Перейти к содержанию
    

Разность фаз на Agilent

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, с измерениями...Необходимо померить разность фаз СВЧ-сигнала (>9ГГц) с помощью прибора Agilent N5242A или 5230C, но при условии, что синтезатор наш, т.е опорную мы должны подавать на данный измеритель. Как синхронизироваться и вообще процесс измерения?! Модуляция фазовая.

Буду признательна за помощь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опору на ваш синтезатор надо будет подавать от опорника 10 МГц прибора, или наоборот синхронизировать прибор от вашей опоры 10 МГц. Короче, все должно быть когерентно, это обязательное условие.

А вот насчет впринципе возможности такого измерения - я не могу сказать "НЕТ" - но крайне сомнительно. Измеритель параметров цепей - не анализатор сигналов, такое измерение для него не родное. Я рекомендовал бы обратится за помощью в представительство Agilent, они по крайней мере скажут, ест ли у конкретного прибора такие возможности и как собрать рабочее место.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо, а вообще на чем современном можно померить данную характеристику?! Ведь старенький ФК2-33 способен, но точность и правильность измерения он уже нам не обеспечивает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Измеритель параметров цепей - не анализатор сигналов, такое измерение для него не родное. Я рекомендовал бы обратится за помощью в представительство Agilent, они по крайней мере скажут, ест ли у конкретного прибора такие возможности и как собрать рабочее место.

Анализатор цепей измеряет отношение падающего и отраженного сигнала от порта (естественно модуль и фазу). Теоретически не вижу сложностей для измерения разности фаз СВЧ-сигналов на анализаторе цепей. Необходимо подать ваши два сигнала на внутренние приемники анализатора цепей, минуя СВЧ часть векторника (ответвители и прочее) Для этих целей на передней панели анализатора есть входы измерительных приемников - они соединяются перемычками с СВЧ частью анализатора . Подаем два измеряемых сигнала на два приемника анализатора цепей напрямую и измеряем отношение a/b. Теоретически должно работать.

Ну и естественно, думаю это не помешает:

Опору на ваш синтезатор надо будет подавать от опорника 10 МГц прибора, или наоборот синхронизировать прибор от вашей опоры 10 МГц. Короче, все должно быть когерентно, это обязательное условие.

 

Да и еще момент - нужно измерять сырые сигналы - без коррекции, которую делает векторник математически после его калибровки. Где-то там должно это отключаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо, а вообще на чем современном можно померить данную характеристику?!

Посмотрите Advantest U3800 Cross Domain Analyzers. Судя по описанию, вам может подойти.

 

Есть еще интересная статья от Rohde & Schwarz по теме, но там диапазон до 6 ГГц:

http://www2.rohde-schwarz.com/en/service_a...amp;downid=5494

catalog_U3841_U3851_U3872_e.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо, а вообще на чем современном можно померить данную характеристику?! Ведь старенький ФК2-33 способен, но точность и правильность измерения он уже нам не обеспечивает!

 

Вообще для этих целей служит векторный анализатор сигналов. Засылаете туда испытуемые сигналы и на векторной точечной диаграмме всё как на ладони видите. И сдвиг фаз, и ошибку, и ее дисперсию - всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...