Jump to content

Sign in to follow this  
Invisible_Kid

Когда нужно использовать кварцевый резонатор?

Recommended Posts

Приветствую и извиняюсь, если такая тема уже была :)

Вопрос в том, всегда ли нужно использовать кварцевый резонатор для тактирования микроконтроллера или в большинстве случаев можно обойтись встроенным RC-генератором? Ясно, что если мы делаем часы - тут уж без кварца никак. А если система менее привязана к реальному времени?

Сейчас я занимаюсь системой управления шаговым двигателем с обратной связью по датчику силы (что-то вроде разрывной машины получается). Все это дело должно связываться с компьютером по UART и получать команды/отправлять данные. И мне кажется, что в этом случае кварц ставить не обязательно.

Почему не хочу ставить кварц: был небольшой опыт с ATTiny 2313, когда при касании выводов кварца все зависало и глючило. А еще глючило после промывки платы, пока не высох изопропил. В общем, осталось впечатление того, что цепь эта с резонатором очень чувствительная и все падает от любой пылинки. В схеме управления двигателем нужна надежность и мне кажется, что встроенный генератор в этом плане лучше.

Если предполагается использовать в широком температурном диапазоне, то стабильности RC-генератора может и не хватить для работы UART. Да и точности начальной (заводской) калибровки - тоже. Если есть возможность калиброваться по внешним посылкам UART (т.е. если связь всегда по инициативе извне), то проблем не будет. А если полагаться на заводские калибровки - то это еще вопрос...

А вообще-то да, цепи генератора достаточно чувствительны к внешним воздействиям. Но если трогать руками или использовать поганые флюсы, то проблемы можно найти и в других местах.

Если UART, то кварц обязателен. Без него будет куча проблем и затраты времени. Экономии здесь нет. Когда нет завязки на что-то точное, тогда кварц не нужен. Допустим, диодами помигать. Что-то проверить, затем мигнуть, вывести на индикатор. Здесь не нужен.

Если были проблемы с кварцем, то надо на это уделить время. Разобраться с причиной - разводка или ещё что-то. Не решите эту проблему сейчас - она всплывёт тогда, когда это Вам совсем не нужно и времени на разбирательства нет.

Применяю кварцы давно. Проблем нет. Ничего не зависает. Работают и с кондёрами и без них. Во всех вариантах. Зависаний нет и при касании и без оного. Т.к. использую контроллеры той же конторы, то вывод очевиден - надо искать проблему в разводке, схемотехнике. А, если печатная плата самодельная, то возможно, что ответ скрывается в технологии изготовления.

Рекомендации по разводке кварца и конденсаторов есть в материалах от AVR. Соблюдаются? А касаться выводов кварца не надо, ни к чему это.

Если UART, то кварц обязателен.

В общем-то раздел 8-битников не только AVR и PIC касается. :)

Существуют МК, позволяющие работать в индустриальном температурном диапазоне на встроенном RC-генераторе с сохранением таймингов не только UART, а и USB даже.

С другой стороны, не всякий кварц при -40 заведётся.

Вывод: читать документацию и будет счастье. :)

Спасибо за ответы :)

Рекомендации по разводке кварца и конденсаторов есть в материалах от AVR. Соблюдаются?

Сейчас я открыл даташит на 32ю мегу и не нашел там такой информации... Разводил плату так, что бы цепи, связанные с кварцем и конденсаторами были как можно короче и сами детали были ближе к корпусу микросхемы.

Если были проблемы с кварцем, то надо на это уделить время. Разобраться с причиной - разводка или ещё что-то. Не решите эту проблему сейчас - она всплывёт тогда, когда это Вам совсем не нужно и времени на разбирательства нет.

Мне кажется, проблема заключалась в флюсе. Я использовал ЛТИ-120, по идее он же не токопроводящий? Когда я попробовал его смыть и включил устройство до того как спирт не до конца испарился - оно работало нестабильно. Косвенно на это намекает еще и то, что у устройства на таком же контроллере, но в корпусе SOIC, а не DIP, нестабильностей было больше :) Какой флюс Вы используете в своей практике? В то время, когда это все происходило, я насмотрелся видеоуроков по пайке на ютубе и лил флюс по принципу "кашу маслом не испортишь". Теперь так стараюсь не делать. Если заказываю платы на заводе, то вполне хватает флюса CF-10 в трубчатом припое, лишнего не приходится наносить.

Устройство, которое я сейчас пытаюсь разработать, скорее всего будет реализовано на макетной плате, т.к. времени развести, изготовить или заказать плату не будет. Отсюда некоторые опасения на счет резонаторов :) Кстати, в порядке оффтопа, будет ли работать в таких условиях АЦП в 10-битном режиме или я слишком самонадеян? :biggrin:

Разводил плату так, что бы цепи, связанные с кварцем и конденсаторами были как можно короче и сами детали были ближе к корпусу микросхемы.

По разводке кварца инфы много, ссылок не помню. Надо такое требование выполнять – общий проводник на конденсаторы должен делаться аппендиксом. Тогда по этому аппендиксу не будут протекать возвратные (импульсные) токи и работа кварца будет стабильной. И вблизи кварца (под ним) не должно быть источников помех.

Мне кажется, проблема заключалась в флюсе. Я использовал ЛТИ-120, по идее он же не токопроводящий? Когда я попробовал его смыть и включил устройство до того как спирт не до конца испарился - оно работало нестабильно. Косвенно на это намекает еще и то, что у устройства на таком же контроллере, но в корпусе SOIC, а не DIP, нестабильностей было больше :) Какой флюс Вы используете в своей практике?

Раньше пользовался спирто-канифольным с глицерином. Глицерин делает пайку красивой. Потом чисто спирто-канифльным. Сейчас пользуюсь флюсом ФПБ. Он практически следов не оставляет. Затем промывка водой, после которой следов от флюса не остаётся. В инете смотрел, нашёл компромат, что он вроде бы активирован. Капнул на индикаторную бумагу, но она не прореагировала, как будто водой плесканул. Т.е. пока на него компромата нет. Флюсом ЛТИ-120 категорически не рекомендую пользоваться для пайки радиоэлементов. Это активированный флюс. Ещё со времён производственной практики выработался рефлекс – активированные и активные флюсы исключительно для лужения железяк. После лужения – тщательная отмывка. Затем пайка, но уже нейтральным флюсом.

Кстати, в порядке оффтопа, будет ли работать в таких условиях АЦП в 10-битном режиме или я слишком самонадеян?

А какая разница для АЦП, откуда такты берутся? АЦП стабильность не требуется, как тому же UART или частотомеру. Столько-то тактов отработал и измерение готово. Скорость важна (примерная). АЦП будет без особых претензий.

Для АЦП другое важно – аналоговая земля (чтобы по ней возвратные токи не скакали) и запитка аналоговой части контроллера через фильтр. Несложный – дроссель, конденсатор. В даташитах информация имеется.

А какая разница для АЦП, откуда такты берутся? АЦП стабильность не требуется, как тому же UART или частотомеру. Столько-то тактов отработал и измерение готово. Скорость важна (примерная). АЦП будет без особых претензий.

Для АЦП другое важно – аналоговая земля (чтобы по ней возвратные токи не скакали) и запитка аналоговой части контроллера через фильтр. Несложный – дроссель, конденсатор. В даташитах информация имеется.

Я про АЦП немного по другой причине упомянул:

Устройство, которое я сейчас пытаюсь разработать, скорее всего будет реализовано на макетной плате, т.к. времени развести, изготовить или заказать плату не будет

У меня есть подозрения, что при исполнении на макетной плате в младших разрядах АЦП будет блуждать всякий мусор, т.к. врядли получится организовать "земельный" полигон как нарисовано в даташите. Еще пока не ясно, что делать с ИОН, использовать встроенный или с Vcc брать. Но это уже другая история и тема другого треда :)

Если по теме, то пока для себя решил все таки использовать кварц и паять все неактивными флюсами, типо спиртоканифоли, где-то у меня такой был.

Edited by Invisible_Kid

10-битный ADC и на макетке особых хлопот не доставляет при соблюдении хоть минимальной культуры разводки. Что же до флюса - лично я много лет пользуюсь EFD Flux Plus 6-412-a. Дорогой, зараза, но того стоит. Отмывки не требует, разве что для красоты.

Еще пока не ясно, что делать с ИОН, использовать встроенный или с Vcc брать.

Зависит от задачи. Внутренний ИОН у ATmeg 2.56В. Не нашёл ничего про стабильность, но она явно, должна быть выше, чем стабильность питания. Ну и шумы (помехи) по питанию, на внутреннем ИОН будут отсутствовать.

По внутреннему ИОН многие параметры в даташите не приведены, хотя есть графики, из которых можно сделать какой-то вывод. Огорчает большой допустимый разброс напряжения ИОН.

Вопрос в том, всегда ли нужно использовать кварцевый резонатор для тактирования микроконтроллера или в большинстве случаев можно обойтись встроенным RC-генератором?

У меня правило простое: если не могу доказать необходимость работы без кварца, то кварц нужно ставить. Выработано многолетним опытом и ни разу не подводило.

Но сколько людей-столько мнений, кто-то думает наоборот :)

Вопрос в том, всегда ли нужно использовать кварцевый резонатор для тактирования микроконтроллера или в большинстве случаев можно обойтись встроенным RC-генератором?

Никогда не использую резонатор.

Или внешний генератор или внутренний RC, в зависимости от задачи.

Дабы касания пальцаф и прочая фигня не мешала работе.

На xmeg'ах внутренний осциллятор имеет повышенную точность, вполне достаточную для работы com-порта. 115 кбит/с без проблем, по-моему, и 480 получалось.