Перейти к содержанию
    

Push Pull преобразователь

8 часов назад, borodach сказал:

работать будет, да. Но на стоках будут иголки, если транзисторы запираются раньше окончания тока в дросселе

Иголки есть всегда, по причине индуктивности рассеяния. Чтобы её энергию практически без потерь рекуперировать, напряжение первички логично должно быть менее половины питания, ну и заодно показываю прерывный ток:

 

bad-411.thumb.gif.5ac5b824e74391fa2b342660f5ba4e64.gif

 

cfpp09.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, это то чего не хватало для одной мысли. 

 

Теперь меняем buck на полумост в режиме 50 на 50, может даже и в резонансе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Plain сказал:

Чтобы её энергию практически без потерь рекуперировать, напряжение первички логично должно быть менее половины питания, ну и заодно показываю прерывный ток:

Половина питания не всегда хорошо, к сожалению, и почему-то у меня модель (несколько более полная) показывала отжирание довольно существенного тока в диоды рекуперации при входном 30 и выходном 12В Ктр тоже 1:1.

О прерывистом токе мы ведь говорили в части намагничивания сердечника, т.е. тут  модель нуждается в допиливании до более реальной.

Пока не понимаю, может ли работа в прерывистом токе дать что-то существенное, кроме уменьшения дросселя, но аппаратные предпосылки в виде 3-х режимов в   MAX5077  к тому имеются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, ВН2 сказал:

О прерывистом токе мы ведь говорили в части намагничивания сердечника

Да, Вы хотели каким-то образом насытить магнитопровод, ток в цепи которого ограничен — добавил магнитопроводу реализма, и вот как это выглядит:

 

 

36KaF.png

Изменено пользователем Plain

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже говорил, рассинхронизация каскадов на работу не влияет:

 

36MRu.png

 

Если же речь не об этом, тогда опишите случай, который Вы считаете худшим, ещё раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока смотрю что у меня в моделях получается ...  В вашей модели интересно было бы увидеть ток L4  на интервале нескольких мс.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

cfpp11.rar , но на мой взгляд, на указанном интервале там ровно то же самое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...