Перейти к содержанию
    

Тупой вопрос - как объяснить 50-летнему чайнику про SVN?

Кстати пользователи контроля версий наверно неохотно меняют имена файлов и тем более директорий, это же сильно затрудняет сравнение.

Да никак не затрудняет. Даже проще, когда о переименовании помнит система, а не я. Хотя я редко переименовываю файлы уже в процессе разработки, не вижу смысла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так поделитесь своей success story.

Упаси Боже, мериться я точно не буду. :) Приводить цифры тоже, во-первых большинство из них я уже за давностью просто не помню, во-вторых, я толкую, что не цифры - главное. Главное - перейден внутренний порог, или нет. У всех он разный. Если у Вас он еще не перейден, то - пожалуйста, живите как хотите, обсуждаем же плюсы и минусы, а не пытаемся убедить. Вторая мысль в том, что если собрались развиваться, то придется применять доп. инструменты (можно вспомнить обезьяну, смекнувшую, что можно долбить лбом, а можно и камень в руки взять. А потом его еще и к палке привязать).

Кстати, минусов тоже хватает. Например, тупо нужно время на освоение. Потом, бывает, глючит (редко). Накладные расходы в течение рабочего дня. Еще можно повспоминать...

 

Кстати пользователи контроля версий наверно неохотно меняют имена файлов и тем более директорий, это же сильно затрудняет сравнение.

Лично я - да. Но я пользуюсь, в основном, CVS, а там с этим проблемы. Но меня устраивает. При этом я иногда пользуюсь и более продвинутыми вещами типа Git, и там я за собой такого не замечал. Спокойно переименовывал. Не думаю, что это в общем случае важно. А вот держать в голове контекст - вот это зло, от которого нужно избавляться. В голове должно быть свободное (как бы это забавно ни звучало) место для появления новых идей, но никак не для контекстов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да никак не затрудняет. Даже проще, когда о переименовании помнит система, а не я. Хотя я редко переименовываю файлы уже в процессе разработки, не вижу смысла.

 

Какая система?

А если некоторые файлы проекта генерируются? И под разными названиями.

Ваша 'система' тоже об этом помнит вместо вас? ;)

 

 

Например, тупо нужно время на освоение. Накладные расходы в течение рабочего дня. Еще можно повспоминать...

 

CVS, а там с этим проблемы. Но меня устраивает.

 

Теперь осталось глубоко задуматься, оглянуться и понять, а что же такого дал этот контроль версий кроме приобщения к тренду, не из своей отрасли.

 

Не в тему, но раньше считалось что яркие галюцинации от приема известных веществ вызванны невероятно усиливающейся работой мозга.

Недавно обнаружили, что галюцинации возникают когда работа мозга затухает и локализуется.

Это к тому что мы не можем знать когда голова свободна и свободна ли она вообще.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь осталось глубоко задуматься, оглянуться и понять, а что же такого дал этот контроль версий кроме приобщения к тренду, не из своей отрасли.

Дал возможность говорить с соседями на одном языке. Дал возможность продолжить разработку, начатую кем-то другим, получив при этом более полную картину изменений в зависимости от событиий (багов или изменений требований), чем без оного (благодаря комментариям и наличию веток). Дал возможность передать все изменения в проекте соседу (то же, но в обратную сторону). Дал возможность вести проект со множеством файлов в течение длительного промежутка времени, не опасаясь, что за это время изменится моя собственная доморощенная технология, и при этом причина и место внесения половины изменений пропадет. Дал возможность не изобретать велосипед, не выдумывать механизмы, которые уже кучей народу опробованы и проверены жизнью. Наконец, дал возможность не писать для этих механизмов никаких приблуд, даже памятки для самого себя писать не надо, т.к. есть доки на VCS.

 

Не в тему, но раньше считалось что яркие галюцинации от приема известных веществ вызванны невероятно усиливающейся работой мозга.

Недавно обнаружили, что галюцинации возникают когда работа мозга затухает и локализуется.

Это к тому что мы не можем знать когда голова свободна и свободна ли она вообще.

А завтра "окажется", что они вообще не связаны с работой мозга, а связаны c <подставьте любую фразу>. И что? Зато я точно знаю, что если я буду изобретать велосипед, то мне придется загрузить мозг расчетами и моделями велосипеда, при этом я столь же четко знаю, что в итоге я не получу ничего, кроме велосипеда. А в магазине он стоит уже готовый. Поэтому логично представить эту информацию ненужной, не так ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Система контроля версий это банальная культура производства и стремление повысить эффективность. Можно процесс оптимизировать, а можно по старинке... У меня бабушка, живущая в деревне, до сих пор не понимает зачем ей водопровод в доме, ведь можно с коромыслом и ведрами дойти до колонки. Именно из-за личностей отрицающих прогресс Россия и находится в ж.. по производительности труда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дал возможность ...

 

Зато я точно знаю, что если я буду изобретать велосипед, то мне придется загрузить мозг расчетами и моделями велосипеда

 

А между тем даже приблизительно не можете оценить эффект от применения контроля версий.

Про велосипед совершенно негодная метафора. Ну вот причем здесь велосипед?

 

Я поклонник Брукса знаете ли - Серебряной пули нет

Контроль версий это можно сказать ненужная сложность по Бруксу.

А также поклонник 1-го принципа Agile: люди и взаимодействие важнее процессов и инструментов.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не...е им так нужно, они так привыкли и возраст не позволяет ну и тд. Россия на находится в ж.. а там где её и положено по географии.

AlexandrY неушто вы не пользуете базар с ssh..., для html, xml и тд. Если понимаете о чём я.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не им так нужно, они так привыкли и возраст не позволяет ну и тд. Россия на находится в ж.. а там где её и положено по географии.

AlexandrY неушто вы не пользуете базар с ssh..., для html, xml и тд. Если понимаете о чём я.

 

Вообще-то я каких только контролей версий не ставил себе, многое ведь не скачаешь без этих приблуд.

Но пользы от них никакой не увидел.

Но дайте же мне наконец хоть одну success story из embedded по поводу влияния контроля версий на производительность хоть чего-то!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то профессионала в 50 лет называть чайником - плохой тон, тем более что SVN - изобретение "эффективных управляющих" в ИТ-области. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тем более что SVN - изобретение "эффективных управляющих" в ИТ-области

 

Да что Вы говорите. И изобретение поля "версия файла" в ФС VAX VMS уже где-то лет 40 назад - тоже привет от "эффективных"?

 

Для тех, кто в танке - версифицирование - не вчерашнее изобретение, и даже не позавчерашнее. Что такое "лист регистрации изменений" знаете? И зачем он нужен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да что Вы говорите. И изобретение поля "версия файла" в ФС VAX VMS уже где-то лет 40 назад - тоже привет от "эффективных"?

Для тех, кто в танке - версифицирование - не вчерашнее изобретение, и даже не позавчерашнее. Что такое "лист регистрации изменений" знаете? И зачем он нужен?

 

Этим нас не удивишь. :) Всякому известно, что бюрократия стара, как мир. Что же касается "листа регистрации изменений", то это изобретение касается документооборота, а именно той стадии, когда новый продукт уже готов и требуется зафиксировать его отличия от предшественника. Причем, оформление всей этой бумажной канитени обычно ложится на плечи служащих офиса или технического писателя, но никак не разработчика.

 

А если самого разработчика (а тем паче программиста!) заставлять каждое свое телодвижение фиксировать в "листе регистрации" или еще каком-то документе, то это угробит дело в самом зародыше. Другое дело, когда проект уже готов и изделие прошло тесты, - тут еще можно заняться, и оформлением бумаг, и сочинительством инструкций для пользователя. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Другое дело, когда проект уже готов и изделие прошло тесты, - тут еще можно заняться, и оформлением бумаг, и сочинительством инструкций для пользователя. :)

 

Это всё здорово, но только для ситуации один человек - один проект от начала и до релиза.

А если над одной задачей работают хотя бы два человека или программист уволится на середине... сразу приходит понимание необходимости документирования, контроля версий и т.д.

Как уже выше сказали, это уровень культуры производства.

 

ИМХО, приучить пользоваться новым инструментом можно двумя путями: тоталитарно-административным либо создать такие условаия, что "нужда сама заставит". И в этот момент подсказать правильный путь, объяснить, как пользоваться и то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пусть не прикидываются инвалидами умственного труда. В приказном порядке заставить. Перед выдачей зарплаты потребовать лог коммитов в SVN и наказать за трэш рублем. Отсутствие половины зарплаты замотивирует так, что мама не горюй.

жестоко однако ;)

 

У меня кардинальные изменения приводят как правило к измененинию имени файла.

Почаще менять имена файлов один из способов хорошо держать в голове контекст.

полностью согласен потому, что сам так делаю :)

 

ИМХО, приучить пользоваться новым инструментом можно двумя путями: тоталитарно-административным либо создать такие условаия, что "нужда сама заставит". И в этот момент подсказать правильный путь, объяснить, как пользоваться и то.

но без подержки руководства ничего не выйдет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если самого разработчика (а тем паче программиста!) заставлять каждое свое телодвижение фиксировать в "листе регистрации" или еще каком-то документе, то это угробит дело в самом зародыше.

 

Вы не правы. У меня есть масса проектов, где я все делаю сам. И использую SVN. И прекрасно себя чувствую (пару-тройку страниц назад большинство прелестей описал).

 

Что же касается "листа регистрации изменений", то это изобретение касается документооборота, а именно той стадии, когда новый продукт уже готов и требуется зафиксировать его отличия от предшественника.

 

Вы не правы. Наполнение архива начинается задолго до сдачи изделия заказчику. И изменения тоже вносятся задолго до сдачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...