Jump to content

Сергей Борщ

Модераторы
  • Content Count

9047
  • Last visited

Everything posted by Сергей Борщ

1. STM32f4 + lwIP + FreeRTOS + LAN8720A Link Up/down status

Да, отдельную задачу. И при изменении состояния линии вызывать netif_set_link_up() / netif_set_link_down().
  2. А вы посмотрите, какое у него допустимое напряжение на этих выводах. Наверняка верхний порог привязан к напряжению питания, т.е. что-то вроде Vcc+0.3 v.
  3. В чем смысл подключать выход ОУ к С42 и C30? На его выходе будет же постоянное напряжение.
  4. В "Буром медведе" их в раздел DIP-переключателей засунули. Можно подумать, в чипе-дипе они с другой фабрики. Берите, не бойтесь - подобные вещи у них вполне достойного качества. Доставка сейчас вроде наладилась - месяц или чуть меньше до нас, как и год назад. Осенью и в начале зимы (еще до вируса) какой-то провал был, больше двух месяцев ехали посылки.
  5. GX12 у китайцев на али не похож? В других местах встречал только аналогичный с диаметром резьбы 16 мм.
  6. IR2104

Так нарисуйте в виде схемы. Хоть на салфетке карандашом, сфотографируйте и покажите. Честно - никакого желания срисовывать схему с вашей платы даже в уме. Удалите ваши дополнительные транзисторы, запаяйте силовые, подайте питание на силовые (хоть те же 12 вольт, что и на драйвера) и все должно заработать. Если не заработает - микросхема не вынесла ваших издевательств.
  7. IR2104

Что такое "мосфет" не знаю. Знаю полевой транзистор, МОП-транзистор, mosfet. Ставьте по драйверу на каждую пару транзисторов, параллельте входы драйверов.
  8. STM32L100RCT6 сколько DMA блоков?

Ну "вы или крестик снимите, или трусы наденьте". Т.е. или гоняйте из ОЗУ или не используйте ЭСППЗУ. Или останавливайте ПДП на время записи в ЭСППЗУ.
  9. IR2104

Как? Куда? Зачем? Покажите схему, куда вы там комплиментарную пару умудрились добавить. Использую IR2104 сотнями, проблемы были только с несколькими экземплярами с алиэкспресса.
  10. Многоканальные схемы

Вы писали про преимущество перед Ctrl-C, Ctrl-V. Оно работает так, как работает. Сейчас оно так, как вы хотите, делать не умеет. Дерзайте. В отличие от платных продуктов, здесь вы можете стать членом команды разработчиков, убедить всех в необходимости сделать чтобы оно работало именно так, как хотите вы и сделать это.
  11. Многоканальные схемы

Преимущество в том, что не нужно будет 16 раз править.
  12. Я понятия не имею, что подразумевается под "подходящие". По мне так пусть хоть звездочки из мобильной темы будут, лишь бы отличались.
  13. В мобильной теме эта кнопка выглядит точкой на обычных темах и звездочкой на темах, в которые пользователь писал ответы. Можно сделать что-то похожее в классической теме?
  14. Впаяйте обратно перемычку, понаблюдайте. Я склонен считать, что это совпадение.
  15. Это не стабилизатор. Это транзистор и он выполняет здесь роль ключа, т.е. простого выключателя, который подает питание на стабилизатор IC901, а уже этот стабилизатор формирует напряжение 3.3 вольта для всей схемы. Т.е отказ этого ключа приведет к неработоспособности всей схемы, а не каких-то некоторых динамиков. Может у вас какие-то проблемы с проводкой к динамикам и на кочках появляется замыкание, которое приводит к срабатыванию защиты в отдельных каналах? Потом, на следующих кочках замыкание пропадает и защита восстанавливается.
  16. У нас такое далают рекламщики на своих ЧПУ. Можете также поискать на тытрубе каналы, посвященные ЧПУ-станкам - очень часто авторы таких каналов оставляют контакты для заказов. Можете на форумах станочников поискать разделы вроде "предлагаю работу". Можете просто погуглить "фрезеровка ЧПУ <тут вставить ваш город>".
  17. Передача структуры по Ethernet (STM32F407)

Существует: json. Но это гораздо сложнее, чем просто запихнуть пакет в ethernet, как хотите вы.
  18. Вы забыли дописать "обычно". Потому что в справке на конкретный обсуждаемый компилятор (на которую выше давались ссылки) явно сказано, что именно он выделяет в куче.
  19. Не обращал внимания, но может на таких мышах есть куча дополнительных кнопок, которые передаются как дополнительные кнопки всяких мультимедиа-клавиатур?
  20. Помогите разобраться с LwIP!

В рассылке lwip регулярно появляются вопросы о поднятии lwip на STM32x7. Все дискуссии, как правило, заканчиваются сообщением: у ST глючный драйвер MAC и ссылкой на https://community.st.com/s/question/0D50X0000BOtfhnSQB/how-to-make-ethernet-and-lwip-working-on-stm32
  21. Он тоже будет работать в этой схеме. На звук он не влияет, разницы даже хайфилитики не заметят :) Не забудьте только зафиксировать его на плате клеем (хоть теми же китайскими термосоплями) - все же в автомобиле присутствуют вибрации.
  22. Да, Q905 отошел. Особых требований к нему в этой схеме нет, подойдет любой PNP 20 В 3А, вот только поиск в чип-дипе ничего подобного не показывает. Я бы ставил P-канальный полевой транзистор (IRLML2244, AO3401A в чипе-дипе), увеличив R904 раз в 20, или, как писал выше, удалил Q905, R906 и запаял перемычки на место R9A1, R9A2.
  23. Я понимаю, что вопрос прозвучит как поиск халявы. На самом деле так оно и есть. Честно признаюсь: я совершенно не имею понятия о регулярных выражениях и различных линуксовых утилитах обработки текста. Знаю только, что они есть. Задача разовая и тратить время на глубокое изучение очень не хочется. Если для кого-то ее решение будет делом пяти минут и разминкой мозга - буду признателен. Сама задача: есть файл списка цепей Kicad. Нужно из него удалить те цепи, которые подключены только к одному выводу. Пример (полный файл в приложении): (net (code "133") (name "Net-(DD1-Pad71)") (node (ref "DD1") (pin "71") (pinfunction "T1_ETR/PA12"))) (net (code "134") (name "Net-(DD1-Pad71)_1") (node (ref "DD1") (pin "71") (pinfunction "TX/PA12"))) (net (code "135") (name "Net-(DD1-Pad72)") (node (ref "DD1") (pin "72") (pinfunction "JTMS-SWDIO/PA13")) (node (ref "XS14") (pin "1") (pinfunction "1"))) (net (code "136") (name "Net-(DD1-Pad76)") (node (ref "DD1") (pin "76") (pinfunction "JTCLK-SWCLK/PA14")) (node (ref "XS14") (pin "2") (pinfunction "2"))) Как видно, цепи 133 и 134 описывают две разные никуда не идущие цепи, подключенные к одному и тому же выводу. Надо их удалить. Т.е. если вслед за строкой, начинающейся с "(net" идет только одна строка, начинающаяся с "(node", то обе эти строки надо удалить. Не обращайте внимания, что обе цепи одного вывода тут идут подряд, обычно такие цепи разбросаны по файлу случайным образом. Концовка у файла такая: (net (code "215") (name "~SD_EN") (node (ref "DD1") (pin "77") (pinfunction "T2_1_ETR/JTDI/PA15")) (node (ref "R43") (pin "2") (pinfunction "2")) (node (ref "VT1") (pin "1") (pinfunction "G"))))) и ее тоже желательно корректно обрабатывать, т.е. если удаляется последняя строка файла, то на ее место надо воткнуть строку с двумя закрывающими скобками. Текущая версия Kikad проглатывает отсутствие закрывающих скобок в конце файла, но кто знает, что придет в голову этим пчелам разработчикам в будущем. Хочется простенький shell-скрипт, который можно натравливать на файл списка цепей. В принципе, достаточно только корректной команды запуска утилиты обработки текста (awk, sed, что там есть еще в линухе), в скрипт я и сам оберну. Если кому интересны подробности, как такая ошибка генератора вылезает - у меня УГО многих компонентов состоит из нескольких элементов (units). Например, УГО контроллера имеет один элемент с портами ввода-вывода и по одному элементу на каждый узел периферии (USART1, USART2, ADC и т.п.). Естественно, один и тот же вывод встречается в нескольких элементах, но подключен только в одном из них. Французский гений автора Kicad присваивает новую цепь каждому экземпляру такого вывода, а при загрузке списка цепей в плату использует первую попавшуюся цепь для данного вывода. В результате соединение выводов посадочных мест на плате зависит от взаимного расположения таких элементов на листе схемы: повезет - будет как задумано, не повезет - у вывода будет никуда не подключенная цепь. В комментарии к сообщению об ошибке в ответ на вроде бы очевидное предложение не генерить цепи для неподключенных на схеме выводов французский гений написал, что это нужно для визуального контроля правильности упаковки произвольного УГО в произвольный корпус. Ошибка висит в состоянии "подтверждено" более двух лет, мне начинает надоедать удалать такие "висящие" цепи вручную текстовым редактором после каждой генерации списка цепей. Когда-то я делал собственный патч для пропускания таких "висящих" цепей при генерации, но они в очередной раз перепахали код генератора и теперь в нем сам черт ногу сломит, а старый патч, разумеется, уже не накладывается. netlist.zip
  24. Разрушение FatFS на SD карте

Ооо как я отстал. Надо будет обновиться.