Перейти к содержанию
    

STM для начала категорически не советую - слишком сложно. И, что обидно, эта сложность ничем не оправдана, ИМХО ...

Ничего подобного STMы, самые простые, понятные, навороченые, удобоваримые, доступные, дешевые, хорошо поддержаные для отладки, ... и кстати не только на этом форуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего подобного STMы, самые простые ...

Самые простые ? У меня сложилось как раз прямо противоположное мнение ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

противоположное мнение ...

Непонятно ведь, о чем вы тута противополагаете. Вашей подготовленности, знаний, образования, компетентности, того что вы в этой теме не так долго...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самые простые ? У меня сложилось как раз прямо противоположное мнение ...

 

STM4F сложные, если ... их программировать самой. :) Однако на практике многие даже не пытаются разобраться в премудростях этого МК, а используют библиотеки, которые к нему прилагаются.

 

Я знаю одного мужика (по интернету), который вообще не программист, хотя для PIC'а что-то пописывал (типа поток данных от АЦП гнать на COM-порт). Когда он демо-плату STM32F429I-DISCO собрался покупать, то я его тоже отговаривать пыталась, мол, сложная это плата, трудно будет. Но он меня не послушался (и слава Богу!), купил две таких штуки, и уже через три дня у него не только на этой плате заработало все то, что он раньше на PIC'е делал, но и на дисплее цветные графики задвигались в реальном времени!

 

Я когда видео-ролик от него поучила, буквально ошалела. Как, говорю, так так быстро смог это освоить? А он ответил, что и не старался ничего осваивать, а лишь приспособил готовые программные модули ADC, USB и LCD. Или, как у нас на форуме говорят, "подружил". :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так использование всего готового -- это не настоящее освоение, если уж на то пошло. А писать всё необходимое самому для STM32, как по мне, зачастую сложней, чем под Атмелы или NXP. STMки какие-то... странные, что ли, да и "плотность" неудачных решений, как по мне, у них зашкаливает -- начиная от GPIO с EXTI. Впрочем, на вкус и цвет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь. Программирование микроконтроллеров никак не равно знанию микроконтроллеров. До понимания физических принципов это будет зубрёжка с однозначным незачётом при первом же перекрёстном допросе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так использование всего готового -- это не настоящее освоение, если уж на то пошло. А писать всё необходимое самому для STM32, как по мне, зачастую сложней, чем под Атмелы или NXP. STMки какие-то... странные, что ли, да и "плотность" неудачных решений, как по мне, у них зашкаливает -- начиная от GPIO с EXTI. Впрочем, на вкус и цвет...

 

Ну тогда для понимания надо AVR. Или PIC. PIC лучше, там граблей больше, сразу начнешь понимать что хорошо, что плохо.

Особенно если на ассемблере какойнибудь 2х килобайтный PIC16F628 с банками. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

STM4F сложные, если ... их программировать самой. :) Однако на практике многие даже не пытаются разобраться в премудростях этого МК, а используют библиотеки, которые к нему прилагаются.

Так вот я и пытался программировать сам. Библиотеки меня не интересовали, категорически. Интересовало именно железо и Standalone - программирование, для самых разных подсистем - от GPIO до USB - движка. До этого работал, и весьма серьезно, с 8086, MSC51, AVR, ARM7, ARM9 (ATMEL, NXP). Так что я далеко не новичок. Так вот, ничего сложнее и заумнее, чем STM32, я до этого не встречал. Плюс из рук вон плохая и неполная документация (по этому параметру STM может сравниться разве что с TI). Сейчас я с ними не работаю, так что не знаю, возможно, документацию уже поправили.

Нет, я допускаю, что дело может быть в моей тупости, есть ведь же люди, которые на лету портируют Линукс на новые платформы и держат в голове сотни переменных из десятка исходников и .h - файлов. Моя же голова идет вразнос от на порядки более простых задач. Вообще, ненавижу рыться без острейшей необходимости в чужих исходниках, хоть сколько-нибудь сложных. Особенно не люблю ковырять исходники Линукса. Ну не мое это, хоть тресни. Мне гораздо проще написать все по-своему, чем разбираться в чужих программах. У каждого свои способности. Я всего лишь высказал свою точку зрения по предложенному вопросу ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ура!

Новый холивар :)

 

пока точную потребность (ну прям эдак совсем) не узнаем, смело раздуваем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, я допускаю, что дело в моей тупости, есть ведь же люди, которые на лету портируют Линукс на новые платформы и держат в голове сотни переменных из десятка исходников и .h - файлов. Моя же голова идет вразнос от на порядки более простых задач. У каждого свои способности. Я всего лишь высказал свою точку зрения по предложенному вопросу ...

 

Обращаю ваше внимание, что несмотря на раздел "В помощь начинающему", топикстартер - профессиональный программист! А стало быть, ваши трудности для него могут быть не принципиальными. В том числе и сложности спецификации того или иного микроконтроллера.

 

Я поняла его просьбу так, что он просит не контроллер попроще ему выбрать, а готовую плату с требуемым функционалом ("Cortex-M4, с экраном, USB, Ethernet, CAN, ЦАП/АЦП"). А Cortex-M4 он, по-видимому, назвал только потому, что ему нужна аппаратная плавучка. Вот какую-то из таких плат и надо ему посоветовать, а не пугать сложностями програмирования. Тем более что его положение нынче таково, что он не програмирования боится, а железа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот какую-то из таких плат и надо ему посоветовать, а не пугать сложностями програмирования

Конечно, у нас задачи совершенно разные. Меня интересовало исключительно standolone - программирование. Ставлю сто против одного, что профессионал такой "ерундой" заниматься не будет, а применит или ОС, или готовые библиотеки ...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

начинайте с постановки задачи. Для реализации "экран, Ethernet" производительности и ресурсов Cortex-M может оказаться недостаточно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обращаю ваше внимание, что несмотря на раздел "В помощь начинающему", топикстартер - профессиональный программист! А стало быть, ваши трудности для него могут быть не принципиальными. В том числе и сложности спецификации того или иного микроконтроллера.

 

Я поняла его просьбу так, что он просит не контроллер попроще ему выбрать, а готовую плату с требуемым функционалом ("Cortex-M4, с экраном, USB, Ethernet, CAN, ЦАП/АЦП"). А Cortex-M4 он, по-видимому, назвал только потому, что ему нужна аппаратная плавучка. Вот какую-то из таких плат и надо ему посоветовать, а не пугать сложностями програмирования. Тем более что его положение нынче таково, что он не програмирования боится, а железа.

 

Не стоит недооценивать сложность спецификации.

Тут надо опереться на какой нибудь количественный критерий.

Я бы предложил количество страниц в мануале и качество рисунков.

 

И что видим:

Freescale K70 - 2259 листов. 96 рисунков в разделе FlexTimer. Есть цветные рисунки.

 

ST STM32F4xx - 1422 листа. 48 рисунков в разделе Advanced-control timers. Все рисунки черно-белые. Мануал весь черно-белый

 

NXP LPC408x - 947 листов. Всего 14 рисунков на четыре раздела Timer0/1/2/3, Pulse Width Modulators, Motor control PWM, Quadrature Encoder Interface (у конкурентов за это все отвечает единый таймер)

 

Silicon Labs EFM32 - 843 листа. 27 рисунков в разделе Timer. Но цветастый мануал.

 

Замечу, что FlexTimer у Freescale, Advanced-control timers у ST и Timer у Silicon Labs почти одно и тоже.

 

Очевидно Freescale больше всех вкладывается в документацию. Но и читать ее в пару раз дольше. И это путь джедая.

А кто ищет легких путей должен выбирать EFM32 или LPC4 и до пенсии делать дивайсы на батарейках для ёлочных гирлянд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не стоит недооценивать сложность спецификации.

Тут надо опереться на какой нибудь количественный критерий.

Я бы предложил количество страниц в мануале и качество рисунков.

...

Очевидно Freescale больше всех вкладывается в документацию.

 

А я сперва подумала наоборот - чем короче спецификация, тем проще контроллер. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...