Перейти к содержанию
    

Вывод текстовой документации в KiCAD-ГОСТ

Немного кривой путь ... но я поправил как надо ( /usr/share/kicad/GOST-doc-gen/uno_iface.py).

Содержимое лога.

b'Connect'
b'LoadDocument {file:///usr/share/kicad/GOST-doc-gen/templates/SpecificationFirstSheet_template.odt}'
b'Exit'

Еще раз, пожалуйста )

uno_iface.py.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще раз, пожалуйста )

b'Connect'
b'LoadDocument {file:///usr/share/kicad/GOST-doc-gen/templates/SpecificationFirstSheet_template.odt}'
received LoadDocument cmd
running loadComponentFromURL(): file:///usr/share/kicad/GOST-doc-gen/templates/SpecificationFirstSheet_template.odt
sent FAILED
b'Exit'

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

b'Connect'
b'LoadDocument {file:///usr/share/kicad/GOST-doc-gen/templates/SpecificationFirstSheet_template.odt}'
received LoadDocument cmd
running loadComponentFromURL(): file:///usr/share/kicad/GOST-doc-gen/templates/SpecificationFirstSheet_template.odt
sent FAILED
b'Exit'

Похоже, что проблема на уровне взаимодействия с офисом. Пока объснения не видно.

Я так понимаю, что выпадает только ошибка и окно офиса не открывается вообще в этот момент?

 

Приложил еще один вариант скрипта.

1) нужно сделать тоже самое еще раз как в предыдущем сообщении и прислать лог.

2) далее выполнить и прислать результат:

ls /opt

3) далее выполнить soffice из командной строки (именно так, чтобы убедиться, что офис так запускается), должен открыться офис. В меню Help->About... скопировать полную версию офиса и прислать это значение.

 

Просьба в системе ничего не переустанавливать пока (офис, питон, python-uno).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что выпадает только ошибка и окно офиса не открывается вообще в этот момент?

Нет, офис вообще себя никак не проявляет.

 

Приложил еще один вариант скрипта.

Скрипт будущего :) Тю-тю.

 

ls /opt

$ ls /opt

Adobe deadbeef libreoffice4.0

 

выполнить soffice из командной строки

soffice - неа, не работает. Либра запускается иначе ... libreoffice4.0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, офис вообще себя никак не проявляет.

 

Скрипт будущего :) Тю-тю.

 

$ ls /opt

Adobe deadbeef libreoffice4.0

 

soffice - неа, не работает. Либра запускается иначе ... libreoffice4.0

Эхх, забыл скрипт я приложить ) Уже не дома я, нет его с собой.

 

/opt/libreoffice4.0/program/python --version

Что пишет?

 

Я понимаю таким образом же запускается? :

/opt/libreoffice4.0/program/soffice

 

Если да, то какая версия в Help->About... ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

$ /opt/libreoffice4.0/program/python --version
Python 3.3.0

 

Help->About Версия 4.0.1.2 (ID сборки: 84102822e3d61eb989ddd325abf1ac077904985)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

$ /opt/libreoffice4.0/program/python --version
Python 3.3.0

 

Help->About Версия 4.0.1.2 (ID сборки: 84102822e3d61eb989ddd325abf1ac077904985)

С версиями все в порядке.

 

Попробуйте сделать следующее:

1) убедиться, что никакие процессы soffice не запущены:

$ ps aux | grep soffice

a-lunev 17890 0.0 0.0 7548 880 pts/5 S+ 14:59 0:00 grep soffice

 

(никаких других строк быть не должно)

 

2) запустить интерпретатор

$ /opt/libreoffice4.0/program/python

 

3) прямо в окне интерпретатора вбить последовательно строки:

>>> import uno

>>> local = uno.getComponentContext()

>>> resolver = local.ServiceManager.createInstanceWithContext( "com.sun.star.bridge.UnoUrlResolver", local )

>>> context = resolver.resolve( "uno:socket,host=localhost,port=8100;urp;StarOffice.ComponentContext" )

Traceback (most recent call last):

File "<stdin>", line 1, in <module>

__main__.NoConnectException: Connector : couldn't connect to socket (Success)

 

Должна появиться ошибка как указано.

 

4) Не закрывая интерпретатор, выполнить в другом терминале:

$ /opt/libreoffice4.0/program/soffice --invisible "--accept=socket,host=localhost,port=8100;urp;StarOffice.ServiceManager"

 

5) повторить в интерпретаторе:

>>> context = resolver.resolve( "uno:socket,host=localhost,port=8100;urp;StarOffice.ComponentContext" )

ошибок быть не должно теперь

 

6) далее:

>>> desktop = context.ServiceManager.createInstanceWithContext( "com.sun.star.frame.Desktop", context )

>>> document = desktop.loadComponentFromURL( "file:///usr/share/kicad/GOST-doc-gen/templates/SpecificationFirstSheet_template.odt", "_blank", 0, () )

 

должен открыться libreoffice с открытым документом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

должен открыться libreoffice с открытым документом

Все получилось. Но прежде чем все получилось я грохнул офис в трее, что стартует по автозапуску, и еще офис по автозапуску для root. Чего он был запущен, я не совсем понял.

 

Выглядело это так ...

$ ps aux | grep soffice
tenzor    1761 52.5  2.9 264192 53688 ?        Sl   May20 1047:14 /opt/libreoffice4.0/program/soffice.bin --quickstart --nologo --nodefault

tenzor    2257  0.0  0.5 188196 10664 ?        Sl   May20   0:02 /usr/lib/openoffice/program/soffice.bin -invisible -accept=socket,host=localhost,port=8100;urp;StarOffice.ServiceManager --invisible --accept=socket,host=localhost,port=8100;urp;StarOffice.ServiceManager -splash-pipe=4

tenzor    2552  0.0  0.0   3368   896 pts/2    S+   18:08   0:00 grep --color=auto soffice

root      2837  2.7  0.1 130252  3356 ?        Sl   May20  53:43 /usr/lib/openoffice/program/soffice.bin -invisible -accept=socket,host=localhost,port=8100;urp;StarOffice.ServiceManager -splash-pipe=4

 

После всего что я проделал, запустил генератор перечня в KiCAD и он таки запустил офис и показал мне форму, правда после закрытия этой формы посыпались окна с ошибками. Остальное завтра. Рабочий день окончен, увы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все получилось. Но прежде чем все получилось я грохнул офис в трее, что стартует по автозапуску, и еще офис по автозапуску для root. Чего он был запущен, я не совсем понял.

 

Выглядело это так ...

$ ps aux | grep soffice
tenzor    1761 52.5  2.9 264192 53688 ?        Sl   May20 1047:14 /opt/libreoffice4.0/program/soffice.bin --quickstart --nologo --nodefault

tenzor    2257  0.0  0.5 188196 10664 ?        Sl   May20   0:02 /usr/lib/openoffice/program/soffice.bin -invisible -accept=socket,host=localhost,port=8100;urp;StarOffice.ServiceManager --invisible --accept=socket,host=localhost,port=8100;urp;StarOffice.ServiceManager -splash-pipe=4

tenzor    2552  0.0  0.0   3368   896 pts/2    S+   18:08   0:00 grep --color=auto soffice

root      2837  2.7  0.1 130252  3356 ?        Sl   May20  53:43 /usr/lib/openoffice/program/soffice.bin -invisible -accept=socket,host=localhost,port=8100;urp;StarOffice.ServiceManager -splash-pipe=4

 

После всего что я проделал, запустил генератор перечня в KiCAD и он таки запустил офис и показал мне форму, правда после закрытия этой формы посыпались окна с ошибками. Остальное завтра. Рабочий день окончен, увы.

Не могу понять откуда такая строка появилась:

"tenzor 2257 0.0 0.5 188196 10664 ? Sl May20 0:02 /usr/lib/openoffice/program/soffice.bin -invisible -accept=socket,host=localhost,port=8100;urp;StarOffice.ServiceManager --invisible --accept=socket,host=localhost,port=8100;urp;StarOffice.ServiceManager -splash-pipe=4"

 

Насчет закрытия формы, есть сейчас такой нюанс, если форма еще не успела полностью заполниться, и ее закрыть, то начнут выпадать ошибки в окне менеджера компонентов. То есть GOST-doc-gen продолжает заполнять форму, а формы уже нет.

Сейчас нужно либо дожидаться пока КД сгенерируется и заполнится до последнего листа, либо ждать пока доработаю этот момент :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могу понять откуда такая строка появилась:

Я тоже не могу сказать и даже не особо понимаю что она значит :) Но завтра грохну остатки openoffice, если таковые имеются. Я так понимаю, это от него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мягко говоря, аномалия. Перезапустил тачанку сегодня:

$ ps aux | grep soffice
tenzor    1790  0.3  5.5 264308 100356 ?       Sl   09:09   0:04 /opt/libreoffice4.0/program/soffice.bin --quickstart --nologo --nodefault
tenzor    2568  0.0  0.0   3364   828 pts/0    S+   09:30   0:00 grep --color=auto soffice

И что самое непонятное, GOST Tools работает. Ему больше ничего не надо. Неужели надо было перезагрузиться? :cranky:

 

У GOST Component manager нет пока русификации? Я залил с launchpad вашу ветку kicad/doc.

Поле "Наименование" содержит названия типа Capacitor ... Resistor ...

Из интересных особенностей при генерации ПЭ ))

Первый лист: C34 1 Not installed

Второй лист: C100,C101 2 Не устанавливаются

 

На втором листе уже по русски написано.

А так штука просто мегополезная! Пока делаю перечни через опеноффис ручками, но т.к. сейчас грохнули штатный генератор BOM, слабо предсавляю как это делать.

 

Спасибо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мягко говоря, аномалия. Перезапустил тачанку сегодня:

$ ps aux | grep soffice
tenzor    1790  0.3  5.5 264308 100356 ?       Sl   09:09   0:04 /opt/libreoffice4.0/program/soffice.bin --quickstart --nologo --nodefault
tenzor    2568  0.0  0.0   3364   828 pts/0    S+   09:30   0:00 grep --color=auto soffice

И что самое непонятное, GOST Tools работает. Ему больше ничего не надо. Неужели надо было перезагрузиться? :cranky:

 

У GOST Component manager нет пока русификации? Я залил с launchpad вашу ветку kicad/doc.

Поле "Наименование" содержит названия типа Capacitor ... Resistor ...

Из интересных особенностей при генерации ПЭ ))

Первый лист: C34 1 Not installed

Второй лист: C100,C101 2 Не устанавливаются

 

На втором листе уже по русски написано.

А так штука просто мегополезная! Пока делаю перечни через опеноффис ручками, но т.к. сейчас грохнули штатный генератор BOM, слабо предсавляю как это делать.

 

Спасибо :)

Насчет перезагрузки, видимо из-за того, что оказались установлены оба типа офиса, да еще и одновременно запущены, были такие глюки. Наверно можно было не перезагружать, а просто сделать sudo kill лишних процессов.

 

Ветку lp:~kicad-gost-committers/kicad/doc пока только создал, но русский перевод еще не добавил. У меня пока не решенный вопрос с poedit, о котором я писал ранее.

 

Насчет

"Из интересных особенностей при генерации ПЭ ))

Первый лист: C34 1 Not installed

Второй лист: C100,C101 2 Не устанавливаются"

так и есть. Изначально я делал все на русском, поскольку бессмысленно делать еще на каком-то другом языке.

Был разговор с Jean-Pierre, он требовал, чтобы GOST-doc-gen был по умолчанию на английском. Согласиться с этим не могу.

Однако, для менеджера компонентов думаю есть смысл поддержки интернационализации, потому что он дает функции, которые будут полезны любому пользователю.

Таким образом, начал адаптировать на английский. А поскольку грамматика у русского и английского разная, то поплыла логика формирования падежей, числа и т.д.

Пока пришел к выводу, что GUI можно делать через интернационализацию, а содержимое выпадающих списков таких как поле "Наименование", надо формировать на основе языка, выбранного где-то в меню.

К примеру, я люблю GUI на английском, но значения в выпадающих списках менеджера компонентов мне нужны только на русском. Также такая опция выбора языка в меню дала бы возможность четко определять логику по формированию языковых конструкций в самом GOST-doc-gen в зависимости от языка. Так что буду это дорабатывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самая острая фаза ремонта моей квартиры миновала и у меня стало появляться немного времени для форума. Первым делом решил потестировать возможность вывода текстовой документации. Поскольку вариант от AVL не требует что-то доустанавливать (а ЛибреОфис у меня и так уже установлен), то я остановился именно на нем. Скачал сборку для винды kicad_ins_gost_docgen_4115 с ftp://ftp.kicad.ru/pub/kicad/kicad_eskd_doc/lunev_set/ и открыл схему проекта. Далее, зашел в «инструменты» и запустил «GOST Tools” и в раскрывшемся окне зашел в “файл» и выбрал генерацию спецификации. После этого запустился ЛибреОфис и показал пустой бланк (нет ни названия схемы, ни компонентов в списке).

Казалось бы, работая с конкретной схемой, можно надеяться, что все ее атрибуты будут автоматически использованы при формировании документа, а у меня что-то ничего не получилось.

Каких-то дополнительных возможностей изменить сложившуюся ситуацию к лучшему в опциях менеджера перечня я не обнаружил, да и хоть какая-то краткая инструкция по использованию GOST Tools мне на глаза тоже не попалась. Делаю вывод, ремонт квартиры совсем меня доканал и я не врубаюсь в то, что очевидно для для остальных форумцев, которые успешно генерят себе текстовую документацию в своих проектах и в ус не дуют.

AVL, подскажите, что нужно сделать, чтобы бланк спецификации был сгенерирован с заполненными полями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самая острая фаза ремонта моей квартиры миновала и у меня стало появляться немного времени для форума. Первым делом решил потестировать возможность вывода текстовой документации. Поскольку вариант от AVL не требует что-то доустанавливать (а ЛибреОфис у меня и так уже установлен), то я остановился именно на нем. Скачал сборку для винды kicad_ins_gost_docgen_4115 с ftp://ftp.kicad.ru/pub/kicad/kicad_eskd_doc/lunev_set/ и открыл схему проекта. Далее, зашел в «инструменты» и запустил «GOST Tools” и в раскрывшемся окне зашел в “файл» и выбрал генерацию спецификации. После этого запустился ЛибреОфис и показал пустой бланк (нет ни названия схемы, ни компонентов в списке).

Казалось бы, работая с конкретной схемой, можно надеяться, что все ее атрибуты будут автоматически использованы при формировании документа, а у меня что-то ничего не получилось.

Каких-то дополнительных возможностей изменить сложившуюся ситуацию к лучшему в опциях менеджера перечня я не обнаружил, да и хоть какая-то краткая инструкция по использованию GOST Tools мне на глаза тоже не попалась. Делаю вывод, ремонт квартиры совсем меня доканал и я не врубаюсь в то, что очевидно для для остальных форумцев, которые успешно генерят себе текстовую документацию в своих проектах и в ус не дуют.

AVL, подскажите, что нужно сделать, чтобы бланк спецификации был сгенерирован с заполненными полями.

Более актуальная сборка ftp://ftp.kicad.ru/pub/kicad/install/win3...it_bin_4126.zip, рекомендую начать с нее.

 

К сожалению, я не писал документацию на менеджер компонентов + GOST-doc-gen.

Скорее всего прийдется это сделать.

Пока отвечаю на Ваш вопрос. По умолчанию (если Вы взяли сырую схему) все компоненты имеют не заданные поля "Наименование" (атрибут Title), ну и остальные поля тоже не заданы.

Компонент начинает отображаться в КД после того как будет задано поле "Наименование", например, Конденсатор.

Сделано так для удобства. К примеру в схеме 1000 компонентов. Вы решили поработать и назначили через менеджер компонентов параметры двухстам компонентам, и решили продолжить работать на следующий день. Вы открываете проект, смотрите какие компоненты уже имеют заданное поле "Наименование", а какие имеют пустое поле. И понимаете, что заполнять нужно дальше те компоненты, у которых поле "Наименование" пустое.

Также скоро добавлю иконки напротив каждого компонента, будет нагляднее эта логика.

 

Также не забывайте про пример корректно заполненной схемы demos/GOST/multivibrator.sch

 

Конечно же есть ряд правил как нужно работать с менеджером компонентов. Документацию делать надо.

 

Я использую poedit 1.4.1 в Windows. Что у Андрея не знаю, он формирует ru/kicad.po/mo.

Предложения по улучшению перевода отсылаю ему или через форум. Исходники давно не сканировал.

Проверил 1.4.1 под винду. Проблема, к сожалению, не ушла.

 

Проверил также версии 1.3.9, 1.4.3, 1.4.4, 1.4.5, 1.4.6, 1.5.5. Безуспешно.

Изменено пользователем AVL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Более актуальная сборка ftp://ftp.kicad.ru/pub/kicad/install/win3...it_bin_4126.zip, рекомендую начать с нее.

Скачал, установил. Если я правильно понял, то это уже третий вид нумерации сборок в дополнение к стабильной и обычным тестовым.

По умолчанию (если Вы взяли сырую схему) все компоненты имеют не заданные поля "Наименование" (атрибут Title), ну и остальные поля тоже не заданы.

Компонент начинает отображаться в КД после того как будет задано поле "Наименование", например, Конденсатор.

Да, схема у меня «сырая». Задал у нескольких компонентов в списке поле «наименование» и, о чудо, - спецификация на эти несколько компонентов сформировалась! Это вызвало необычайно бурные эмоции, т. к. наконец-то появилась эта долгожданная возможность вывода текстовой документации! ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО!

Кстати, самый первый компонент в моей схеме — кварцевый резонатор, а его в списке наименований нет. Более детальное тестирование продолжу несколько позже, т. к. мой ремонт квартиры еще не закончен, но радость от сегодняшнего события просто огромная дает стимул побыстрее его завершить!

Конечно же есть ряд правил как нужно работать с менеджером компонентов. Документацию делать надо.

Документацию никто не любит делать, это естественно, т. к. все силы и время съедает написание программы, но все же хотя бы несколько пояснительных предложений стоит сочинить, т. к. только в этом случае созданное приложение будет использоваться с максимальной эффективностью. Хорошая документация, что позолота на добротном изделии.

----------------

И еще, обычно Жан Пьер заканчивает вылизывание стабильной сборки не позже мая месяца, по крайней мере так было раньше. Так вот, возможно версия 4017 https://code.launchpad.net/~kicad-stable-co...rs/kicad/stable или какая-то ближайшая как раз этой самой наифинальной и будет. Так вот, хотелось бы иметь стабильную сборку со всеми последними усовершенствованиями в т.ч. и с генератором тектовой документации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...