Перейти к содержанию
    

Передача синуса с помощью ШИМ и импульсного трансформатора

Доброго времени суток, уважаемые форумчане, уже многие ... дни я работаю над одной проблемкой, и всё безуспешно. Могу пенять на свою криворукость, но

 

Собираю схему передачи импульсов через импульсный трансформатор, показанную на рисунке. Трансформатор мотал сам, проверял на генераторе, импульсы с частотой 15-20 кГц передает спокойно. Первые 10 мс транзистор Т1 передает ШИМ, вторые 10 мс - транзистор Т2. И т.д. Когда оба транзистора закрыты, вроде как вся запасенная энергия в трансформаторе должна выплеснуться через диоды транзисторов и на вторичке ничего не остаться, то есть в теории на вторичке должна быть переменка с частотой 50 Гц, заполненная импульсами частотой 15-20 кГц.

 

Но на практике этого получить я не могу, у меня на выходе только импульсы 15-20 кГц, которые идут как в "плюс" так и в "минус" (вторая картинка). Что я делаю не так?

 

Пробовал Н-мост и одну обмотку в первичке, такая же картина.

post-83943-1418741260_thumb.jpg

post-83943-1418741267_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. Могу пенять на свою криворукость, но

Раньше трансформатор не мог передавать постоянный ток... А теперь уже можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раньше трансформатор не мог передавать постоянный ток...

А где Вы тут постоянный ток углядели? Я думаю, что тут просто не хватает полосы пропускания у трансформатора. Чтобы у ТС все получилось, как он хочет, полоса пропускания должна быть от 50 герц и до 20 кГц - то есть, взять, к примеру, какой нибудь трансформатор, навроде переходного от древнего аудио усилителя. Или сменить вид модуляции, чтобы полоса его сигнала не была такой широкой, как на его картинке. Но, постоянки я там не вижу. Как и ШИМ-а, кстати.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На картинке желаний.

Если там показан один период сигнала (а я думаю, что именно так), то постоянка там равна нулю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg

За период - да, все по нулям, а за полупериод при такой (10 мс) длительности пачки - постоянный ток просто "цветет".

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За период - да, все по нулям, а за полупериод при такой (10 мс) длительности пачки - постоянный ток просто "цветет".

Трансформатор не знает, что такое полупериод. Он работает непрерывно - поэтому ток там не постоянный, а просто относительно низкочастотный, поэтому все это лечится установкой корректного трансформатора. Полоса 50...20000 Hz - это совершенно не проблема для трансформатора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg

Прекрасно. Подайте на 50-Гц трансформатор, рассчитанный на 220 В 50 Гц те же 220 В, но 1 Гц.

И?

 

P.S.

В данном контексте разговор зашел не о лечении, а о проблеме, которую выявил у себя ТС, использовав вероятнее всего транс. на феррите.

О том и был разговор, что там у него постоянный ток на 10 мс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прекрасно. Подайте на 50-Гц трансформатор, рассчитанный на 220 В 50 Гц те же 220 В, но 1 Гц.

И?

 

И зачем мне это надо? ТС-у, если надо, чтобы сигнал выглядел как он хочет, то пусть и ставит трансформатор с нужной для данной схемы и данного сигнала полосой пропускания. Он просто применил трансформатор с неподходящими параметрами, и его надо заменить, и это не проблема для описанной им полосы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg

Вы явно не хотите читать свои же посты, но увы - Вы уже написали.

 

А метод "лечения", предложенный Вами - конечно же верный. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы явно не хотите читать свои же посты, но увы - Вы уже написали.

Что-то я не понял Вашей мысли...

Постоянный ток - это постоянный ток - в достаточно долговременном понимании его постоянности. А 50 герц, это вполне себе переменный ток. Мы же никак не называем 50 герц в сети постоянным током! Это только путать начинающего товарища.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg

Нет, Вы не правы. :(

Все определяется, прежде всего, не скоростью изменения внешнего воздействия, а динамикой объекта. По другому говоря, как этот объект "живет" во времени.

 

Так вот: 1 Гц для 50 Гц трансформатора - практически постоянный ток.

С чем это связано - понятно. В создании сопротивления уже не участвует индуктивность (почти) и остается только омическое сопротивление. Чем это чревато для транса? Очень большим током через первичку, следовательно - зашкаливанием индукции, т.е. насыщением и, как следствие, потери трансформатором возможности передавать сигнал.

 

Так, что постоянным током для динамического объекта может быть импульс, длительностью и в 10 мс и в 1 час и в 1 год и в вечность. Все определяется динамическими свойствами объекта, на который мы воздействуем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня на выходе только импульсы 15-20 кГц, которые идут как в "плюс" так и в "минус" (вторая картинка). Что я делаю не так?

Всё в порядке, а "ложные" импульсы не являются чисто "трансформаторными" — их дают индуктивности трансформатора. Подключите нагрузку, т.е. резистор, и увидите разницу.

 

Вы желаете завуалированно, неосознанно и т.п. передать через трансформатор 50 Гц — для этого само собой требуется 50-герцовый же трансформатор, т.е. классический тяжёлый и со стальным сердечником. Частота модуляции этой основной частоты трансформатору абсолютно не важна и влияет только на потери в нём, т.е. дополнительный нагрев проводов и сердечника.

 

Можно передать эти 50 Гц и ферритовым сердечником, но из-за разности индукции насыщения размером он должен быть намного больше стального.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg
Частота модуляции этой основной частоты трансформатору абсолютно не важна и влияет только на потери в нём, т.е. дополнительный нагрев проводов и сердечника.

 

В практических случаях, частота модуляции весьма важна, поскольку через "железный" транс на 50 Гц мы практически не сможем передать силовой сигнал при модуляции, скажем 1 МГц.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, Вы не правы. :(

Все определяется, прежде всего, не скоростью изменения внешнего воздействия, а динамикой объекта. По другому говоря, как этот объект "живет" во времени.

 

Вот именно, что все в этом мире относительно. Поэтому не правы Вы. Если у человека на картинке нарисован откровенно переменный ток, с явным нулем, если его проинтегрировать за период, то и "объект" (трансформатор) надо там поменять на такой, для которого этот ток является переменным. А не называть этот ток постоянным, когда он по всем признакам (нулем при усреднении за период) - переменный.

 

В практических случаях, частота модуляции весьма важна,

В практических случаях, например для аудио, трансформаторы с полосой 30 Гц... 25 кГц - нормальное явление. Также как и трансформаторы для изоляции видеосигнала, с полосой 10 Гц...7МГц. Так что, если вид модуляции менять ТС не хочет, то ему придется поставить соотв. трансформатор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...