Перейти к содержанию
    

Волоконно-оптический датчик

Попалась мне тут обзорная статейка про волоконно-оптические датчики физических величин и стало мне интересно что это за зверь такой. Люди, кто, что при них слышал, может занимался кто ими - отзовитесь, пообщаемся! :cheers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попалась мне тут обзорная статейка про волоконно-оптические датчики физических величин и стало мне интересно что это за зверь такой. Люди, кто, что при них слышал, может занимался кто ими - отзовитесь, пообщаемся! :cheers:

 

Ну дык статью в студию! На то она и обзорная. А так навскидку видел

я вот такие датчики, назовем их "датчиками давления" :) проникает субъект на

объект, давит на цапу (уже не обязательно субъект и необязательно ногой),

часть волокна испытавает смещение - уровень сигнала уменьшается - TDR

отсекает место.. А вот еще тема - люди делают измерительный дивайс и для полной изоляции части его изолируют волокном. Чем не "интеллектуальный датчик (произвольных, кстати) физ. величин с оптоволоконным интерфейсом". Ой, а еще гироскопы и прочие интерферометры..

 

А что все же было в статье?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Статью к сожалению выложить не могу, случайно удалось глянуть на нее одним глазом :( Но идея там была такая - автор говорил что хорошая штука для взрывоопасных производств, ибо волокно - не имеет реактивного сопротивления, значит не может накапливать энергию и отдавать ее в ненужные моменты времени. Про принцип действия или конкретные примеры применения ни слова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читал лет 15 назад о измерителе уровня радиации на основе "помутнени" или рассеивании света в волокне, под действием внешнего фона....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

to Alexandr

 

Одно из применений оптоволоконных датчиков- системы охраны периметров.

Вот одна из статьей по указанной теме с описанием физических принципов работы.

 

С уважением, Lightport

Распределенные_волоконно.doc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но идея там была такая - автор говорил что хорошая штука для взрывоопасных производств

 

Угу. Вот именно поэтому это мы и делали. Этакую специальную

пожарно-охранную сигналку. Но до конца не сделали :( ,пусть

теперь нахрен взрывается, монополист естественный :) :)

 

А всеже интересно, какие физвеличины и как можно померять

непосредственно волокном? Знаю, что есть ктакие шпиенские

микрофончики, цепляемые на волокно, но это тоже своего

рода датчик давления..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цитирую кусок текста из статьи присланной уважаемым lightport.

"Современные волоконно-оптические датчики позволяют измерять почти все. Например, давление, температуру, расстояние, положение в пространстве, ускорение, колебания, массу, звуковые волны, уровень жидкости, деформацию, коэффициент преломления, электрическое поле, электрический ток, магнитное поле, концентрацию газа, дозу радиационного излучения и т.д. Оптическое волокно используется как линия связи, а также является чувствительным элементом. В последнем случае используется чувствительность волокна к электрическому полю (эффекту Керра), магнитному полю (эффект Фарадея), к вибрации, температуре, давлению, деформациях (изгибу)."

 

О как! Е-мое, а чего ж такое счастье у нас нигде не используется. Волокно вроде стоит копейки. Видимо тут не все так просто. :blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

to Alexandr

О как! Е-мое, а чего ж такое счастье у нас нигде не используется. Волокно вроде стоит копейки. Видимо тут не все так просто.

Все действительно не так просто. Для этих целей используется не совсем обычное оптоволокно. В нем, при помощи самых различных методов, по длине оптоволокна и с определенным шагом создаются неоднородности, изменяющие в этих точках показатель преломления (так называемые оптоволоконные решетки).При различных воздействиях ( растяжение,изгиб, температура и т.д.) происходит изменение периода решетки, место и величину которого можно оценить по изменению соответствующей этому периоду частоты резонанса отраженного или проходящего света. Подробнее об этом можно почитать http://gratings.fo.gpi.ru/index.php?page=19. А не используется

"такое счастье" широко, скорее всего, из-за сложности и технологии получения таких пространственных решеток и дороговизны регистрирующего оборудования, несмотря на потрясающие возможности ( например пространственный датчик, измеряющий распределение температуры по всей длине обьекта, или пространственный датчик деформаций).

 

Lightport

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отдельные мировые автогиганты собирались начать внедрение

оптоволоконных датчиков давления на капоты своих автоизделий

с целью предотвращения серьезных повреждений случайно

подвернувшихся под колеса данных изделий неосторожных пешеходов... :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недавно у нас один человек защитил диссеру по волоконно-оптическим датчикам крутящего момента. В чем суть сказать не смогу (не моя тема), но по его оценке стоимость подобного датчика снизится примерно на 60-80% с учетом стоимости регистрирующей аппаратуры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Становится все интереснее. Значит все-таки эти датчики существуют не только в теории. А поскольку оптоволокно придумали не вчера, тогда по логике должны существовать книги, монографии, диссертации в конце концов, по волокнно оптическим датчикам. Отсюда вопрос, а точнее просьба: не знает ли кто названия, авторов и т.д., а если кто знает, где лежит или готов поделиться тому GRAND :a14:

 

Для начала вот две книги из списка литературы статьи присланной lightport:

Selvarajan A. Fiber optic sensor and their applications / Indian Institute of Science.

Волоконно-оптические датчики / Под ред.Т.Окоси, Пер.с яп., М, Энергоатомиздат, 1990.

Может у кого есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понимаю проблемы. Откройте Гугл, наберите fiber sensor и читайте про это всю оставшуюся жизнь.

 

Успехов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот например у нас есть такая штука:

http://www.nanonewsnet.ru/index.php?module...ub&tid=10&pid=3

 

Если интересно, задавайте вопросы. С удовольствием возьмём НИОКР на много денег. Всё работает, всё измеряется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интерферометр значит. Сейчас буду задавать вопросы :)

Я так понял - есть некая не прозрачная коробочка с чувствительной мембраной на которую падает излучение, которое отражается, а разность фаз принятого и излучаемого светового потока, а следовательно и интерференционная картина зависят от положения (смещения) мембраны.

Если все описанное верно (поправьте меня), то возникают вопросы:

1. Куда попадает отраженное излучение - в отдельный световод или в тот же самый передающий

2. Как принимаете сигнал: есть ли в приемнике (и передатчике) линзы (в общем секло), что представляет из себя приемный элемент - фото (резистор, диод, транзистор) или ПЗС матрица.

3. Как крепится световоды (световоды) к самому датчику - на разъеме или встроены. Если встроены, что называется "на смерть", то как укрепили в стенке датчика. Как попадает свет на мембрану - напрямую из среза волокна или через некий компаунд, линзу и т.д. Да и под каким углом?

4. Источник света у вас должен быть когерентным. Отсюда вопрос - что именно используете (лазерные диоды и т.п) и как обеспечивается температурная и др. стабильность.

5. Какое оптоволокно используете: одномодовое или многомодовое. Это волокно стандартное или специально изготовленное (как говорилось ранее оптоволоконные решетки). Какая максимальная дальность между датчиком и самой измерительной аппаратурой - грубо говоря на сколько можно отойти от места измерения имея вместо меди оптоволоконный кабель.

 

Ну вот пока все что пришло в голову. Жду ответа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поскольку мне сподручнее писать про технические детали, и поскольку принимал участие написании той статьи на News, то с позволения sKOT, я отвечу на вопросы:

 

Интерферометр значит. Сейчас буду задавать вопросы :)

Я так понял - есть некая не прозрачная коробочка

R> коробочки в данном конкретном исполнении нет - это обычный торец волокна, в прочих исполнениях, например, для измерения температуры, коробочка составляет размер порядка нескольких милиметров диаметра и сантиметр длиной

 

с чувствительной мембраной на которую падает излучение, которое отражается, а разность фаз принятого и излучаемого светового потока, а следовательно и интерференционная картина зависят от положения (смещения) мембраны.

 

R> иногда помимо мембраны (и даже чаще всего) используется торец второго волокна, что удобнее.

 

Если все описанное верно (поправьте меня), то возникают вопросы:

1. Куда попадает отраженное излучение - в отдельный световод или в тот же самый передающий

R> обратно в тот же световод.

 

2. Как принимаете сигнал: есть ли в приемнике (и передатчике) линзы (в общем секло), что представляет из себя приемный элемент - фото (резистор, диод, транзистор) или ПЗС матрица.

R> внутри коробочки имеется парочка линз и ПЗС матрица с диффракционной решеткой

 

3. Как крепится световоды (световоды) к самому датчику - на разъеме или встроены.

R> датчик pigtail т.е. имеет хвост на котором имеется разъем

 

Если встроены, что называется "на смерть", то как укрепили в стенке датчика.

R> волокно вклеивается в датчик

 

Как попадает свет на мембрану - напрямую из среза волокна или через некий компаунд, линзу и т.д. Да и под каким углом?

R> свет выходит напрямую из волокна, под углом 90 плюс, минус 10 градусов

 

4. Источник света у вас должен быть когерентным.

R> источник свет, как раз и не когерентный - светодиод с некоторой шириной спектра

 

Отсюда вопрос - что именно используете (лазерные диоды и т.п) и как обеспечивается температурная и др. стабильность.

R> стабильность характеристик светодиода, неважна, в том и плюс, также не важны многие другие параметры, например, характеристики волокна: потери, изгибы и пр.

 

5. Какое оптоволокно используете: одномодовое или многомодовое.

R> можно многомодовое, но одномодовое гораздо лучше

 

Это волокно стандартное или специально изготовленное (как говорилось ранее оптоволоконные решетки).

R> стандартное волокно

 

Какая максимальная дальность между датчиком и самой измерительной аппаратурой - грубо говоря на сколько можно отойти от места измерения имея вместо меди оптоволоконный кабель.

R> скорее всего несколько километров, но сами не проверяли, поскольку уж очень много волокна нужно

 

Ну вот пока все что пришло в голову. Жду ответа.

R> надеюсь, что прояснил, есть более подробное описание, могу выслать если интересно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...