Перейти к содержанию
    

Тупой вопрос - как объяснить 50-летнему чайнику про SVN?

for Quasar

Для устранения подобного я элементарно синхронизирую папки рабочего компьютера и флэшки в Total Commander, а потом флэшки и домашнего компьютера. Еще можно и в DropBox закинуть, но им, практически, не пользуюсь.

С VCS можно тоже нагородить всякого, скачи потом по бранчам...

 

Лично у меня последней каплей была необходимость понимать различия в версиях нескольких файлов в проекте, который шел длительное время.

Total Commander, сравнить файлы по содержимому пробовали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

for Quasar

Для устранения подобного я элементарно синхронизирую папки рабочего компьютера и флэшки в Total Commander, а потом флэшки и домашнего компьютера. Еще можно и в DropBox закинуть, но им, практически, не пользуюсь.

С VCS можно тоже нагородить всякого, скачи потом по бранчам...

 

Я не пользуюсь Total Commander, зачем мне еще одна сущность? Я знаю только rar и больше ни чего знать не хочу :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и печатаю вслепую :-)

Не верю. Все спецсимволы знаете? | ~ • § и т.п.

Можно быстро набирать текст, но сильно ли сказывается это на общей производительности программирования?

 

Я не пользуюсь Total Commander, зачем мне еще одна сущность? Я знаю только rar и больше ни чего знать не хочу :biggrin:

Мне вам посочувствовать, что ли? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для устранения подобного я элементарно синхронизирую папки рабочего компьютера и флэшки в Total Commander, а потом флэшки и домашнего компьютера.
А я набираю одну команду в командной строке. И она работет даже если я уже внес новые изменения.

Total Commander, сравнить файлы по содержимому пробовали?
А сколько времени вам нужно, чтобы разобраться, какие именно файлы из проекта надо сравнивать (т.е. какие изменялись за это время)? Мне достаточно набрать одну команду или сделать три щелчка мышкой. А сколько вам надо времени, чтобы найти архив, в котором было последнее изменение файла xxx.c? Мне достаточно набрать одну команду или сделать три щелчка мышкой. На этом заканчиваю. Раз вы считаете, что вам это не нужно - значит вам это действительно не нужно. А я освободившее время использую на что-нибудь полезное.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сколько времени вам нужно, чтобы разобраться, какие именно файлы из проекта надо сравнивать (т.е. какие изменялись за это время)?

По номеру версии в имени файла вижу.

Набирать вообще не надо, только мышой кнопки нажимать.

Мне, особо, и не нужно возвращаться к древним вариантам. Последние - самые лучшие. :biggrin:

Одной командой вы не сможете сделать тройное архивирование проекта, как у меня с флэшкой и двумя компами. А то и четверное, если с DropBox. Значит, для хранения используете еще что-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По номеру версии в имени файла вижу.

Набирать вообще не надо, только мышой кнопки нажимать.

Мне, особо, и не нужно возвращаться к древним вариантам. Последние - самые лучшие. :biggrin:

Одной командой вы не сможете сделать тройное архивирование проекта, как у меня с флэшкой и двумя компами. А то и четверное, если с DropBox. Значит, для хранения используете еще что-то.

 

Да, подтверждаю, средств Total Commander хватает выше крыши на все операции сравнения и синхронизации.

Я бы даже сказал, что Total Commander это лучший из всех SVN-ов ;)

А файловая система лучшая из всех структур для хранения данных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Последние - самые лучшие. :biggrin:

До боли знакомая песня.

 

Что ж, рад за Вас. У Вас нагрузка низкая и жизнь прекрасна. Или Вам любая задача по плечу. :)

 

Обратите внимание, никто никого в этой теме _убеждать_ ни в чем не будет. Люди попросили _объяснить_, в чем могут быть плюсы. Если для Вас аргументы не убедительны, то это - только для Вас. Для объясняющих этих аргументов было уже достаточно, они _уже_ работают с VCS. Вывод: все относительно, у всех разные "пороги срабатывания", и для Вас этот момент еще не настал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странный холивар: есть люди, которым удобно и при одиночной работе пользоваться VCS, есть те, которые и без нее обходятся отлично. Если же работа в команде, то правила должны быть едины и пусть человек сам учится, если хочет быть в команде.

Лично мне прежде SVN, а теперь и Fossil удобен именно возможностью откатиться на шаг назад, простотой синхронизации между рабочими местами( ну не люблю я ноуты), возможностью веток для странных хотелок заказчика и меток для однозначного поиска старого. Иногда надо посмотреть, что изменилось со времени Х и не поэтому ли полезли новые глюки, особенно при мелкой дороботке старых проектов. Если и так хорошо - зачем заставлять себя или соседа?

Я, например, никак не могу понять для себя пользу смартфонов: мне важнее 2..3 недели без подзаряда. А кто-то без них не может и готов по 2 раза в день заряжать. Важно показать возможности и пусть человек сам решает, надо или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:bb-offtopic:

Можно быстро набирать текст, но сильно ли сказывается это на общей производительности программирования?

Это можно отнести к уровню комфорта, как и топиковую тему. Но для каждого влияние этого на "производительность" будет разной, т.к. нет универсального её мерила.

Аналогия.

Можно сидеть на табуретке с напряжением спины и шеи, а можно в кресле расслабившись. Это скажется на производительности?

Обязательно, т.к. в напряжении при высоком темпе долго сложно продержаться, а в кресле - легко и сколько угодно.

 

НЕ :bb-offtopic:

Так же и система ведения версий - это инструмент для удобства, комфорта работы, чтобы при необходимости можно было откатиться, посмотреть отличия, восстановить историю хода мысли.

Но тут есть тонкий момент, для получения всех этих удобств нужно вести проект с учётом определённых правил, дабы не превращалось хранилище в свалку с ниочёмными комментами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Важно показать возможности и пусть человек сам решает, надо или нет.

+1.

Я могу еще добавить, что у многих упомянутый "порог срабатывания" превышен значительно сильнее, и многим недостаточно уже и ее (VCS). Помимо VCS народ использует и багтрекеры, и системы контроля требований, и т.д. и т.п. Вот лично я, например, вообще почти ничего не программирую, но активно использую CVS для управления документацией (ЕСКД) и файлами проектов печатных плат, ПЛИС и т.д. При этом мне этого не достаточно, и я еще дополнительно связываю все это с системой багтрекинга (это у меня абсолютный минимум). А еще хочется нормальную PDM, а лучше PLM... И требования тоже хочется... И вообще хочется максимум переложить на компьютер, чтобы мозг занимался собственно разработкой (творческой работой), а не рутиными вещами. Это чисто вопрос личного выбора каждого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Старые версии никогда практически не нужны. Нужды в SVN соответственно нет.
Я вам по секрету скажу: из первого второе не следует ну ни разу. Для чего нужны системы контроля версий, вы не знаете. Как они работают, вы не понимаете. Соответственно, вы ими никогда не пользовались. А раз всё так, то что вы делаете в этой теме? Потроллить зашли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странный холивар

 

Странных холиваров не бывает.

Если вы тут, значит что-то вас в этом беспокоит.

Но вот что?

 

Я так несмело предположу, что некоторые работают под линуксом где нет Total Commander.

А некоторые всегда работали и работают с GCC и не в курсе проблем которые вызывает произвольные Version Control System в продвинутых IDE

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так несмело предположу, что некоторые работают под линуксом где нет Total Commander.
Там есть другие плюшки.

А некоторые всегда работали и работают с GCC и не в курсе проблем которые вызывает произвольные Version Control System в продвинутых IDE
Я бы даже сказал - об этих проблемах не в курсе даже разработчики этих продвинутых IDE, которые практически поголовно добавляют в свои продвинутые IDE поддержку систем контроля версий.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Столкнулся с по-видимому непосильной задачей - как объяснить человеку, а точнее даже не одному, оставшимся в прошлом веке, как работает SVN

Вроде как программисты, а вроде как и нет.

Может есть инструкция доходчивая на русском для тупых или опыт какой? У меня просто мыслей и нервов не хватает.

Читаю этот и другие посты и вижу закономерность в ответах. Правда сейчас опять начнут меня "гвоздить" за ссылки на мои же статьи. Так вот, у меня есть статья "Квадрига..." и там написано по "мотивам" статей о зависимости производительности труда от количества работников.

И там сказано, что при увеличении числа работников производительность резко падает.

Теперь смотрите на переписку, которая ведется здесь. В том случае, когда человек работает сам по себе, без "подельщиков", ему никакие средства повышения производительности труда не нужны. Как только в проекте оказывается 3-5 или более людей начинается неразбериха с версиями файлов. Я это запомнил крепко, т.к. однажды руководитель проекта продержал меня на работе в воскр. до 7 вечера и только после этого он опознал, что файл, который сделал другой разработчик, который в это время сидел дома у телевизора, и этот файл входил в мой проект, и этот файл был старой версии и не работал... А я этого понять не мог, поскольку в чужом файле ничего не понимал, не до того было.

Собственно мой ответ в том, что если работаете командой, то необходимо применять средства, защищающие работников от ошибок. И от применения старых версий файлов, которые сделали их сослуживцы. И таким образом, это не желание отдельно взятого человека - "хочу или не хочу"... А это дело всей команды. Либо "Мы все хотим зарабатывать здесь", либо ... И далее ищутся меры защиты от ошибок и повышения производительности труда. А будет ли это софт или выбранный человек - не так важно. Просто софт это сделает надежнее.

Так что вот. "Хотите работать в команде или нет"? - вот единственный вопрос, который требует ответа от Ваших " оставшимся в прошлом веке". Ну и от их начальника... После чего надо найти человека, мнению которого можно доверять и он должен сказать, какой именно софт для Вас подойдет...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...