Перейти к содержанию
    

Автоматическое присвоение апертур

Не давно заказали шесть разных плат у одного производителя.

На каждую плату из PCAD 2002 сгенерил гербера.

 

После заказа звонит производитель и говорит:

-У вас в разных платах апертуры с одинаковыми именами отличаются. Или сделайте у всех отличающихся апертур уникальные имена, или присылайте Пикадовские файлы в текстовом формате.

 

Возник вопрос: Как мне это сделать проще всего, если исходные платы делали разные люди и со стилями падов бардак (исходные pcb'шки в PCAD2002)?

(руками делать присвоения нет желания, а соотв. раздел файла технологических параметров никогда не использовал, посему он пустой)

 

Пробовал загонять апертуры в файл технологических параметров, но как их потом быстро присвоить в другой плате???

 

Что подскажут знающие люди по этому поводу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не давно заказали шесть разных плат у одного производителя.

На каждую плату из PCAD 2002 сгенерил гербера.

 

После заказа звонит производитель и говорит:

-У вас в разных платах апертуры с одинаковыми именами отличаются. Или сделайте у всех отличающихся апертур уникальные имена, или присылайте Пикадовские файлы в текстовом формате.

 

Возник вопрос: Как мне это сделать проще всего, если исходные платы делали разные люди и со стилями падов бардак (исходные pcb'шки в PCAD2002)?

(руками делать присвоения нет желания, а соотв. раздел файла технологических параметров никогда не использовал, посему он пустой)

Если я правильно понял проблему, у вас просто ленивый производитель.

1) Можно самому скомпоновать платы в один PCB-файл до экспорта в Гербер (компактно, с учётом того, они так на фотошаблон и пойдут).

2) Можно загрузить Гербер-файлы в редактор Гербер-файлов, и в нём уже исправить апертуры, например в GerbTool это происходит автоматом.

3) Отдать производителю PCB-файлы, и они сами сделают как им надо.

 

Пробовал загонять апертуры в файл технологических параметров, но как их потом быстро присвоить в другой плате???

Не думаю, что это поможет. Т.к. для каждой новой платы надо будет добавлять новые апертуры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понял проблему, у вас просто ленивый производитель.

1) Можно самому скомпоновать платы в один PCB-файл до экспорта в Гербер (компактно, с учётом того, они так на фотошаблон и пойдут).

2) Можно загрузить Гербер-файлы в редактор Гербер-файлов, и в нём уже исправить апертуры, например в GerbTool это происходит автоматом.

3) Отдать производителю PCB-файлы, и они сами сделают как им надо.

1) Несколько плат разных разработчиков с кучей полигонов на один лист в Пикаде... - это не реально.

2) Кто бы мне дал инструкцию как это делается..., что бы я мог передать ее производителю... (они в САМ 350 работают) :)

А самому мне некогда. Тут времени мало на работу за которую мне деньги платят, что бы еще и чужую нахаляву делать.

3) В нашем случае PCB файл - это не только разводка, а сразу набор КД на плату (достаточно кнопочку "принт" нажать). К тому же бывают не только Пикадовские файлы...

Короче, это не приемлемо.

 

Пробовал загонять апертуры в файл технологических параметров, но как их потом быстро присвоить в другой плате???

Не думаю, что это поможет. Т.к. для каждой новой платы надо будет добавлять новые апертуры.

С падстеками это очень помогает! Ну иногда добавляю новые, это не в напряг, т.к. это происходит все реже и реже.

Использование этого инструмента было бы самым оптимальным выходом из положения, но кроме как присваивать руками я возможности пока не нашел... Может я не там ищу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверно Вы заказываете небольшое количество плат и производитель

хочет все шесть разместить на одном фотошаблоне. Если нельзя передать

производителю в формате p-cad сделайте размещение сами. Для зтого:

1. Сохраните файлы плат в формате .blk следующим обрпзом

edit --- select all, затем edit--copy to file

2. Собираете сохранённый файлы в один edit -- paste -- circuit from file

3. Генерите гербер.

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверно Вы заказываете небольшое количество плат и производитель

хочет все шесть разместить на одном фотошаблоне. Если нельзя передать

производителю в формате p-cad сделайте размещение сами. Для зтого:

1. Сохраните файлы плат в формате .blk следующим обрпзом

edit --- select all, затем edit--copy to file

2. Собираете сохранённый файлы в один edit -- paste -- circuit from file

3. Генерите гербер.

Удачи!

Если делается слой шелкографии нужно дополнительно

1Присвоить всем элементам Refdes2

2. Util/Refdes2 для каждой платы.

3. Refdes убрать из шелкогравия а поставить Refdes2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Допустим я сделал такой файл, сделал гербера.

Производителю полюбому надо делать свою панелизацию, т.к. будет несколько заготовок.

 

Сможет-ли он без доп. трудностей двигать платы из такого группового гербера?

 

Представители производств, если вы читаете, выскажете свое мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Исходя из моего опыта производитель без проблем сможнт перекомпоновать такой гербер - файл как ему нужно. Я заказывал подобные герберы и получал от производителя фотошаблоны скомпонованные по другому.

 

Исходя из моего опыта производитель без проблем сможнт перекомпоновать такой гербер - файл как ему нужно. Я заказывал подобные герберы и получал от производителя фотошаблоны скомпонованные по другому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте при генерации Герберов выставить формат Gerber RS274x. В этом варианте описания апертур включаются в Gerber.

А вообще, перед отправкой файлов желательно получить от производителя требования к формату данных. Многие вопросы исчезнут автоматически.

Успiхiв.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, да большое спасибо. Очень информативное сообщение...

Оно конечно зачтется при приеме в свои...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...