Перейти к содержанию
    

Из какого провода может быть сделано ?

Добрый день!

 

Добрался в своем лисапеде (митсубиси П2) до ремонта штатного обогрева передних кресел. Не работает по причине перегорания нагревательной нити. Судя по измерениями на исправном авто и электрической схеме там 2 нагревателя(сидушка и спинка), включаются либо последовательно(~11ом) либо параллельно (~3ом). Т.е. сопротивление нагревателя порядка 6Ом. Разобрал кресло, длина штатного греющего провода на сидушке 6 метров, провод в изоляции, сечение порядка 0.05-0.07 (если сравнивать с МГТФ), многожильный, к проводам питания припаян.

Теперь собственно вопросы:

1. что это может быть за марка провода? На нихром не похоже, т.к. нихром похожего сечения, на эту величину сопротивления имеет длину в 2 раза меньше, одножильный и с медью встык не паяется. Медный тоже подозрительно, тот же МГТФ-0.07 требует ~30 метров что бы набрать такое сопротивление.

2. Чем можно заменить этот провод? МГТФ слишком много укладывать, нихром без изоляции и боязно за сохранность кресла и того кто на нем сидит. Углеродную ленту мне достать сложно :(

 

ЗЫ. поставить емелю не предлагать. Хочу сохранить штатную проводку и управление. Штатно система рассчитана на 10А на оба кресла в максимальном режиме (т.е. 2 нагревателя включены параллельно). Емеля рассчитан на нагрузку в 1,5 раза больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Порылся в сети, судя по всему там использовался провод из манганина или константана. Странно но все что я нашел в России одножильное в лаковой изоляции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну почему же, Рыбинсккабель(или Чувашкабель?) делает манганиновый в эмалевой изоляции и поверх еще обмотка шелковой нитью, мы такой используем 0.012.

Как называется не помню, могу уточнить.

 

А еще можно посмотреть провода для теплых полов, там защита уже есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну почему же, Рыбинсккабель(или Чувашкабель?) делает манганиновый в эмалевой изоляции и поверх еще обмотка шелковой нитью, мы такой используем 0.012.

Как называется не помню, могу уточнить.

Если вам не сложно, буду благодарен. Похоже этот провод то, что мне нужно.

А еще можно посмотреть провода для теплых полов, там защита уже есть.

То что я смотрел имеет большой диаметр и рассчитано под напряжение больше 12В. А если перевести на 12В, тогда получиться как с МГТФ, нужна большая длинна.

 

Покатался по местным магазинам электроники, при слове манганин многие продавцы делали круглые глаза. Нет даже под заказ :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вам не сложно, буду благодарен. Похоже этот провод то, что мне нужно.

Еще можно электроодеяло разобрать. У меня до сих пор лежит от него провод, тонкий, гибкий, в толстой пластиковой изоляции.

Или купить. И включать через преобразователь 12 -> 220 ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЭНГЛ-1-0,06/12

Цена не гуманная + он 60Вт, проводка рассчитана на 35-45Вт

Еще можно электроодеяло разобрать. У меня до сих пор лежит от него провод, тонкий, гибкий, в толстой пластиковой изоляции.

Или купить. И включать через преобразователь 12 -> 220 ...

Преобразователь не вариант, а вот поискать электроодеяло б/у, можно не рабочее за недорого вариант.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему ?

см. первое сообщение

Хочу сохранить штатную проводку и управление. Штатно система рассчитана на 10А на оба кресла в максимальном режиме
10А это предохранитель, рабочий режим 5А, итого 60Вт на оба кресла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цена не гуманная + он 60Вт, проводка рассчитана на 35-45Вт

ну разберите емелю тогда, дешевле всё равно не будет.

Если конечно у вас чисто случайно не найдётся чем приварить "холодные концы" к манганину.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну разберите емелю тогда, дешевле всё равно не будет.

К сожалению тоже не вариант. емеля рассчитана на 48/60Вт на одно кресло. Это требует кардинальной переделки электропроводки + цена комплекта 3 тыра.

Если конечно у вас чисто случайно не найдётся чем приварить "холодные концы" к манганину.

Зачем варить ? в латунную трубку и обжать, инструмент на заводе есть. Есть вариант Нагреватель 15 Вт х 12 В но это если кабель не найду.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, поискал в старых записях "ПЭШОММ - провод манганиновый мягкий в эмал. и шелк. изоляции"

Ага, выпускает "Рыбинский кабельный завод"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подобный нагреватель несложно изготовить самому, при желании:

Из стеклоткани по шаблону вырезаются 3 одинаковых куска. Один из них равномерно, по площади простегивается тонким нихромовым проводом (один или несколько отрезков). Концы нихрома заделываются под выводы. Остальные 2 куска, прикладывается к третьему с обоих сторон и прострачивают на одинаковые клетки. Нить- стекловолокно или хб. Нихромовый провод перед работой, необходимо отжечь, для устранения жесткости.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, поискал в старых записях "ПЭШОММ - провод манганиновый мягкий в эмал. и шелк. изоляции"

Ага, выпускает "Рыбинский кабельный завод"

спасибо. пороюсь в сети как с его доставкой

 

Подобный нагреватель несложно изготовить самому, при желании:

Из стеклоткани по шаблону вырезаются 3 одинаковых куска. Один из них равномерно, по площади простегивается тонким нихромовым проводом (один или несколько отрезков). Концы нихрома заделываются под выводы. Остальные 2 куска, прикладывается к третьему с обоих сторон и прострачивают на одинаковые клетки. Нить- стекловолокно или хб. Нихромовый провод перед работой, необходимо отжечь, для устранения жесткости.

так и хотел сделать изначально, но остановил нихром без изоляции и условия его работы (не переломиться ли, при постоянной деформации туда сюда). Только вместо стеклоткани хотел использовать бязь и дублерин (дополнительно хотел армировать бязью крощащийся полиуретан).

 

Но сегодня зашел в ленту и увидел там китайский обогрев сидение + спинка за 300 рублей (в среднем по моему городу такой комплект стоит 900). Весь перекрутил в руках, вроде сделан на углеграфитной ленте. Возьму один на разбор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так и хотел сделать изначально, но остановил нихром без изоляции и условия его работы (не переломиться ли, при постоянной деформации туда сюда). Только вместо стеклоткани хотел использовать бязь и дублерин (дополнительно хотел армировать бязью крощащийся полиуретан).

Змейка из отожженного нихрома, вполне устойчива деформациям. Применение стеклоткани принципиально важно с точки зрения безопасности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...