Перейти к содержанию
    

Вопрос по слои в Altium Designer 20

Начал разводить плату, смотрю видеоуроки. И там есть несколько моментов, которые мне непонятны. Я так понимаю, что все нужно рисовать в разных слоях...Вот почти во всех видеуроках ведущий создает слой контура компонентов и слой проекции 3D-тела. А разве это не одно и тоже? И если слой контура компонентов, я так понимаю, может пригодиться для сборочного чертежа, то слой проекции 3D-тела где может пригодиться? И нужен ли он вообще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

27 minutes ago, Джоконда said:

то слой проекции 3D-тела где может пригодиться? И нужен ли он вообще?

Во первых, самому удобно оценивать различные зазоры в режиме 3D вида(клавиша 3 на клаве).
Во вторых, при передаче step модели конструктору, ему будет удобнее работать с платой на которой уже есть компоненты. Хотябы габаритные.

 

Quote

И если слой контура компонентов, я так понимаю, может пригодиться для сборочного чертежа

Всё зависит от того, как готовите сборочник. Если из гербер чертежов, то да потребуется слой проекции. Если через встроенный инструмент drafstman, то достаточно наличия 3D тел. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А разве при добавлении библиотеки, где к компонентам уже подключены 3D-модели, получается эти компоненты будут занимать сразу два слоя? Слой контура компонентов и слой 3D-модели?

В программе уже изначально открыт набор слоев, например возьмем слой Overlay. Он отвечает за шелкографию? А слой Paste тогда получается отвечает за паяльную маску? Или их можно как хочешь использовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 minutes ago, Джоконда said:

А разве при добавлении библиотеки, где к компонентам уже подключены 3D-модели, получается эти компоненты будут занимать сразу два слоя? Слой контура компонентов и слой 3D-модели?

Что нарисуете в компоненте, то и будет. Всё выше перечисленное относится к так называемым механическим слоям. Вы можете их сделать хотя 50 штук.

 

11 minutes ago, Джоконда said:

В программе уже изначально открыт набор слоев, например возьмем слой Overlay. Он отвечает за шелкографию?

Да

11 minutes ago, Джоконда said:

А слой Paste тогда получается отвечает за паяльную маску? Или их можно как хочешь использовать?

Нет, слой "Paste" отвечает за паяльную пасту. За маску отвечает "Top/Bottom Solder". Не рекомендую эти слои использовать в других целях. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, moon333 сказал:

получается эти компоненты будут занимать сразу два слоя?

Да два. Это нужно для формирования Гербер файлов чтобы модель не мешала. Да и чисто визуально иногда нужно отключить слой чтобы не мешал. И к стати в Top Overlay контур рисовать не обязательно. Этот слой для шелкографии. Тоесть в нем рисуется все то что вы хотите чтобы было нарисовано на плате. Вся графика в том числе и для сборочного чертежа рисуется например в Mechanical 13. Границы компонента и привязка к центру в Mechanical 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А переходные отверстия там находятся в каком либо слое? В каком то уроке кто-то специальный слой для сверловки выделил...Или они сами по себе, просто проходят сквозь все слои и все?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, Джоконда said:

А переходные отверстия там находятся в каком либо слое? В каком то уроке кто-то специальный слой для сверловки выделил...Или они сами по себе, просто проходят сквозь все слои и все?

Если переходное отверстие сквозное, то оно так или иначе отражается на всех слоях.

Действительно, для производства печатных плат сверловка выделяется в отдельный файл:NC DRill Files

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто у меня в проекте (двухслойная плата) получились вот такие слои: 

1) Верхний сигнальный слой

2) Нижний сигнальный слой

3) Слой - контур платы

4) Верхний слой шелкографии

5) Нижний слой шелкографии

6) Верхний слой паяльной пасты

7) Нижний слой паяльной пасты

Вот этих слоев хватит? Можно ли сначала создать их, а потом нужные, если что добавить? Или нужно сразу все нужные слои создавать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Джоконда сказал:

Вот этих слоев хватит?

Забыли еще слой маски. Это, как правило зеленое, покрытие которое бывает на фирменных платах. Но все перечисленное создавать не нужно. Оно есть по умолчанию, кроме слоя контура. Что создается дополнительно это слой вспомогательной графики где вы рисуете все что вы считаете нужным,например изображение компонентов, слой границ компонента и слой для 3D модели. Вспомогательная графика в частности нужна для сборочного чертежа. Там же можно написать всякие пояснения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 5/24/2021 at 1:56 PM, Джоконда said:

Начал разводить плату, смотрю видеоуроки. И там есть несколько моментов, которые мне непонятны. Я так понимаю, что все нужно рисовать в разных слоях...Вот почти во всех видеуроках ведущий создает слой контура компонентов и слой проекции 3D-тела. А разве это не одно и тоже? И если слой контура компонентов, я так понимаю, может пригодиться для сборочного чертежа, то слой проекции 3D-тела где может пригодиться? И нужен ли он вообще?

Обычно 3D модель размещают в одном слое с графикой компонента. Единственная причина делать отдельный слой для 3D - чтобы можно было его отключить отдельно от изображения компонента. Просто при работе с платой, чтобы не мешал, или например, при выводе сборочного чертежа.

По ссылке описание принятого по умолчанию в AD распределения слоев: Практические подходы к организации библиотек и структуры проектов. Библиотека посадочных мест

Автор статьи, кстати, активно здесь пишет. В теме кажется "вопросы начинающих" по слоям уже приводили таблицу.

Layers.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я вот такое распределение слоёв где-то вычитал.
И я не вижу ничего грамотного тянуть сборочный чертёж аж в 13-й механический слой.

Mechanical 1 - Assembly Top
Mechanical 2 - Assembly Bottom - спаренный
Mechanical 3 - 3D Body Top
Mechanical 4 - 3D Body Bottom - спаренный - модели хоть и сами перемещаются со слоя 
            на слой, однако  что бы не было каши в 2D - назначали им спаренный слой.
Mechanical 5 - Board Outline

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ViKo сказал:

А я вот такое распределение слоёв где-то вычитал.

Да всеравно как распределяются механические слои. При производстве плат они всеравно не участвуют. Просто для единообразия желательно придти к какому то единому стилю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже давно есть типы парных и одиночных слоев.
если тип назначен- неважно на каком слое в библиотеке нарисовано. В проект встанет на тот слой, что указан в типе (в проекте).

 

Хотя порядок никто не отменял и следует придерживаться одного стиля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Uladzimir сказал:

Уже давно есть типы парных и одиночных слоев.

Где?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...