Jump to content

EvilWrecker

Свой
  • Content Count

2953
  • Last visited

Everything posted by EvilWrecker

1. Совершенно с вами согласен- подход вполне себе хороший, ну разве что кроме ваших эмоциональных домыслов отмеченным в цитате. В чем хорош подход: он сразу "отметает" всех кто не готовился и не желает этого делать. Специально использован в данном случае, т.к. вы пишите: В этом вы не одиноки, тут нет чего-то исключительного- однако раз гайды вас устраивают, ну по крайней мере помогали решить задачу, значит и проблемы у вас нет И дело разумеется не в т.к. "академики" тут мелькали(а местами до сих пор мелькают, в других ветках)и с платками, и с химическими сенсорами, и с эдисонами и со всякой убогой самопальной хренотой, однако однозначной корреляции между образованием и успехом не замечено, только с ЧСВВ связи с чем не имею ни малейшего намерения и намеков предъявлять вам за образование, а ежели мои слова со стороны воспринимались именно так готов немедленно извиниться: весь мой посыл заключается в том, чтобы иметь некоторую совершенно приземленную "базу", которая не требует никакого rocket science, но в то же самое время не позволила бы писать то что написали вы про "измерения", "поля", "земли" и пр. У вас ее нет, иначе бы вы не писали то что писали. Объяснять детально здесь нет ни малейшего смысла, но можно скажем так сомневаться в отношении ваших высказываний и теорий- ясное дело хочу другой оборот речи использовать, но нельзя, правила форума
  2. Ну, тот же автор что вы цитируете написал также и раз вы используете именно этот блок цитат, то тут не более чем ваша слабая попытка переобуться на лету. В тоже самое время возмущений с моей стороны быть не может- мне то что со всего этого? Я уже комментировал такие вопросы неоднократно в прошлом- как по мне, подобные темы это гибрид пикабу с уродруА то что сказанное мною вам в этой ветке не помогает я уже давно понял и смею заверить- не поможет и далее В таком случае вы завалили несколько ключевых этапов на самом старте, а возможно и до него включительно. Ну и самое интересное Поначалу хотел текст определенной направленности написать, но решил все же сперва наперво задать уточняющий вопрос- тайминги в видео можете назвать где говорят об индуктивности рассеивания? И что там с ЭМС в конструкциях с raised inductor?
  3. В этом и есть ваша главная проблема, потому как ваши "измерения" типа "содержат физику", но далее вы начинаете вывалить это или это в связи с чем(а точнее- в том числе поэтому) все ваши "выкладки", измерения и не-измерения, и то и се, кроме насмешки ничего вызывать не могут- но тут надо ответить, что такое здесь первый раз встречается вместе со столь нескрываемой привязанностью к гайдам. И при этом вы пишите: Вы получили в качестве ответа ровно то что спрашивали- 99.99% что никто здесь в здравом уме не будет пересказывать дословно учебники по физике, теории цепей и электродинамики. Тем более тому у кого с "базой" явные и нескрываемые проблемы на фоне неясно откуда взявшихся далеко идущих выводов. Цирк. Вот вы упоминали loop inductance неоднократно, ну и вот к примеру "типа формула"- сильно помогло лично вам? Уверен что ни разу, и вы хотите объяснения типа такого? Уверен что тем более не поможет Поэтому ответы сугубо достойные вопросов.
  4. Так я уже отмечал часть этого, например Что там за измерения, что за осциллограф, что оно измеряет без power-rail probe/ near-field EMC probe(которые тоже бывают разные), что за техника и подход измерений и т.д. Ну если таких измерений(сугубо с оглядкой на ранее сказанное) достаточно, то можно только пожелать удачи
  5. Common mode choke должен рвать землю, иначе смысла в ней нет. Вопрос разве что в том что из себя представляет "земля корпуса" этого дс/дс- в случае чего она может быть тоже "отдельно".
  6. Я бы сказал что любые продукты тех у кого такие схемы включения надо обходить десятой дорогой
  7. В рамках озвученных неоднократно на этом форуме "теорий" это невозможные конструкции- отсюда и вопрос. Лучше чем что? И что там не так с ЭМС? Прямо предвкушаю захватывающую историю Неоднократно от вас лично встречаю упоминание об индуктивности рассеивания непонятно к какому месту приделанному- здесь сможете пояснить "зачем оно"? Чудесные откровения по метрологии комментировать нет смысла, это нужно делать отдельную книгу не ниже уровня Power and Signal Integrity Simplified, но люди напомнили про ссылку хорошую(особый интерес с 10й минуты)- опять же, для особых профессионалов, могу подтвердить для этого примера результаты даже сошлись с SIwave Хотя что там таить, очень хочется послушать истории про то, почему тут сделано так а тут не так
  8. Начну сразу с крайнего поста сугубо из-за возможностей понять его на моей стороне неправильно Здесь видимо речь идет о том чтобы класть сигналы сразу под дс/дс? Если да то все так, если же нельзя класть даже после пары плейнов то это не соответствует действительности. Естественно у "цельного полигона" есть не 100% ослабление от всего, что он должен экранировать, естественно нельзя "перегружать" землю в такой то области. Очень хорошим примером может быть любая HPC карта на здоровой плис под PCIe слот на борту которой есть 4ранка ддр(как модулями так и memory down) и многофазное питание. Отдельно хочу отметить поделие под названием VCU1525 в котором местные "титаны" хилых додумались набрать именно такие преобразователи, чтобы фазы стояли перпендикулярно плис Также взгляд из другого мира- небольшие CPU based платки с OCP. Сверхплотный монтаж означает что как минимум один слой чисто компонентный, за исключением может полигональной разводки под SMPS- но в таких дизайнах одно другому не мешает. Также, с крайне высокой вероятностью в этом случае будет развитая HDI формула- и так же как минимум с одной стороны. Это все в сумме дает полный набор предпосылок чтобы отказаться от идиотских рекомендаций от резке по землям и сделать сразу уже даже не нормально, а как минимум хорошо. Касаемо приведенных картинок: п.7- все верно, особенно актуально для тех кто не режет неиспользуемые пады на виа под бга- мол, "не по технологии, дорогая пата выйдет" п.8- все верно, хорошо показан неуместный стичинг при его использовании без оглядки на return path в конкретном дизайне п.9- тоже все верно, но как раз именно это многие понимают не так как есть на самом деле п.10- полная туфта Здесь нужно звать one_eight_seven которому может быть не лень это все разнести вопросами касаемо всей метрологии в данном случае, однако его появление это лишь полезная опция(безусловно) и может не состояться по его же желанию- поэтому вопрос от меня: почему работают такие конструкции?
  9. Даже с некоторой долей маразма(о которой ниже) это все равно на порядок более "качественный" подход в сравнении с рохм, т.к. соединение с землей начинается прямо коло пина через кучу виа(как и должно быть). То что они "режут землю" а именно: это глупость- достаточно не просто залить все на втором слое(L2), который и должен быть землей вместо L3, но и не морочиться по поводу близости к соседней земле. Безусловно чем ближе тем лучше, уменьшается петля а с ней и mutual inductance, однако это все можно сделать на двухслойной плате 1.5-1.6мм безо всяких проблем
  10. На приведенной схеме показаны вроде именно фильтры- что на входе что на выходе. Но вообще третий пункт золотой(без сарказма и шуток) Что касается видимо по мнению разработчиков главное это полигоны подрезать около падов, остальное придет само
  11. Впрочем если сохраняется вопрос типа то можно не продолжать- у меня вопросов больше нет
  12. Не совсем так- главное не путать фильтрацию с декапом.
  13. Поскольку в пдф от MPS входные и выходные банки сидят на общем земляном полигоне на том же слое(а с ними и сам преобразователь), то здесь оно явно не к месту Разве что разводка участка "микросхема-индуктор" под большим вопросом: банки надо развернуть и полигон вести не над ними, а нормально, без ботлнеков. Поэтому прокомментирую "документ" от Rohm: - когда в документе про SMPS втирают про опасность EMI от прямых углов, дальше можно это изучать сугубо как картинки с 9gag или пикабу. А когда chamferred corner представляется худшей альтернативой 45 deg bend то автора можно сразу послать на х... - резчиков полигона по индуктором надо отправлять туда же, что касается размещения виа на землю, то их надо класть сразу около соответствующего пина конденсатора(красные точки). - самый главные бред на картинке ниже: нижний слева нередко можно встретить на серверных платах(и не только), правый нижний это "стандарт"(я сам в 99% случаев так делаю).Разумеется с виа около банок как в предыдущей картинке Касаемо разводки SMPS, на мой взгляд самые удачные(речь сугубо о публичных документах) это доки LT, в ту пору когда они не были AD. С AD все не ок
  14. + Еще раз Речь не идет об идеалах, о ерунде типа "1 пин=1 виа свое" и пр.- речь сугубо за то, что криво изначально, по своей природе. Если вы игнорируете это, то весь ваш подход дискредитируется, потому как даже из соображений экономии времени и нервных клеток гораздо проще подходить к задаче если "все остальное" сделано нормально. Не идеально, не отлично- нормально. Вот тогда в самую пору всерьез заняться тем что описал one_eight_seven, это будет совершенно серьезно и разумно- без "тут мне повезло" или "и так работает".
  15. Все верноНо раз уж он все-таки стоит, то резонно полагать что любые доработки "без базы" являются костылями, на уровне "тут может быть повезло". На этом фоне изыскания в виде являются дальним космосом.
  16. Вы точно отдаете себе отчет в написанном? Особенно по второй половине текста из цитаты? Тут конечно тоже можно и вопросы задать и прокомментировать(особенно "числа"), но, как это всегда происходит в подобных случаях, тема перейдет на совсем другие рельсы, хотя один вопрос не могу не задать: вы именно так оцениваете качество земли? Хорошо видно то что 5 пинов делят одно виа, притом самым кривым образом- этого уже достаточно чтобы делать однозначные выводы ПС. это случаем не та же самая плат про которую вы задавали похожие вопросы(в том числе про землю) давным давно, почти в прошлой жизни? чето там драйвер чего то там
  17. Ничем Ну то есть, вообще ничем- это кривая туфта скопированная у индусских PhD. В лишь очень ограниченном числе случаев можно что-то такое привести, например: И то здесь показана сугубо идея которая, вообще говоря, далеко не везде работоспособна- применимый случай указан в названии картинки. Когда начинают такое лепить например в AC/DC, DC/DC и пр. с обычными банками то тут уже медицина бессильна.
  18. Если это именно так(дословно) то это запредельно плохой лэйаут. Нет Только если встает так само из-за особенностей разводки микросхемы, тогда никаких проблем. НЕТ Не сильно понятно что тут логично и что из себя представляют паразитные контуры тока, однако легко привести короткий список из соображения без которых нет смысла начинать любой SMPS дизайн(да и не только): 1. Повышение импеданса земли- зло. Как впрочем и активного сопротивления, но тут есть некоторое пространство для нормальной работы. 2. Где начался пин земляной, там он и включается к полигону земляному. Не к дорожке, не к хреновине какой-то а именно к полигону. В первую очередь это касается конденсаторов на входе/выходе и самой микросхемы. 3. Всегда сокращать площадь current loop, причем стараться это делать в первую очередь компоновкой, и только после- самой разводкой. В контексте прикладных задач именно с оглядкой на ваш вопрос можно спекулировать разве что на тему via sharing Может вы и показать сможете картинке до/после? Сугубо любопытство, компаний делающий нормальные референсы под SMPS немного.
  19. так это качество земли вблизи измерительного усилителя(?) и соединение к ней- на фоне этого все игры с футпринтами и прочим не играют никакой роли. В отношении разводки именно участка шунт-усилитель есть большое пространство для исправления(сначала) и улучшения(потом), но без земли это все пустое. Далеко не везде применимо и заметно влияет на ток который пройдет через порезанные пады.
  20. Абсурдны ваши сказки и ваша любовь к затиранию постов Ну или кто там этим занимается, мне и без разницы честно говоря. Тем не менее: Покажите в альтиуме хотя бы тот же функционал из любого ролика касаемо редактора плат, очень интересно послушать. Могу пойти навстречу и не трогать специально все высокоуровневые функции. Что касается кривых окон, такие в аллегро есть но вам о них неизвестно, раз уж вы именно их не называете. Ну Феранек то научит, ага Там нет ничего такого что тянет не то что на "крутое ддр", но и даже на "рекомендовано к повторению". Феранек не является образцом для подражания ни в технике разводке, ни в организации схем, ни в ведении библиотек. Кроме того, очень многое можно понять об уровне из его же комментариев касаемо серверных плат, ссылку на видео привел Corvus. "Фишка" Феранека в том что его уровень плат тем не менее гораздо выше всех этих псбдезигнеров из индий и пр. H1B workers, однако уже исходя из его посыла "как быть успешнынм в сложных бордах? повторяйте референс!" вполне реально делать выводы. Предлагаю взять вам в два раза меньшее число резисторов, но в реальном проекте с микросхемами и остальными компонентами и попробовать обогнать в скорости- нет не аллегро- а оркад. Нет, наиболее вероятное объяснение ему это сближение с самим кайденсом на почве чего он не только трогает аллегро но и сигрити. А кайденс или приплачивает за это или дает пространство для рекламы. Майкрософты, фейсбуки и прочие завсегдатаи OCP ему сервера не аутсорсят С такими защитниками альтиума сугубо на радость его же конкурентам.
  21. Это не хайспиды и моделировать там нечего при правильном подходе На такой- нет Но я не вполне понял причем тут динамическое выравнивание фазы?
  22. Крайне опрометчиво подмешивать в тему сравнения продукта по SI/PI анализу, все-таки вроде обсуждается именно сам пакет проектирования плат. Тем не менее нельзя не отметить несколько моментов: - в самом деле для абсолютно подавляющего большинства вакансий по SI/PI сначала идут названия general purpose EM suite, в частности HFSS и ADS, далее их ограниченные узкозаточенные подмножества в виде приставок под платки, т.е. Siwave и Sipro/Pirpo соответственно, и только после этого, может быть, иногда, будут упомянуты Hyperlynx и Sigrity. Здесь нет ничего удивительного, даже узкозаточенные приставки с взрослых пакетов позволяют уже очень много, а позади продуктов кайденса и ментора взрослых собратьев нету - безусловно у симуляторов SI/PI от кайденсов и менторов есть своя ниша, это ни разу не бредовый софт и свои задачи решает, однако как обычно это происходит с американскими продуктами, нужно выкинуть полностью из повестки дня весь их маркетинговый буллшит, все презентации и начать пробовать в реальных проектах. У заокеанских друзей и партнеров отсутствует мера в части рекламы и попытках произвести впечатление, что часто приводит к состоянию "не быть, а казаться" Ну и отдельные комментарии по выдающимся моментам: В лучшем случае это может означат что в ваших проектах хайспиды отсутствует как явление, в худшем что вы моделировали не то что есть у вас на плате. Отсутствие всего этого дебильного мусора в экспедишине, аллегро и пр. топ пакетах сугубо делает им честь и является их неоспоримым достоинством Не оглядываясь на факт что все те люди которые делают компьютеры(любые, от настольников до серверов), подавляющую долю потребительской электроники, почти всю войну и т.д и т.п. не задумались о том чтобы прикрутить говнофункции по снятии видео с кривыми 3д, а также всяких микроконтроллеров, клавиатур и другой порчи, достаточно всего лишь отметить что будь это хоть чутка нужно даже Tier2/3 customer, кайденсы и менторы это все бы сделали. Но как несложно понять это все нахрен не нужно никому, кроме очередных мейкеров По поводу картинки от fill - вообще говоря, она полностью соответствует реальности: - что кайденс, что ментор делают не очень удобным импорт в 3d party tools в угоду продвижения своих продуктов - сетапить модель в HFSS это не шутки, нужны и знания и опыт и время Бизнес есть бизнес
  23. +1.Ничего повыше аллегро у экспедишина нету и быть не может. Ну и насчет кадстара и ср5000/8000 это именно продукты сумрачного гения из жапани.