Перейти к содержанию
    

Отечественный ОУ в петле ФАПЧ

Гы. 544УД1 с низкими шумами у меня никогда не вязались. Вот так и пересчитать 5/(корень из 10). Без пассивации (огромный фликкер) и изоляция p-n переходами.

Ну да, на 3 порядка выше, чем надо. Там полевики по входу, а наши не умеют малошумящие с полевиками делать. Отте и малошумящий! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олег, зацените операционничек К140УД26АМ от Ангстрема . По-моему, вполне сносный для ваших требований.140ud26.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олег, зацените операционничек К140УД26АМ от Ангстрема . По-моему, вполне сносный для ваших требований.140ud26.pdf

Иван, совсем не вполне. 140УД26 - раскомпенсированный 140УД25. То бишь OP37 в девичестве. Неустойчивый при малых усилениях (<5). За наши даташиты повбывав бы. Рядом со мной на Радиоизмерителе работал один из участников его "разработки" на Кристалле.

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иван, совсем не вполне. 140УД26 - раскомпенсированный 140УД25. То бишь OP37 в девичестве.

Так этот вроде бы как генно-модифицированный, да ещё и даташит - предварительный. Но Вам верю, возможно, что и не подойдёт. Тем более, что нет его ещё...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.kwazar-is.kiev.ua/schemes/files/k_e_026a.pdf - Квазар четко говорит - этот гвОздик бК0.347.004ТУ23 - Аналог: OP-37. Сильно подозреваю, что и по АЕЯР.431130.171-23ТУ, под которыми он светится в Перечне сейчас (у меня последний 2012), да и светился даже в далеком 2004г не поменяли его аналога. А махонькая добавочка в виде П0.070.052 говорит, что он давно существует и в весьма непростой ипостаси. ОСМ - удовлетворяет некоторым повышенным требованиям, но выпускается в малых партиях. Хотя Зеленоградцы утверждают, что они встроили в него коррекцию - но, извините, тогда это уже не 140УД26А. В свое время на Квазаре тоже была мешанина - двум микросхемам дали один индекс где-то в районе УД23-УД24. Еле разрулили. А теперь вспомним наших гениальных комплектовщиков - ох и накомплектуют они с таким подходом к маркировке.

Вот, кстати, законный калькодержатель из Перечня http://www.voshod-krlz.ru/files/datasheets/140ud26.pdf со страницы http://www.voshod-krlz.ru/product/50 - аналог тоже указан OP-37,

но зато там есть и УД25А - аналог OP-27. Надеюсь не перемаркированный изолятор брака, как бывало иногда на Квазаре в 90-х.

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но зато там есть и УД25А - аналог OP-27.

Кстати, аналог OP27A делает и Интеграл под названием 1473УД1(А)Т(1)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, аналог OP27A делает и Интеграл под названием 1473УД1(А)Т(1)

Решил заказать 1473УД1Т1 и 544УД16УЗ посмотрим какая подайдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решил заказать 1473УД1Т1 и 544УД16УЗ посмотрим какая подайдет.

По моим меркам шумноватые они обе. Но всё лучше, чем ничего.

Мне вот тут на свежую голову дурная мысль пришла уйти от операционника в петле ФАПЧ.

И самое главное, ничто этому не мешает, кроме лени и утраченного опыта работы на рассыпухе.

Ведь транзисторы шумят куда как меньше ОУ, и масштабировать сигнал на нём не так уж и сложно.

+Бонус: не надо лишних каскадов, хватит либо дифференциального усилителя, либо усилителя с ОЭ.

 

Кто что думает по этому поводу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто что думает по этому поводу?

Про себя промолчу, но вот, что по этому поводу думают японцы. Практически нигде нет оперов и практически везде стоит связка полевик-биполяр в инверторе. Это FRG-100 Есу. Еще бывают 2SK208Y

post-44237-1412940928_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Практически нигде нет оперов и практически везде стоит связка полевик-биполяр в инверторе.

Понятно. Полевик обеспечивает минимальные токи утечки. А там на схеме всё показано? Дальше, как я понял, ГУН?

А то там какие-то номиналы по краю светятся, сбивают с толку....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно. Полевик обеспечивает минимальные токи утечки. А там на схеме всё показано? Дальше, как я понял, ГУН?

А то там какие-то номиналы по краю светятся, сбивают с толку....

То компоненты из нагрузки ГУНов. Гуны на другом листе пдф-ки (да и я вплотную подбираюсь ограничению вложений - поэтому приходится резать нещадно). Для октавного перекрытия они используют 4 ГУНа, которые коммутируются питанием и диодами по выходу. Почти по науке. Если бы не 22кОм на варикапы каждого ГУНа. Полевик, кстати очень неплох по шумам - тот же 2SK208Y.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пульсар в качестве аналога AD829 делает http://pulsarnpp.ru/images/imagespulsar/4otd/1432UD19.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про себя промолчу, но вот, что по этому поводу думают японцы. Практически нигде нет оперов и практически везде стоит связка полевик-биполяр в инверторе. Это FRG-100 Есу. Еще бывают 2SK208Y

Здравствуйте! Если не трудно, опишите схемку (никак не могу въехать :rolleyes: ) Какие элементы заменяют операционник, куда сигнал подаётся, откуда снимается? Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пульсар в качестве аналога AD829 делает http://pulsarnpp.ru/images/imagespulsar/4otd/1432UD19.pdf

Всё-равно с OPA211I близко пока рядом не стоит, хотя уже что-то. Спасибо за новость.

Здравствуйте! Если не трудно, опишите схемку (никак не могу въехать :rolleyes: ) Какие элементы заменяют операционник, куда сигнал подаётся, откуда снимается? Спасибо

ledum, возможно, нескоро ответит, попробую ответить за него:

Сигнал с 7 вывода PD VCO Voltage Out (выход фазового детектора) микросхемы ФАПЧ CX7925B поступает на вход полевого транзистора Q2025.

Далее идёт на усилитель с ОЭ на биполярном транзисторе Q2023 и выходной RC-фильтр (R2049C2058). R2053C2069 - ещё одна цепь фильтрации в ОС каскада. R2062 с диодами - это, как я понял, своего рода ограничитель входного тока полевика. TP2002, как я понял, и есть вход ГУНов.

 

Схема неприменима для современных микросхем ФАПЧ, имеющих выход CP пмсм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё-равно с OPA211I близко пока рядом не стоит, хотя уже что-то. Спасибо за новость.

 

ledum, возможно, нескоро ответит, попробую ответить за него:

Сигнал с 7 вывода PD VCO Voltage Out (выход фазового детектора) микросхемы ФАПЧ CX7925B поступает на вход полевого транзистора Q2025.

Далее идёт на усилитель с ОЭ на биполярном транзисторе Q2023 и выходной RC-фильтр (R2049C2058). R2053C2069 - ещё одна цепь фильтрации в ОС каскада. R2062 с диодами - это, как я понял, своего рода ограничитель входного тока полевика. TP2002, как я понял, и есть вход ГУНов.

 

Схема неприменима для современных микросхем ФАПЧ, имеющих выход CP пмсм.

Да, вроде понятно стало. Сначала въехать не мог, потому что думал, что вывод 7 микросхемы это не выход, а вход. Интересно, а коэффициент усиления этого каскада они как то изменяют (подбирают)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...