при приближении к нему пружины. Никаких помех, шумов и взаимозависимостей от остальных 99 пружин и окружающего климата. Датчик содержит операционный усилитель, поэтому его сигнал можно коммутировать не заботясь о снижении точности.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поскольку рисунок удалён каким-то умником, то вашу конструкцию я не представляю.

Рисунок удалён, судя по всему не "каким-то умником", а Модератором. Там и причина указана. Я видел тот рисунок. Ничего для представления конструкции он ровным счётом не давал.

Поэтому давайте без грубостей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рисунок удалён, судя по всему не "каким-то умником", а Модератором. Там и причина указана. Я видел тот рисунок. Ничего для представления конструкции он ровным счётом не давал.

Поэтому давайте без грубостей.

Согласен. За грубость извиняюсь. Однако остаюсь при своём мнении, что редактировать чужие сообщения, чтобы сделать их более удобоваримыми, это нормально и нужно. А лишать по своему усмотрению других участников форума информации некорректно и самонадеянно. Я вполне допускаю, что рисунок мог быть бесполезным, но оценить его бесполезность мог только только участник диалога. В данном случае у меня остался неприятный осадок, будто меня выставили за дверь, чтобы я не увидел лишнего.

Давайте будем корректны хотя бы в нашем техническом мире.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен. За грубость извиняюсь. Однако остаюсь при своём мнении, что редактировать чужие сообщения, чтобы сделать их более удобоваримыми, это нормально и нужно. А лишать по своему усмотрению других участников форума информации некорректно и самонадеянно. Я вполне допускаю, что рисунок мог быть бесполезным, но оценить его бесполезность мог только только участник диалога. В данном случае у меня остался неприятный осадок, будто меня выставили за дверь, чтобы я не увидел лишнего.

Давайте будем корректны хотя бы в нашем техническом мире.

Когда человек выкладывает какой-то каракуль, небрежно сделанный от руки и "весящий" под 2 Мегабайта, на котором нет ничего информативного, поверьте, не надо быть участником диалога, чтобы оценить не только бесполезность, но и вредность такой "иллюстрации" для форума. Достаточно быть модератором, они тоже в предмете немножко разбираются.

На той картинке был изображен мультивибратор на двух логических элементах (я не путаю, автор?) и больше ничего. Никакой конструкции, совсем.

Так что, о корректности тут заботятся, не сомневайтесь. И ничего ценного Вас не лишили, право слово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но если есть доступ к пружине с внешней стороны по диаметру, то предлагаю проводить измерения, основанные на искажении пружиной магнитного поля (благо пружина стальная). Для этого нужно на некотором расстоянии от пружины (большем её максимального диаметра), расположить постоянный магнит. Между ним и пружиной установить высокочувствительный линейный датчик Холла, например A1301KLHLT-T.

Сигнал такого датчика будет уменьшаться при приближении к нему пружины. Никаких помех, шумов и взаимозависимостей от остальных 99 пружин и окружающего климата. Датчик содержит операционный усилитель, поэтому его сигнал можно коммутировать не заботясь о снижении точности.

 

Красивая идея. Проблема только в том, что лента одним концом закреплена на основании "рельсов", а второй конец свободно болтается. Кольца же поджимают "каретку" на этих "рельсах" к основанию. То есть магнит непонятно где ставить - лента может быть как свернута в достаточно тугую спираль, так и развернута в виде прямой линии. Если бы при разворачивании лента равномерно приближалась к магниту, магнитное поле действительно менялось бы практически линейно, а как быть тут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, что измерение импеданса никогда не будет работать стабильным. На лабораторном столе наладить получится, а вот в реальных рядом будут оказываться помехи то от рации, то от сотового.

 

Подумайте в сторону ИК датчиков. Поставьте рядом пару фотодиод-светодиод вроде EE-SY199. На пружине поставьте пятно краской, или приклейте бумажный лепесток, который будет оптодатчик EE-SY199 перекрывать или приближаться-удаляться. Очень хороший результат можно получить, если перемещать над EE-SY199 чёрную бумажную полоску с нарисованной белой краской полосой-отражателем, так что бы размер отражающей поверхности менялся при перемещении.

Про модуляцию сигнала для защиты от внешней засветки, думаю, сами догадаетесь

Про калибровку в крайних точках, для того что бы правильно рассчитывать промежуточные положения, думаю то же догадаетесь

post-24702-1445976174_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кольца же поджимают "каретку" на этих "рельсах" к основанию.

Правильно ли я понял, что размер "колец" зависит не от "свёрнутости" пружины, а от зазора между "кареткой" и "основанием"? Что тогда понимать под степенью "свёрнутости"? Может быть, проще просто измерить положение каретки, если от неё зависит "свёрнутость"?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, что измерение импеданса никогда не будет работать стабильным. На лабораторном столе наладить получится, а вот в реальных рядом будут оказываться помехи то от рации, то от сотового.

 

Подумайте в сторону ИК датчиков. Поставьте рядом пару фотодиод-светодиод вроде EE-SY199. На пружине поставьте пятно краской, или приклейте бумажный лепесток, который будет оптодатчик EE-SY199 перекрывать или приближаться-удаляться. Очень хороший результат можно получить, если перемещать над EE-SY199 чёрную бумажную полоску с нарисованной белой краской полосой-отражателем, так что бы размер отражающей поверхности менялся при перемещении.

Про модуляцию сигнала для защиты от внешней засветки, думаю, сами догадаетесь

Про калибровку в крайних точках, для того что бы правильно рассчитывать промежуточные положения, думаю то же догадаетесь

 

C импедансом - согласен. Собранный стенд работает стабильно, пока никто близко не подходит :) Наличие экрана под лентой уменьшает эффект, но полностью его не убирает

 

ИК датчики смотрел - у них максимальная дистанция единицы сантиметров. А у нас каретка ходит на 40 см. Может быть есть недорогие датчики на такие дистанции? - Я с наскока не нашел. Есть лазерные дальномеры, но они стоят дорого, и ставить их на каждый толкатель нерентабельно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...