Перейти к содержанию
    

flamehowk

Участник
  • Постов

    22
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

-1 Плохой

Информация о flamehowk

  • Звание
    Участник
    Участник

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

  1. Поразительно... за 20 лет во всем русскоязычном интернете никто так и не смог посчитать КПД процессора. Везде все уверены, что оно равно 0% или около того. Диву даюсь... КПД процессора - это часть от потребляемой энергии, которая затрачена на перенаправление сигналов электрического тока в вычислительных цепях. В среднем для старых процессоров оно составляло около 6.5% (в современных, возможно, немного отличается). Считается очень просто... Так как потери на электромагнитное излучение чрезвычайно малы, то ими можно пренебречь. Основная потеря - тепловыделение. Соответственно разница между энергопотреблением и тепловыделением = КПД. Считаем... ------------------ Проц №1 Напряжение питания - 2.0 В. Потребляемый ток - 4.5 А. Тепловыделение - 8.4 Вт. Отсюда потребляемая мощность = 2.0 * 4.5 = 9 Вт. КПД = 100% - 8.4/(9/100) = 6.67% ----------------- Проц №2 Напряжение питания - 2.8 В. Потребляемый ток - 6.5 А. Тепловыделение - 17 Вт. Отсюда потребляемая мощность = 2.8 * 6.5 = 18.2 Вт. КПД = 100% - 17/(18.2/100) = 6.59%
  2. Не совсем так. Наши диванные хотелки были год тому назад, когда мы еще не понимали что выйдет в конце и тогда наш РЕАЛЬНО диванный расчет давал производительность в 10 раз большую, чем у тогдашнего Bitfury-вского чипа. Вот то были диванные хотелки и расчеты. А сейчас у нас уже технический расчет, основанный на собранном и верифицированном ядре. А это куда ближе к реальности. Ясное дело, что конечный результат мы получим только когда у нас будет готовый тестовый чип. Но до этого еще месяцев 9 - 10 жизни. Господа, искренне БлагоДарю всех, кто откликнулся и принял участие в дискуссии. Но мы уже нашли того, кого искали и на данный момент вопрос поиска соратника в команду разработчиков по направлению электроники закрыт. Соответственно и тема тоже на пока закрыта. Если в будущем нам в команду понадобятся дополнительные силы, я возрожу тему и снова попрошу откликнуться желающих. А пока все - штат укомплектован. Для тех, кто хочет "пообщаться" или кому просто интересна эта тема - милости просим в наш чат в телеграме. (Но там троллинг не приветствуется - только в рамках приличий и по делу). Адрес нашего сайта указан в одном из предыдущих постов, а на сайте в самом низу в блоке соцсетей есть ссылка на наш телеграм-канал. За сим откланиваюсь. С почтением, Виталий Монастырский, VenusMINE project.
  3. Окупаемость 3.6 месяца, а не 7. Не выдумывайте данные, какие Вам хочется. Окупаемость чипов Bitfury на сегодня - 299 месяцев при условии, что сложность расти не будет. Еще вопросы есть? twix, если Вы не перестанете ерничать, я просто прекращу с Вами общение.
  4. Битфури просто гиганты по сравнению со мной. Они и занимаются этим дольше, и средства у них есть на такие разработки, и связи в соответствующей научно-технической общественности и вообще... Я - диванный любитель по сравнению с ними. Исходя из этого, по моим последним данным (речь идет именно об указанном чипе) они достигли просто фантастической энерго-эффективности. Кроме них этим, похоже, вообще никто не занимается. Но все же, их архитектура обычная, а значит несет в себе все характеристики типичных параллельных архитектур, вместе со всеми их слабостями. Вот если бы соединить мою архитектуру с их наработками по энергоэффективности - чип был бы бомба, настоящий лидер индустрии, который никакие китайцы не догонят. Но они, к сожалению, глухо игнорируют все мои обращения уже второй год. Привожу. Чип приблизительно аналогичный по площади - 3х4 минус 0.3мм по контуру dead-поле для контактов, итого площадь вышла: Area of all crystal = 8160000 mkm2 Производительность: 394.0 GH/s Энергоэффективность: ~18 mJ/GH. Надеюсь Вы удовлетворены? При этом хочу обратить Ваше внимание, что мы даже приблизительно не достигли тех параметров, которых добилась команда Небесного, наш чип рассчитывался под стандартные напряжения работы в low режиме - 0.45 V. Прирост всех параметров достигнут исключительно большей компактностью и скоростью архитектуры.
  5. Что ж Вы так меня не дооцениваете... Я - царь, я - свечу. Свечу исключительно лучами своей славы... Вот исключительно этим своих подданных и кормлю. Пока, конечно, нужно признать, что они еще не научились питаться одним светом, поэтому дохнут как мухи от дихлофоса, но тем не менее, процесс идет и карета едет. Так что светлое будущее не за горами. Воистину Акбар (или шо там положено в таких случаях...) Думаю, что Ваш скепсис безсмысленен. То, что биткойн - самый большой пузырь, когда-либо надуваемый за известную нам историю человечества, это любому здравомыслящему человеку понятно, но вот то, что у этот пузырь будут надувать еще несколько лет и пока его надувают на нем можно заработать - это, конечно, не всякому понятно, даже из здравомыслящих. Вы настолько богаты, что Вам не нужны деньги? Тогда чем Вы так боитесь пожертвовать - можете трудиться за безплатно. А не богаты - тогда почему обвиняете нас в желании заработать на этой теме? Ви таки не понимаете... Не внедрить саму архитектуру ЦПУ, а внедрить один из принципов, на которых эта новая архитектура построена, а конкретно - последовательные вычисления. И тут уже - какая разница что рассчитывать - хэши биткойна или полигоны для 3D-изображения.
  6. Нет, нет, я же написал, что это старый вайтпейпер - тогда у нас еще не было ядра, это было лишь предварительное мое представление. Но когда мы все собрали - получилось больше. Точные данные сейчас пока выложены только у нас на канале в телеграм. Там 19664 транзистора. Вернее даже не транзистора, а затвора, так как 7 нм делают по технологии FinFET, а у них на каждый затвор идет по 2-3 транзистора. Здесь вообще не понятно о чем Вы пишете... :) Ну, вернее - половину то я понимаю, но к чему это - нет. Наша архитектура - последовательная. Вся обработка данных идет по 1 битному каналу. Ядро состоит из 122 микроядер, в каждом из которых 19664 транзистора и все они вместе одновременно считают 244 хэша. Опять не совсем понятно - площади или таки статического потребления? При чем площадь к потреблению тока? Наша архитектура в 2.77 раза меньше архитектур конкурентов по занимаемой площади и в 2-3 раза быстрее по быстродействию... а потребление у нее аналогичное, так как это зависит только от самого техпроцесса (7нм) и напряжения питания, которым Вы его запитаете. Ну, ясное дело, что там еще есть другие нюансы, но они не дают значительного вклада в конечное потребление. Так что кроме Ваших слов я пока не вижу никаких объективных причин считать, что наша архитектура - проиграшная. Этот топик не об инвестициях, я уже об этом говорил. В любом случае действует правило - кто не рискует, тот не выигрывает. А риски каждый считает для себя сам.
  7. Вложено намного больше. 4800 - это деньги инвесторов, которые мы привлекали, когда закончились свои. Разработана уникальная, самая быстрая и самая компактная архитектура ядра для ASIC-чипа. Если Вы считаете, что это "ничего" - разработайте лучше. Пока кроме нас с этой задаче никто не справился во всем мире. ОН АРХИ- дорогой. Такие разработки во всем мире стоят миллионы долларов, а мы вложились в несколько тысяч. Честно говоря, не совсем понятно, как Вы представляете жить 2 года на меньшие деньги? Даже интересно, если Вы считаете, что это очень дорого, может Вы нам материнку разработаете за каких-то пару сотен долларов? ГОД мы молчали и тихонько сидели занимались разработкой - в чем тут "имитация бурной деятельности"? Вы завидуете, что ли? Дак не завидуйте, чтобы на этом заработать нужно еще очень многое сделать и мы еще миллонами свои карманы не греем. Пока завидовать нечему. Как же тяжело жить в мире, где даже в, казалось бы, интеллегентной профессии столько не интеллегентных людей...
  8. Ваше стремление помочь было видно с самого начала. Мы будем горевать о том, что Вас потеряли. Всего Вам доброго.
  9. Честно сказать - не совсем понятно... Но попытаюсь ответить как смогу. Проект МОЙ. Личный. В 2004-ом году у меня родилось одно маленькое изобретение в области процессоро-строения, которое по объективным причинам очень долго пылилось в шкафу вместе с остальными моими изобретениями и разработками. Когда появились майнеры мне стало очевидно, что я могу применить это изобретение в области майнеростроения и заработать на этом на реализацию других своих проектов. Вот и пошло дело. В проекте есть еще 2 соучредителя - это мои друзья. Они дали первые и самые важные инвестиции в этом проекте в первый год разработки. Я его не учитываю, ибо этот год ушел на изучение биткойна, криптовалютной темы, технологий шифрования, хэширования и вообще прочих вещей. По сути они в проекте ничего не делают - просто числятся как соучредители плюс Рос еще помогает мне с соцсетями и все такое. В остальном весь проект - полностью личное дело моих рук, ума и глупости, если кому так более угодно - от сайта до последней картинки в вайтпейпере. Я сам - бывший полит-заключенный. Мое отношение к каким-то группам... не совсем понятно. Если что, мои идеи в политическом плане имеются на моем канале в ютуб. Но вряд ли это имеет отношение к проекту. Все. Больше этот проект ни с чем и ни с кем не связан. Мои же убеждения агрессивной природы не носят, и вообще я с 94-го года вегетарианец. Хотя, конечно, какие-то негативные качества своего личного характера еще не изжил, и вообще я еще довольно молод - мне только 41 и над собой и своими слабостями и пороками еще бороться и бороться. Что касаемо будущего проекта, то как только это станет физически возможным мы планируем переезжать в Минск на постоянное место обитания. Здесь мы просто потому, что у нас нет в данный момент финансовой возможности выехать из этого рая безумия. Если что я не правильно понял - уточняйте вопрос или напишите его более конкретно в личку.
  10. Только что выложил в русском чате чистый код ядра без всего лишнего... Если сможете написать новый топик более адекватно, чем его написал я и все согласятся, что у меня прям - ничего не понятно, а у Вас прям все по полочкам - получите 100 токенов нашего проекта. Покажите мастер класс. Не судите других по себе - я четко написал за чем я пришел. Не за вниманием, а за разработчиком, который сможет влиться в наш дружный коллектив на долгие годы успешного созидательного труда. А Вы пока продолжаете себя вести так, как себя обычно ведут тролли по всему интернету. Совершенно очевидно, что разработчиком в нашей команде Вы УЖЕ не можете стать, потому Ваше участие в данном топике становится абсолютно безсмысленным. Разве что Вам больше некуда излить очередную порцию вечернего яда...
  11. Откуда Вы знаете про что мы подумали, а про что нет? Все мы подумали, но разрабатывать одновременно микрочип и материнку - дело не серьезное. Все равно как одновременно и дерево спиливать и вырезать на нем узоры. Считаю Ваше заявление безпочвенным. Тем более, что в топике четко и ясно написано в какой стадии разработки проект и о чем идет речь. Докажите, что мы навряли. Код выложен и любой может его скачать и посмотреть. То, что Вы лично его еще не увидели, не значит, что его не существует в открытом доступе. Вы таки невнимательны. Там же четко написано, что по "результатам расчета". Вы понимаете вообще - что такое расчет? Если спроектировать штангу из железа, не обязательно ее уже иметь готовую, чтобы посчитать - сколько она будет весить в заданных размерах и с использованием заданных же материалов, равно как и не проблема посчитать - сколько она будет стоить. Вы как-то слишком неадекватно воспринимаете информацию. Если Вам охота с кем-нибудь поругаться, пожалуйста - проходите мимо этой темы. Я здесь не за тем. Если тут можно публиковать открытые ссылки - не проблема, но там еще не обновлен вайтпейпер и сам код я еще не успел выложить - только работаем над этим вопросом. Надеюсь меня за это не забанят: http://www.venus.company/index.php?LoadLang=rus
  12. Прошу прощения, если я чем-то нарушил правила форума или задел чьи-то глубокие чувства. Но зная наш народ и его поведение на форумах, я счел необходимым заранее в общих чертах обрисовать суть, чтобы те, кто не надо - проходили мимо. Как видите - не помогло, некоторые все-таки не вняли. Сорцы пока выложены только в нашем чате в телеграме, но я готовлю полное описание и сам код к официальной публикации на нашем сайте, так что скоро все будет. Если не терпится, можете залезть на наш чат в телеграмме и там качнуть - посмотреть. Но там сам код ядра вперемешку с кодом тестбенча, так что это только для тех, кто хочет потестить сам код на работоспособность. К тому же он избыточен, я его уже обрезал и разделил на файлы, осталось только коммутацию прописать. Так что если не трудно - подождите пару дней, я все опубликую и можно будет посмотреть уже во вменяемом состоянии. Ну и кроме того на днях отсниму пару видосов с полным объяснением того как работает моя архитектура. Там все будет понятно - что к чему.
  13. twix, я уже второй раз вынужден Вас попросить не замусоривать тему. Все простые мысли я уже осознал. Настолько осознал, что сам являюсь разработчиком и работаю над этим проектом уже 2 года. Все что касается этой темы я описал в старт-топике. Если Вы не способны его прочесть или понять что там написано, будьте так любезны, избавьте меня от своих оскорблений. + учитывая Вашу неспособность вести себя в рамках приличий - получите жалобу в администрацию форума. Надеюсь на нее отреагируют. Проект еще не приносит прибыль. Вы невнимательны. Я же написал, что мы только что закончили портирование кода ядра в Verilog. Сам код опубликован пока только в нашей группе в телеграмме, так как мы еще не выбрали лицензию под которой его опубликуем на ГитХабе официально. К тому же это только код ядра, а не всего чипа. Доработаем - все опубликуем. Кроме того код скоро будет опубликован на нашем сайте, но я как раз сейчас все к этому готовлю, потому нужно немного подождать.
  14. Уважаемый twix, я в своем посте специально просил таких как Вы проходить мимо этой темы, но Вы оказались не способны даже прочесть что там написано. Стоит ли удивляться, что я написал "ищем разработчика", а Вы критикуете меня за то, будто бы я написал "ищем инвестора". Это форум электронщиков, а не венчурных фондов, здесь инвестора искать безполезно. Читайте, пожалуйста, внимательно - что написано, а свои выдумки оставьте при себе и себя же за них критикуйте. Надеюсь мне больше не придется возвращаться к этому вопросу: ТЕМА О ПОИСКЕ ЕДИНОМЫШЛЕННИКОВ В КОМАНДУ РАЗРАБОТЧИКОВ. Точка.
×
×
  • Создать...