Перейти к содержанию
    

navy2000

Свой
  • Постов

    204
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент navy2000


  1. Это понятно. Вроде все семейство 802.3 накачано. Но читается неспешно. Язык не родной, многое не понятно. А спросить не у кого. Когда учился только спектрумы у нас в институте безраздельно властвовали,и нам давали только 580-й комплект. Про Ethernet речи не было. Неее. Снова немного не то. У меня вопросы возникают чисто практического плана. Как согласовать линию без транса (для внутри-приборного интерфейса)? Что там вобще в линии передается. Ясно, что сигнал дифференциальный, но так и 485-й и CAN и USB и LVDS тоже. Или некоторые настройки внешнего PHY-тера не понятны. Вот проходила частая ошибка - "нечеткое распознавание бита" и тыкался как слепой котенок, дизайн PCB вылизывал. Вот и возникает желание поднять уровень понимания процессов в технологии Ethernet, а обнаруживается, что из 100 книжек по сетям, 99 по TCP/IP. Стек конечно хорошо, но если снизу глюки он уже не спасет, как бы хорошо и надежно не был написан.
  2. Благодарю. Качаю третье издание.Будем посмотреть.
  3. Интересует Ethernet не с точки зрения программиста сверху, а именно физика процессов. Что происходит в проводах, сигналы, кодирование, приемник передатчик PHY (витая пара), согласование, функции PHY. Далее MII, RMII, SMII, MDIO. Далее МАС. И хватит пожалуй. Все что нашел, интересующий меня вопрос освещается только в первой обзорной главе и далее сразу от структуры Ethernet фрейма до TCP/IP. Может таких книг уже не издается? CDMA CD уже много лет как разработан и используется. А в книжках кроме как обжимаются пары и как выглядят RJ-45 писать про физику не хотят. Или плохо искал? p.s. На английском читать могу, но очень уж это утомительно и долго. Лучше бы на родном языке.
  4. Посоветуйте недорогой доставаемый индикатор. Сегментный ЖКИ (8... 7,5 цифр). размер Ш<=55мм, Д<=55мм. Статика, динамика, наличие/отсутствие контроллера, наличие подсветки, крепление и др. пока значения не имеют.
  5. Развязка действительно не нужна. Есть ранее. Спасибо за наводку. Обязательно посмотрю. Да Большой ток заряда мне не страшен. В обратную связь источника заведена функция входного тока. Если он превышает заданную величину, то выходное напряжение падает по заданному закону. Источник отдает мощь в нагрузку и заряжает аккум. тем что осталось. По сути выходное напряжение повторяет аккумуляторное. А при пиках нагрузки, наоборот, только помогает аккумулятору удержать нагрузку. Тоже спасибо. Посмотрю. Важное замечание. На предыдущем источнике (до моего) установлен выходной барьер. Он сертифицирован. У меня предполагается тиристорная защита от перенапряжения и обычный (одноразовый) предохранитель от КЗ самого источника. Позвольте не согласится. Тиристорная защита вполне неплохо себя показала. Предохранитель пережигает вполне себе быстро. Правда после этого блок нужно менять, но это вполне допустимо. Так как это (опасное перенапряжение) происходит только по головотяпству. Во всех остальных случаях отрабатывает барьер.
  6. National сейчас изучаю. LM5576 не подходит. Нужно наверное искать 100В версию. Вижу есть. Изучаю. На входе 60 +/- 12В. Нельзя использовать элементы более чем на 80% от максимальных параметров. Кроме National что еще можно посмотреть?
  7. Выход нагружен через аккумулятор. То есть максимальное выходное напряжение 14,5В. Подводимая к источнику мощность ограничена барьером. Не хуже 85% во всем диапазоне выходных мощностей меня бы вполне устроило. Это не пугает. Пусть будут внешние ключи. LM5005 обязательно посмотрю. Все верно. Это типовые цифры. Но всегда хочется лучшего. Большую часть времени источник работает на 300-400мА/12В. Вот в этом режиме нужно добиться хорошего КПД. Но пиковый выходной ток 0,75-0,8А не должен приводить к перегреву. Хотя и время работы в таком режиме не более 1-2 минут в сутки. Вычислитель на плате не планируется. Да и режим STANDBY не так и важен. Важно получить хороший КПД в режиме малых нагрузок . Поэтому ищется что то с малым собственным потреблением. Кроме собственно потерь на потреблении самого ШИМ-контроллера присутствуют различные сервисы, которые тоже что то потребляют.
  8. Посоветуйте микросхему понижающего преобразователя с малым потреблением (особенно в режиме близкому к холостому ходу). Входное напряжение 60В +/-12В, выходная мощность 7...9Вт. Важно КПД в режиме малых нагрузок.
  9. У меня скачалась. Не в коей мере не хотел обидеть топикстартера. У меня просто другие задачи, но создавать новую ветку не стал.
  10. И еще несколько вопросов по приведенной вами схеме можно? http://electronix.ru/forum/uploads/monthly...82451_thumb.jpg С какой целью подтягивать к питанию обе линии (А и B)? Вроде стандартно, для защиты от неопределенного состояния В тянут к земле? R1 C1 - это насколько я понимаю терминатор для переменной составляющей (т.е. полезного сигнала), почему не просто R? И если уж это RC, то вы его используете только на концах линии или у всех абонентов? И просто уточнение, у вас +5 у слейва получается из +60 (того, что от него осталось после линии)?
  11. Это семейство драйверов интересно не только высоким входным сопротивлением, вот здесь почитайте: Интерфейсы RS-485 дальнего радиуса действия Я правильно понимаю, что дроссели на слэйвах должны расчитываться на ток потребления только самого слэва? То есть их можно применить небольшие и не бояться насыщения. А вот дроссели на мастере должны быть расчитаны на суммарный ток потребления всей линии. Верно? И у меня тут новая проблема назревает. Руководством предложено питать от линии еще и сами измерительные датчики А это примерно 0,4Вт. Как бы мне посчитать, может ли это в принципе заработать? Или отбиваться всеми конечностями?
  12. http://focus.ti.com/docs/prod/folders/print/sn65hvd22.html Я специально указывал 5 мВт (чтобы не привязываться к напряжению питания). Правда это без мощности потребляемой драйверами.
  13. Линии уже проложены, на большинстве объектов. Так что маневра у меня нет. А что в общем скажете, по остальным вопросам?
  14. Для четырехпроводной линии не понятна сама задача, ведь по второй паре можно и питание пустить отдельно? Гораздо интереснее сделать для двух проводной схемы. Причем, о качестве проводов заранее ничего не известно. Можно юзеру только порекомендовать. Поэтому вопрос даже немного шире. Нужно создать двухпроводную симплексную линию связи, с питанием абонентов от этой же линии. Какой интерфейс использовать (физический уровень)? Требуемая приведенная скорость передачи, порядка 38 400 б/c. Длинна линии (от терминатора до терминатора RS485) 400м. В случае RS485 можно использовать драйвера и получше чем MAX483/MAX485, например SN65NVD22. Но не хотелось бы увеличивать уровень постоянки в линии до 60В. Да и общее потребление всех слейвов создаст немалый постоянный ток, дросселя могут уйти в насыщение. Или габариты дросселей придется делать немаленькие. А слейвы задумываются встраиваемые в стандартные измерительные датчики, места там не много.
  15. А вот интересно, как работает автоматическое переключение? Когда неизвестна изначально не скорость, не количество бит (данных, четности, стоповых). Может кто то объяснить?
  16. Как думаете, если слэйвов будет много (120 шт), при длине витой пары до 400м будет работать такая схема? На какую скорость можно будет расчитывать? Потреблять будут слэйвы не много, порядка 5мВт не считая драйвера 485-го.
  17. Так вот как раз и требует дополнительных денег. Хочется уложится в 3-4$ на радио часть. И главная борьба будет за потребление и габариты конечного устройства. Поэтому, применение готовых модулей будет не эфективно. Готов поступиться скоростью. Диапазон пока не определен. О 2.4 ГГц я не говорил, хотя согласен и на них, если все остальные условия будут выполнены.
  18. ZigBee для моего случая черезмерно избыточен. Мне не нужна саморазвертывающаяся сеть и большие скорости. Протокол обмена можно создать свой. Интересует дешевая и доступная для повторения физика. Например: F-печатная антена, PHY-чип, SPI - проц. Далее придумаем сами. А вот цена за PHY с платкой и ВЧ-пасивом хотелось бы поменьше. Устройств много, бюджет не велик.
  19. Подскажите, в какую сторону смотреть. Сейчас тенденция на увеличение скорости, у меня же задача обратная. Нужно построить беспроводную сеть с очень небольшим трафиком. Возможно по принципу один мастер много слейвов с последовательным опросом. Скорость соединения не выше 9600б/с, да и это уже за глаза. Дальность 100 - 150м, большое промышленное помещение с помехами. Слейвов может быть до нескольких сотен. Прямая видимость вроде есть (можно мастера в центре потолка повесить), но некоторые слейвы могут быть закрыты производственными конструкциями. В помещении много массивных металлических конструкций. Критические требования по габаритам слейвов и потреблению. Они конечно бОльшую часть времени будут спать, но все равно по ТЗ должны проработать до 2-х лет от CR2033.
  20. Ну если ищешь, хорошо бы расказать о себе. О знаниях, умениях, достижениях и опыте.
  21. Здесь не забудьте посмотреть: http://www.freescale.com/webapp/sps/site/h...&tid=vanimx
  22. ИМХО, любой простенький процессор. Но если нужно аппаратно, то например К1003ПП1 (A277D, UAA180), КМ1003ПП2 (UAA170) или что нибудь поновее. Так же посмотрите LM3914.
  23. Осознание пришло. Спасибо за подробный ответ.
×
×
  • Создать...