Перейти к содержанию
    

MegaElektronik

Участник
  • Постов

    173
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент MegaElektronik


  1. Делаю boost ИИП вход 12В, выход 50В. Контроллер ШИМ он-же драйвер LTC3862-1PBF (частота 100кГц). Транзисторы IRFB3077GPBF по одному на плече. Резистор в затворе менял от 10 Ом до 0 Ом, при 2,7 начинает периодически "защелкиваться" и кушает примерно 0,4 А (без нагрузки). Сразу греется оч. сильно, и выходит из этого режима только после отключения питания. Что делать и самое главное как можно было это предвидить/посчитать? Для чего заморочился: При 10 Ом КПД около 90% При 2,7 около 93% PDF LTC3862-1 PDF IRFB3077
  2. В журнале Электронные компоненты за 2010 год в номере 8 (который посвящен источникам питания). В нем есть реклама беспроводной зарядки от TI, так вот там написан какойто стандарт, которому соответствует зарадка. Ну и вот гугл помог: http://www.wirelesspowerconsortium.com/ http://hitech.newsru.com/article/06sep2010/qi1standard http://www.rlocman.ru/review/article.html?di=71530 ну и http://focus.ti.com/general/docs/genconten...ontactlesspower
  3. Да... да... тоже взрывался! 25 вольтовый при питании 15В. Перепаял на другой - взорвался, перепаял еще - работает и уже давно... Мистика блин.
  4. Copy matrix - ругается пишет что только для текста... Add to Net - работает (стоит отметить что только для неназначенных) P.S: P-CAD2006
  5. Терзает проблема.... Развожу плату с ВЧ копланарными линиями... нужно вдоль линий по земле много дырок. Так вот приходится просто статить via, тянуть к кАждой связь земли. Можно как-то ускорить процесс??? И ещё вопрос но не совсем в тему... А можно ли в схематике на одном листе создать два блока, у каждого из которых не сквозная нумерация компонентов, а раздельная??
  6. Извините что не совсем по теме, но про MicroCap. Вот есть моделька MLT04 от Analog Device (перемножитель). У него 14 ног, а тут 6. Еще у него ноги подписаны цифрами непонятными... и фиг поймешь где что... Это как нибудь узнать можно?
  7. Там даже схема нарисована..... 0 на выходе от 0 до 0,4 В 1 на выходе от Vсс-0.4В до Vcc. т.е. им можно управлять контроллером с таким же питанием (у вас НЕбудет работать (нужно 5V)). Либо мудрить чтото.... Да. Ток на выходе пропорционален току по входу через h21 транзисторов (график тоже есть ). Вроде нестандартный КМОП..... И IGBT управляться будет.... а полевик нет... на выходе будет Vcc контроллера - 0,6 В.
  8. Сколько спора.... Уважаемый PAN_Spirit! А сколько вы спалили драйверов и транзисторов за процесс разработки этого источника питания?
  9. А ГОСТы на автомобильную электронику на 12 В не подскажите? Какие требования например к автомагнитоле?? Нашел... вот тут http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=85618
  10. А я купил 6 (шесть) компьютерных старых БП по 50 р. Теперь имею 12В 60А. Просто запараллелил их 12 В выходы. Блоки питания все одинаковые. Хотя при 45А уже не 12 а 10,5 В. 300 р = 600 Вт.
  11. Никто не отвечает... Тогда сам! Да! ЭМИ уменьшит... Посмотрел спектр по выходу: 1. Тактовая и кратные ей примерно до 25 гармоники. (Уровень ~ -40дБВ) 2. Частота дребезга (~45 МГц). (Уровень ~ -50дБВ) 3. 2-ая и 3-яя гармоники ~90 и 135 Мгц (размытые на ~ 5МГц ). (Уровень ~ -65 и 75дБВ)
  12. Фильтр Кауэра. Тут Правда сложный при настройке. Там 0 можно вроде на гармоники настроить.
  13. Щупом без делителя (щуп 1:10). Не с земляным кабелем, а с маленькой пружинкой непосредственно на кончике щупа. Если их замкнуть вместе и ткнуть на землю (или дроссель), то шумы меньше раз в 10.
  14. Сейчас я измеряю на резисторе-датчике тока (1,25 мОм). А дребезг возникает при вкл. и откл. частотой около 30 МГц, экспоненциально спадающий. Вот я писал: И вот по характеристике 3 участка видно, что после открытия ключа напряжение на ключе уменьшается экспоненциально примерно до 0, но казалось бы должно увеличиваться и линейно, т.к. ток на дросселе возрастает линейно... - оказалось врал осциллограф (перегруз по входу) теперь напряжение растет линейно...., как и ток.
  15. Игрался сегодня с резисторами в затворе и мерял КПД: 10 Ом - 90% 5.6 Ом - 92.5% 2.7 Ом - 93.8% меньше не могу - контроллер защелкивается и жрет ток около 0.4 А. И при этом с уменьшением резистора - растет! дребезг снимаемый с датчика тока.
  16. т.е. I=U/Rds ? Я хочу посчитать ток за весь период. Весь период можно поделить на 3 участка: 1. Включение ключа 2. Выключение 3. Время открытого ключа. И вот по характеристике 3 участка видно, что после открытия ключа напряжение на ключе уменьшается экспоненциально примерно до 0, но казалось бы должно увеличиваться и линейно, т.к. ток на дросселе возрастает линейно... Вот 3 участок я померил а 1 и 2 нет - там дребезг.
  17. Да у меня дребезг (топология Boost) на транзисторе, вот и хочу мощность расчитать рассеиваемую им. КПД получилось 89% - маловато. И непонятно со слов: Соответственно смотреть хочу осциллографом и перемножая U*I вычислить мощность. Ни о чем...
  18. Вопрос! Как Вы - источникопитаниястроители решаете вопрос с измерением токов в цепях коммутации? Ну например ток через ключ какой. Соответственно нужна полоса несколько единиц - десятков МГц. Вообщем идеи у меня три: 1. Резистивный датчик тока (минус это паразитная индуктивность и, как следствие, выбросы напряжения неконтролируемые на нескольких МГц ) 2. На основе эфф. Холла или магниторезистивный (минус - частотный диапазон ну до ед. - дес. кГц) 3. Трансформатор тока - самое вроде то. Как считать? Как оценить точность. Подводные камни.... При всем при этом размер должен быть маленький. Ну допустим без проблем надеть на вывод транзистора в корпусе ТО-220. Измеряемый ток до десятков А (до 50, 60, ...). Ато у меня получается на резисторе 1,25 мОм выброс до +- 0,5В (этож 400А). А источник с 12 В на 300 (планирую до 700) Вт и 2 плеча. Помогите кто может...
  19. Может слабый ток управляющего драйвера? Вы там случайно в цепь затвора резистор большой не поставили? Нужно быстро емкость затвора перезарядить при вкл/откл.
  20. А какие мысли были когда ее ставили? Повысить КПД или просто бросок убрать из за ЭМИ?
  21. приложение Б. - вначале основы. Б 2.2. - то что надо. Б 4.3 - сам расчет. А индуктивность нужно брать как будто вы смотрите на нее со стороны нагрузка а первичка на источник питания. т.е. вторичка + первичка через коэфф. трансформации.
  22. А тип не подскажите??? Ато у меня на средней ноге (чисто ноге) MBR60H100CTG около 4 вольт выброс при токе удара около 25 А (буст). Вот думаю что попробовать. MBRS3100T3 - можно?
×
×
  • Создать...