Перейти к содержанию
    

Интересно, какие токи будут при включении, если момент включения попадет на максимум сетевого напряжения?

Т.е. входная синусоида начнется с максимума при максимальном входном напряжении, а не с нуля.

Токи где?

Ток через выпрямительные диоды может быть весьма значительным, если нет пускового токоограничивающего резистора.

Например, в моей модельке получается такой бросок-

1e5e57128700t.jpg

И это при минимальном входе. Но в реальной жизни подобное врядли случится, поскольку такая скорость нарастания входного напряжения возможна лишь в симуляторе. Но даже если скорость будет на порядок ниже, то ток всё же весьма велик. Ну и конечно, амплитуда броска тока будет зависеть от импеданса зарядной цепи.

 

А вот ключ, по хорошему, не должен включаться до тех пор, пока вых. ёмкость не зарядится до амплитуды сети.

Чтобы не заморачиваться с ограничением пускового тока, иметь защиту от КЗ и возможность регулировать выход ниже входа, нужно использовать другую топологию силовой части корректора.

 

 

 

 

Изменено пользователем ramic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правда корректор не на IRке, но суть питания-запуска (Q2,Q3 с соотв. обвязкой) это не меняет. :biggrin:
Я смотрю идеи сэра Гиратора нашли отклик в народе и последователей :lol: А чего бы на на 1155-м делать, или уцешка ближе и понятнее? :biggrin: У вас правильный момент - питание на запускающую цепь брать с выходного конденсатора, тогда не нужен диод, который будет лечить переходы через ноль. Тоесть на одну детальку меньше. А основное питание у вас по сути такое же, но в нем есть вредный элемент - не надо тут мост ставить, нужен один диод и все. Почему? Так как у топикстартера получается фактически напряжение пропорциональное выходу и Ктр (тоесть имеем как бы флай, у которого максимумы будут при переходе синуса через 0), а у вас будет также и подзарядка при прямом ходе, что с одной стороны лишний импульсный ток, который ограничен только Ls а с другой амлитуда пропорционально входному сети, а это входное плавает, и пришлось вам ставить стабилизатор на биполяре. А с одним диодом можно и без стабилитрона витки подобрать так, что питание будет в пределах нормы для 1155-го и тут тау прав утверждая что можно выкрутиться мизерным числом городушек ;)

 

 

Интересно, какие токи будут при включении, если момент включения попадет на максимум сетевого напряжения? Т.е. входная синусоида начнется с максимума при максимальном входном напряжении, а не с нуля.
1155 к переходу через ноль не привязывается и поэтому первый полупериод будет как карта ляжет. Но так как у него имеется мягкий запуск, злобного тычка тока в пике амплитуды быть не должно. Да и почему вас это так волнует? КМ при переходных процессах в момент влючения девайса вроде бы как не нормируется ;) А от случайных овертоков у него и быстрая защита имеется, ничего не жахнет даже если сам алгоритм даст сбой и нарежет не тех вольтсекунд.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я смотрю идеи сэра Гиратора нашли отклик в народе и последователей

А рассыпушные идеи сэра pwnа, видимо, так и останутся невостребованными. :biggrin:

 

 

 

не надо тут мост ставить, нужен один диод и все.

Можно и с одним диодиком, но всё же приятнее когда конденсатор заряжается почаще. :biggrin:

Что касаемо экономии ЭРЭ, то на эту тему пусть сам топикстартер покумекает. Должен же и он что-нибудь сделать для себя-любимого.

 

Изменено пользователем ramic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Это близко к тому что предлагал pwn. Только с реактивным делителем (и с большим кол-ом элементов) в качестве источника управляющего напряжения транзистора. Попробую тот и другой вариант...

 

При чем тут выбросы? Ток питания контроллера будет формироваться за счет перезаряда конденсатора. Средний ток будет зависить от частоты коммутации ключа и емкости конденсатора. Подбирается конденсатор и все работает.... Прикинул в симуляторе, для ваших 50 ватт все же малость расточительно будет, на резисторе поболее ватта тепла осядет. Но как вариант можно вместо резистора поставить дроссель мелкий типа д01 и иже с ними и совсем мелкий конденсатор. За счет резонанса на гармониках вполне можно вытащить требуемые 15ма питания без больших потерь. Но это по симулятору, а как оно будет в реале - надо пробовать.

post-33422-1332610936_thumb.png

 

Честно говоря никогда не пробовал, потому есть небольшой страх перед неизведанным... Возможно позже, сейчас надо серию запускать, времени мало, а рисковать не хочется. Кроме того говорите что рассеиваемая мощность более ватта будет. Доп обмотка для меня не проблема (намотка ее выходит в разы меньше чем стоит дроссель в инет магазине).

 

 

такое решение топикстартеру не годится. У него ,возможно, крупная серия или массовое что-то, там любой лишний (отдельный ) дроссель - растрата средств. Имхо, в таком разе гораздо выгоднее отдельная обмотка на силовом дросселе - почти ничего не стоит и нету избытка по милливаттам тепла. При некоторой сноровке можно даже без стабилитрона обойтись.

Тут согласен... кроме обойтись без стабилитрона - стоит копейки, а надежность повышает. ))

 

 

Может быть. Но судя по тому, что он готов поставить лишний полевик на заряд емкости питания контроллера на массовое производство не похоже :) Да, внешний дросселек + конденсатор+ диод еще лишний, по цене может набежать на тысячах штук. Но.. я лично предпочтаю такие цепи нежели лишние обмотки в силовых дросселях (наверное потому что они у меня мощные и тяжелые :biggrin: ). Но это он пусть сам решает. В любом случае для него хуже не будет если попробует и сравнит.

Можно вполне, но... если говрить о надежности - стабилитрон все же не лишний. И резистор до него ;)

Полевик можно тем-же MJE заменить... доступный, дешевый...

Есть разница между нормальным и хорошим - если можно что-то улучшить и это не сильно скажется на цене готового изделия - лучше внести данную возможность. Сейчас в плату внесу посадочные - потом всегда можно будет вместо доп транзистора и обвязки впаивать просто резистор.

Насчет стабилитрона и резистора - да пропустил я резистор в цепи стабилитрона. Как пропустил - сам не пойму если честно :). Но макет на то и макет чтобы все проверить и ошибки исправить и потом пускать в малую серию.

 

 

А такое?

728c5405685ft.jpg

Правда корректор не на IRке, но суть питания-запуска (Q2,Q3 с соотв. обвязкой) это не меняет. :biggrin:

Да, тоже интересная схемка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и почему вас это так волнует? КМ при переходных процессах в момент влючения девайса вроде бы как не нормируется ;) А от случайных овертоков у него и быстрая защита имеется, ничего не жахнет даже если сам алгоритм даст сбой и нарежет не тех вольтсекунд.

Переходные процессы самые опасные и момент запуска, я думаю, надо смотреть в худшем варианте.

И немного за рамки вопроса автора.

Ограничение броска тока при включении не на самом последнем месте.

Схемотехника включения ключа, блокирующего зарядный резистор, перекликается с включением микросхемы корректора мощности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А такое?

.....

Правда корректор не на IRке, но суть питания-запуска (Q2,Q3 с соотв. обвязкой) это не меняет. :biggrin:

уважаемый ramic, такое решение с использованием более дешевых контроллеров вполне конкурентоспособно, особенно если производителя будет интересовать прибыль с единицы продукции , помноженной на миллион . Это большие деньги.

Насчет схемы запуска и автоподпитки я думал проще, появится время - покажу схему и осциллки.

 

Интересно, какие токи будут при включении, если момент включения попадет на максимум сетевого напряжения?

Т.е. входная синусоида начнется с максимума при максимальном входном напряжении, а не с нуля.

проблемы те-же самые, что и во всех бестрансформаторных ИИП, включая люминесцентные энергосберегайки . На входе должен быть токоограничительный элемент, функционирующий так , чтобы не выгорали входные диоды.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

проблемы те-же самые, что и во всех бестрансформаторных ИИП, включая люминесцентные энергосберегайки . На входе должен быть токоограничительный элемент, функционирующий так , чтобы не выгорали входные диоды.

Если уж об этом, то экономия вызывает установку ограничителей тока именно из соображения защиты диодов. Но есть и другие аспекты броска тока. Помехи, нагрузка на автоматический выключатель. А ведь часто тиражи изделий позволяют добавить последовательно с фильтрующей емкостью резистор и мосфет для его шунтирования.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

немного не в тему - на сайте Delta Power Electronics Laboratory http://www.deltartp.com/dpel/dpelset.html в свободном доступе много PFC.

есть оригинальные :

http://www.deltartp.com/dpel/dpelconferenc...20pp203-209.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ведь часто тиражи изделий позволяют добавить последовательно с фильтрующей емкостью резистор и мосфет для его шунтирования.

я вас уверяю - в лампочках до 50 Вт это излишество никто ставить не будет. А если кто и будет - то не выдержит серьезной конкуренции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А рассыпушные идеи сэра pwnа, видимо, так и останутся невостребованными. :biggrin:
Рассыпушные идеи сэра pwn делаются им как бэ для души и для кайфа от процесса постижения новго. Он свободно делится ими со всеми желающими, но очень давно уже не рассчитывает что кто либо последует аналогичным путем. Ибо на этом пути добровольцев как бэ нет ;)

Можно и с одним диодиком, но всё же приятнее когда конденсатор заряжается почаще. :biggrin:
:lol: У вас там киловатты и вся нагрузка питается оттуда же? Смешно. Вы напаяли лишних деталек, создали себе лишний геморрой этим, который вылечили еще лишними детальками, а в оправдание приводите что так конденсатор заряжается почаще :yeah:

 

 

 

 

Честно говоря никогда не пробовал, потому есть небольшой страх перед неизведанным...
Да, страх это такое дело.... Он и друг и враг: с одной стороны от уберегает тебя от глупых действий, с другой не пускает вперед и не дает развиваться. Преодолеть можно только одним путем - шагнуть ему навстречу. Ну типа идете вы по темной улице и тут бац поворот за угол, а там совсем темно. И страх. А вдрух там кто-то есть. И по голове даст. Враинтов реакции два - развернуться и убежать (и потом будете бегать всегда попав в аналогичную ситуацию) либо шагнуть за угол и убедиться что там никого нет ;)

Кроме того говорите что рассеиваемая мощность более ватта будет. Доп обмотка для меня не проблема (намотка ее выходит в разы меньше чем стоит дроссель в инет магазине).
ватт потерь будет если вместо дросселя поставить резистор - у вас ключ тонкий и импульсные токи надо чем нить ограничивать. Делайте обмотку если тем более не проблема. У вас блоха 50ватт, а я обычно вожусть с более толстыми девайсами и у меня немного другие стереотипы что проще а что нет. Если допустим ККМ на киловатты, то там наборот любая доп обмотка в дросселе - лишняя головная боль и проще решить вопрос внешними элементами.

Полевик можно тем-же MJE заменить... доступный, дешевый...
Есть специально заточненные микрухи, которые призваны запускать контроллеры. Например LR745 или DN82 Но бдут ли они дешевле чем просто полевик из серии энд оф лайф и кторых можно почти задаром найти упаковками я не знаю. Этот вопрос уже вам решать ;)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я вас уверяю - в лампочках до 50 Вт это излишество никто ставить не будет. А если кто и будет - то не выдержит серьезной конкуренции.

Естественно, "inrush current limiter" — это минимум, что здесь должно присутствовать. Но, во-первых, это светодиоды, т.е. явно подороже лампочек детали, а во-вторых, у автора проблем с конкуренцией не наблюдается.

 

Он уже поставил в два раза больше контроллеров, моточных и ключей, чем могло бы быть. Контроллер корректора — в два раза дороже, чем мог бы быть. Плюс целый ключ с обвесом под экономию 200 мкА. Плюс до сих пор обсуждает решение давно решённой задачи питания контроллера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я вас уверяю - в лампочках до 50 Вт это излишество никто ставить не будет. А если кто и будет - то не выдержит серьезной конкуренции.

Как справедливо заметили, это светодиоды.

Некоторые светодиодные осветители при 50 W стоят больше $1000.

 

Да и для простых лампочек при интегральном исполнении специального контроллера кпд может окупить применение дополнительного ключа для исключения достаточно сильно греющегося термистора.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как справедливо заметили, это светодиоды.

Некоторые светодиодные осветители при 50 W стоят больше $1000.

Что , правда ? лампочка по цене дороже телевизора получится ?

 

тогда я пас. :wacko: , так как следующим ходом предвижу советы безмостовых PFC в лампочку, для экономии.

 

 

Да и для простых лампочек при интегральном исполнении специального контроллера кпд может окупить применение дополнительного ключа для исключения достаточно сильно греющегося термистора.
простецкие полу-центовые диоды на 1-2А и резистор объемный/цементный на 4-5 Ом будут греться аж на 200 милливатт . тут NTC не в коня корм. А дополнительный ключ - источник повышенных отказов.
Изменено пользователем тау

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что , правда ? лампочка по цене дороже телевизора получится ?

Ничего удивительного. Не лампочка, а светодиодный осветитель.

простецкие полу-центовые диоды на 1-2А и резистор объемный/цементный на 4-5 Ом будут греться аж на 200 милливатт . тут NTC не в коня корм. А дополнительный ключ - источник повышенных отказов.

Ну давайте посчитаем.

Средний ток через резистор = 50W/85V=0,588A

Выделяемая мощность на 5 Ом будет = 1,73Вт.

И это без учета кпд.

Или нижний диапазон пишется для понтов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или нижний диапазон пишется для понтов?

А что, у вас в Липецкой области бывает сеть с напряжением 85 вольт?

Тогда смело уменьшайте токоогроаничивающий резистор до 3 Ом и двухваттник будет работать во всём "беспонтовом" диапазоне.

Изменено пользователем ramic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...