Перейти к содержанию
    

Схема сравнения двух импульсов

Доброго времени суток ВСЕМ! :beer:

 

Помогите решить такую задачу.

есть 3-х канальный приемник, на выходе 3 его канала- последовательность имульсов ,длительность импульса 1,2 ms,период 20 ms

,когда на передатчике включаю 3 й канал,

то длительность импульса становиться 2 ms, период не меняется,

 

можно ли как нибудь сделать так ,чтобы схема реагировала именно по второму импульсу,

т.е включил 3 ий канал -сработало реле ,и подключилась нагрузка,-отключил 3 канал-нагрузка отключилась?

 

надеюсь на ВАШУ помощь :help:

Изменено пользователем atac1313

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть 3-х канальный приемник, на выходе 3 его канала- последовательность имульсов ,длительность импульса 1,2 ms,период 20 ms

,когда на передатчике включаю 3 й канал,

то длительность импульса становиться 2 ms, период не меняется,

 

можно ли как нибудь сделать так ,чтобы схема реагировала именно по второму импульсу,

На любом простейшем МК реализуете программу, которая активизируется по фронту или по спаду импульса, определяет его длительность и включает соотв. реле. Задача довольно простая.

Если без МК, то можно сделать цифровой автомат на логике, даже на дискретной, но это сложнее.

Еще вариант - как-то приспособить одновибратор вроде NE555. Но тут надо соображать.

Мое мнение - ставьте простейший МК, вроде ATTiny15L (он снят с производства, поэтому советую поискать что-то более современное) ...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо что откликнулись. :biggrin:

к сожелению с программированием я не очень в ладах,спаять и прошить -тут запросто,а вот прогу писать ,как говорил В.С. ВЫСОЦКИЙ -не сподобил меня господь.

про таймер 555 сам тоже подумывал,вот только конкретно схемку както не получается сообразить.

 

вот посмотрите какую схему мне продавец подкинул (это всё для радиоуправляемого джипа я мостырю),

ваше мнение?post-69247-1368036489_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот посмотрите какую схему мне продавец подкинул (это всё для радиоуправляемого джипа я мостырю),

ваше мнение?

Надо вникать в описание 555-й и думать. Мне сейчас не до этого. Задача решается за пару часов на любом простейшем МК. Заниматься "большой наукой" в данном случае я не вижу никакого смысла. Если хотите - попробуйте разобраться сами.

И не забудьте спросить у Google, поставив вопрос примерно вот так: "NE555 дискриминатор длительности импульсов" ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это всё для радиоуправляемого джипа я мостырю

Ну да, ещё не хватает сообщить нам клиренс, или про 500 лошадиных сил.

 

Какие хоть уровни у этого сигнала, а то ведь мы можем взять по худшему случаю, типа 1 мегавольт логический ноль, 1 гигавольт логическая единица.

 

Если питание всё-таки обыкновенное, например 5 В, то задача решается одним D-триггером, например 74HC74 — на вход D подать задержанный RC-цепью тактовый сигнал, на вход C незадержанный. Это если импульс отрицательный. Если нет, то сигнал на C надо инвертировать инвертором, например 74HC04.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, ещё не хватает сообщить нам клиренс, или про 500 лошадиных сил.

 

Какие хоть уровни у этого сигнала, а то ведь мы можем взять по худшему случаю, типа 1 мегавольт логический ноль, 1 гигавольт логическая единица.

 

Если питание всё-таки обыкновенное, например 5 В, то задача решается одним D-триггером, например 74HC74 — на вход D подать задержанный RC-цепью тактовый сигнал, на вход C незадержанный. Это если импульс отрицательный. Если нет, то сигнал на C надо инвертировать инвертором, например 74HC04.

--------------------------------------------------------------------------

импульс положительный ,уровень 5.5 в.

если не сложно накидайте схемку ,а я её промакитирую в живую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

импульс положительный ,уровень 5.5 в.

если не сложно накидайте схемку ,а я её промакитирую в живую.

МК AVR сможете найти или купить ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если человек спрашивает схему на D триггере и RC цепочке, о каком AVR может идти речь. А там, еще развязка по питанию нужна, отладчик или симулятор с программатором. Думаю негуманно человека загонять на AVR, может проще нарисовать ему эту схему на D триггере с задержкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю негуманно человека загонять на AVR, может проще нарисовать ему эту схему на D триггере с задержкой.

А гуманно напрягать сотню человек в праздничный день своей задачей при том, что человек может вполне решить ее сам ? Мое дело предложить решение. Его дело - следовать ему или не следовать. Уверен, чо при внимательном рассмотрении в схеме на триггере и RC-цепочке вылезет куча особенностей и багов, и на отладку ее уйдет на порядок больше времени (и знаний), чем на написание простейшей программы. Программа вот (для ATTINY2313). Хотите - используйте. Не хотите - нет. Извините ...

 

http://zalil.ru/34493927

 

Программа написана за полчаса с небольшим. Открывать в CodeVision. Будут вопросы - пишите ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если человек спрашивает схему на D триггере и RC цепочке, о каком AVR может идти речь. А там, еще развязка по питанию нужна, отладчик или симулятор с программатором. Думаю негуманно человека загонять на AVR, может проще нарисовать ему эту схему на D триггере с задержкой.

 

ну во первых-что же вы сами не нарисовали?

во вторых-я не кого не напрягал,тем более сотню человек!

в третьих -вы то сами AVR хоть раз программировали?TQFP -хоть паяли?

в четвертых ,я схему привел,что то не от кого ,даже обсуждения не услышал,писать общие фразы мы все мастаки,

поэтому и страна в жо..пе,

обратился на форум с просьбой помочь-можете по делу -СПАСИБО, нет-зачем в пустую писать,а?

или количество сообщений надо увеличить?

 

любой AVR или PIC -достану,прошью -не проблема,всё дело в проге,ну не могу написать сам,кто подсобит

ТОМУ РЕСПЕКТ И УВАЖУХА :beer:

 

ту схему что я привел ,я симулировал в протеусе 8,после первого импульса затыкаеться и всё,другие схемки тоже пробовал,и на тригерах, и на 555 NE, не получаеться мой алгоритм реализовать -пока.

только после этого написал сюда.

-------------------------------------------------------------------------------------------------

уважаемый kovigor,вашу идею принимаю,прошу вас,привести схемку,что бы я смог просимулировать в протеусе, ну а потом и в железе реализовать.

вот что я счас получил

post-69247-1368117226_thumb.jpg

----------------------------------------------------------------------------------------------------

ну и последнее,я ни кого не хотел обидеть,

ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ!

 

Напоследок посмотрите что я сделал за прошлый год,что бы без лишнего базара...

post-69247-1368117418_thumb.jpg

post-69247-1368117885_thumb.jpg

post-69247-1368117972_thumb.png

post-69247-1368119404_thumb.jpg

post-69247-1368119549_thumb.jpg

post-69247-1368119888_thumb.jpg

post-69247-1368120072_thumb.jpg

post-69247-1368120350_thumb.jpg

Изменено пользователем Herz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

любой AVR или PIC -достану,прошью -не проблема,всё дело в проге,ну не могу написать сам,кто подсобит

ТОМУ РЕСПЕКТ И УВАЖУХА :beer:

Так я и говорю (без всякой злобы и претензий), что помогу написать программу. И не просто помогу, а помог. И почему TQFP ??? Купите в DIP, их масса, те же ATtiny2313.

С Протеусом не работал. Схемку сами нарисуйте, или я нарисую чуть позже, если не можете. Вот комментарий из того проекта, что я дал, этого с головой хватит:

 

//Кварц на 10 МГц

//При поступлении на вход PD.2 импульса длительностью >= 2 mS на выходе PD.6 появляется лог.1

//и держится там до того момента, пока не будет получен импульс длительностью < 2 mS

P.S.

 

Вариант схемы вот:

http://zalil.ru/34494773

 

Только у вас МК ATtiny2313. Выбросьте из схемы все, кроме МК, кварца и пары конденсаторов рядом с ним. Reset МК подтяните к его питанию (5В) резистором на 10 КОм. На PD.2 подайте ваш сигнал, с PD.6 снимите сигнал для управления реле ...

 

Вот, возьмите вот эту версию:

http://zalil.ru/34494804

 

P.P.S. По-хорошему, такое надо делать не на RC-цепочках, а посредством цифрового автомата. Но смысла в этом я не вижу, решение на МК гораздо проще ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо за помощь! :beer: :a14:

про TQFP это я так .что бы не думали что криворукий,а на ATtiny2313. в дипе ,у меня тоже пару термометров собрано.....

 

 

схемку накидаю,в протеусе засимулирую,и сюда скину!

 

только вот завтра на дачу! шашлык -машлык,банька и т.д. и

ходовые испытания моего джипа,инета там у меня нет.так что только в понедельник появлюсь,

а ВЫ если будет время-свою схемку подгоните,потом сравним...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... а на ATtiny2313. в дипе ,у меня тоже пару термометров собрано.....

Так может, она и в наличии у вас есть ? Тогда задача вообще просто решается ...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напоследок посмотрите что я сделал за прошлый год,что бы без лишнего базара...

Вы сюда за помощью пришли или похвастаться?

 

обратился на форум с просьбой помочь-можете по делу -СПАСИБО, нет-зачем в пустую писать,а?

или количество сообщений надо увеличить?

Не надо за других решать, кому и что писать. Не подходит совет? Проигнорируйте, дождитесь нужного, уточните вопрос.

Благодарности от Вас никто не требует, но хоть имейте совесть не хамить тем, чей пост Вам показался бесполезным.

А если что не так - обращайтесь к модератору. Кстати, красный шрифт зарезервирован за администрацией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напоследок посмотрите что я сделал за прошлый год,что бы без лишнего базара...

А как это вы все сделали, если программировать не умеете? Там куча устройств которые требуют программирования. Или под словом "сделал" подразумевается "собрал по чужим инструкциям"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...