Перейти к содержанию
    

kuber

Участник
  • Постов

    36
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент kuber


  1. IAR asm NEC78

    Спасибо jcxz . Всё гениальное просто. "А слона то я и не заметил". Используя семейство KO и KOR памяти под переменные не заботило. В семействе KOS максимально 256 байт. Вот и понадобилось объединить переменные разных подпрограмм. Я пытался в IAR задействовать директивы локальных и глобальных переменных так и не понял как. В даташите "IAR Assemblers Reference Guide for the Renesas 78K0/78K0S and 78K0R Microcontroller Subfamilies" не нашол или не увидел "Слона". Ещо раз спасибо jcxz за простое решение.
  2. IAR asm NEC78

    Приветствую всех на форуме. Вопрос по переменным: Как описать (если возможно) в IAR ассемблере что бы у одной переменной или константы было бы несколько имен?
  3. IAR for NEC78K0R

    Реанимирую тему. Может кто в теме. Вопрос по iar ASM 78KOR Не получается сохранить переменную типа WORD, ошибка "invalid operand" "MOVW saddrp, #word" По даташиту saddrp = FFE20 - FFEDF всего 192 байта. В iar ASM 78K0 - всё работает. Подскажите как правильно IAR настроить. Пишу только на ASM. Пока сохраняю по байтно.
  4. Привет, вот прога. Какие чипы будешь шить?

    FlashProg ver8.10.2007.zip

  5. Приветствую всех. Есть только такая FlashProg ver8.10.2007. Надо?
  6. Вопрос по IAR asm

    Спасибо подсказку. Всё получилось, даже как то просто. RSEG DATAS:DATA,0 buffer DS 128 ; и результат **************************************** * * * SEGMENTS IN ADDRESS ORDER * * * **************************************** SEGMENT SPACE START ADDRESS END ADDRESS SIZE TYPE ALIGN ======= ===== ============= =========== ==== ==== ===== START CODE 00000000 - 000000FF 100 rel 0 CODE CODE 00000100 rel 1 DATAS DATA 00000000 - 0000007F 80 rel 0
  7. Вопрос по IAR asm

    Приветствую всех. Подскажите знатоки AVR IARа не получается в проекте на ассемблере определить данные. Конструкция типа RSEG DATA,100 buffer Ds 128 определяет начало блока данных в области Кода. **************************************** * * * SEGMENTS IN ADDRESS ORDER * * * **************************************** SEGMENT SPACE START ADDRESS END ADDRESS SIZE TYPE ALIGN ======= ===== ============= =========== ==== ==== ===== ?FILL1 CODE 00000000 - 00000057 58 rel 0 CODE CODE 00000058 - 0000005B 4 rel 1 DATA CODE 00000064 - 000000E3 80 rel 0 **************************************** * * * END OF CROSS REFERENCE * * * **************************************** 0 bytes of UNTYPED memory (+ 128 absolute ) 4 bytes of CODE memory (+ 88 range fill ) Подскажите как правильно указывать Данные в ассемблерном проекте для AVR, за ранее благодарен за совет. По Help асму примеры не работают, результат так или иначе связан с определением с кодом программы. .DSEG IAR не понимает.
  8. Вопрос по IAR asm

    Про ключ -g напрочь забыл.
  9. Вопрос по IAR asm

    Всё заработало. -gbootsymbol --image_input=$PROJ_DIR$\папка\файл.bin,bootsymbol,BOOTLOADER,1 -Z(CONST)BOOTLOADER=0x7400,0x7fff Спасибо всем.
  10. Вопрос по IAR asm

    Очень рад за всех этих людей. Если конкретно по ассемблеру реальных примеров нет, то Си оставим в покое. Конструкцию из даташита --image_input=filename,symbol,segment,alignment В линкере строка есть, но файл не добавляет в код
  11. Вопрос по IAR asm

    У меня нет проблем с ассемблером под все мною освоенные микроконтроллеры. А нюансы, рано или поздно найду решение. Си много раз пытался освоить, не моё.
  12. Вопрос по IAR asm

    Си не знаю, программирую только на ассемблере.
  13. Вопрос по IAR asm

    Предложенные варианты у меня не работают
  14. Вопрос по IAR asm

    Использую IAR Embedded Workbench for Renesas 78K программирую на ассемблере. Приходится преобразовывать в нех последовательность, так и подключаю. Хотелось бы проще
  15. Вопрос по IAR asm

    Пока не нашол решения, я использую вот такую конструкцию RSEG CODE ASEGN CODE_5000:CODE, 0x5000 ; Место где будет располагаться массив. ; #include "имя файла.h" файл содержит: метка: DC8 константа1,2,3,4,... DC16 константа1,2,3,4,... и так далее. Это работает, но геморой ещо тот! Надо тупо поместить при компиляции двоичные данные в память программы. КАК?
  16. Вопрос по IAR asm

    Приветствую всех. Подскажите знатоки IARа, как можно в проекте подключить внешний бинарный файл. Например картинку. Как в ассемблере (наверное и в Си так же) определить внешний файл в нужное мне адресное пространство. #include "имя файла.bin" не катит, ассемблер считает что там программа.
  17. Приветствую Всех на форуме. Не получается запрограммировать чипы G10, G12, G13 в Win XP. Схема программатора - Стандартный (max232) переходник COM-UART и диодный согласователь из начала топика. Кто использует данный программатор и софтину rl78flash-0.3.1-win32 v1 - есть ли какие то нюансы в схеме или софте. В чём может быть дело.? Настройка порта или софта? В окне программы выдаёт следующее.. на фото.
  18. Опознать корпус

    Приветствую всех на форуме. Помогите опознать корпус брелока. На корпусе брелока нет ни одного символа. Хотел использовать для своей разработки, он мне подходит по всем параметрам, а найти производителя и продавца не смог. :05: Заранее благодарен за ответ.
  19. i2c ADC DAC - PCF8591 Использовал лет 10 назад.
  20. Доброго времени суток. Подскажите кто работал с чипами RL78/G13, тоже планирую начать с ними работать. Начинка и потребление подкупают. Сколько реально по времени прошиваются 128Кбайт чипы. Заранее благодарен за ответ.
  21. Привет Всем. Наконец то удалось проверить потребление микроконтроллеров uPD78F9200 ...9234. В тестовой схеме микроконтроллер запитан от стабилизатора 2,5вольт, считывал состояние 3х входов + 1 канал ADC. Прерывание из режима STOP от таймера TMH1 тактируемый внутренним низко скоростным кольцевым генератором 240Кгц. Из прерывания считываю входы и выполняю преобразование c ADC (Порт P20). Результат потребление всей платы - 15мка. При замыкании входов ток подымается до 25мка. ОЧЕНЬ ХОРОШО меня устраивает. Дальше по схеме датчик DS18B20 и модуль RFM70 (ещё не подключал). Проверю, отпишусь.
  22. Спасибо за совет, сегодня постараюсь проверить. Я пробавал программно отключать часть используемой внешней переферии и получал результат 300Мка. Отпаяю все нагрузки, хотя при тех же нагрузках периферии в меге результат получился намного лучше. Подозреваю что увеличение тока вносит задержка на переключение вывода из режима вывод в режим ввод. Выводы порта микроконтроллера используются на ввод и вывод (светодиоды и кнопки). Вот код задержки: Del: ; PUSH AX MOVW AX,#30 Dl_lp: NOP SUBW AX,#1 BNZ $Dl_lp POP AX ; RET При меньших значениях, ввод с кнопок отсутствует. Видно как подсвечиваются светодиоды. Попробую убрать задержку и замерить потребление.
  23. Привет всем. Использую младшие микроконтроллеры UPD78F9000... UPD78F9234. Питание от сетевого источника, схемы работают отлично. Недавно в одном проекте понадобилось сделать автономное питание от батарей. Используя выход из спящего режима от таймера TMH1 тактируемый внутренним низко скоростным кольцевым генератором 240Кгц , добился потребление схемой 300мка!!!. В данном случае неприемлемо. Наскоро переделанный проект под ATMEGA88PA потребляет 30мка!! Вопрос? чего можно добиться для наименьшего потребления микроконтроллером серии (UPD78F9000... UPD78F9234) при питании от батарей. У кого есть опыт, поделитесь. В микроконтроллерах upd78F0500 серии как обстоят дела с реальным потреблением? И ещё вопрос, присматриваюсь на модели upd78f1146 (256Kbyeт Flash, 12Kbyte RAM). Ресурсов камня мне бы хватило на большинство проектов. Довелось кому нибудь их пощупать в деле, стоит ими заморачиваться ? Заранее Благодарен за любой совет.
  24. Пролистал, нашол то что нужно. Да! Придётся попотеть, чтобы для конкретного камня обобщить информацию. Интересно кто как делает. Не хочется свои таблицы с описаниями творить . Ведь в даташитах представлена информация - модули, имя регистра и его адрес, чего сразу же не дать по битную инфу. Хватило бы желания и терпения. Спасибо.
  25. Приветствую Всех. Подскажите где найти информацию по регистрам, точнее подробное описание по битам , за что каждый бит отвечает. В даташитах на микроконтроллеры подробно по битам описаны только SFR регистры. Хотелось использовать в своих поделка. По примерам разобрался с семантикой и мнемоникой ассемблера. Останавливает только отсутствие выше описанной информации. Заранее благодарен за любой совет.
×
×
  • Создать...