Перейти к содержанию
    

Major

Свой
  • Постов

    606
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Major


  1. Не спец в МК, но заинтересовало следующее: С какой вероятностью не отличается? Я не могу понять как такое условие можно записать для обрыва генератора случайных чисел. Если всегда не более чем на 1 с вероятностью 1, то это случайным не будет. Любой момент случайной величины(выборки) всегда случайная величина.
  2. А на софт опять ввели НДС? (вроде как освобождается от НДС передача прав на использование программ при наличии лицензионного договора, составленного в письменной форме). Вопрос, можно ли распечатать лиц соглашение и подписать со своей стороны и со стороны xilinx.
  3. Для того, кто в танке: 1. Посмотрите топ500 суперов и посчитайте сколько там ксеонов и всех остальных (можете посмотреть топ-1000). АРМ там окажется не раньше чем через 20 лет, при большом сторании. Ядро само по себе (а АРМ это только ядро+модели верификации) не дает профита, важно все, от ядра до сетевого кабеля. А тут у интела портфель патентов очень большой. 2. То, что гугл пишет новый софт не противоречит моему высказыванию о поддержке и гипотетической перекомпиляции "уже существующего рабочего ПО". ЯП могут разрабатывать кто хочет, в университете за семестр группа из трех человек это делает. Зачем и как это у гугла другой вопрос. Склонен думать что 90% их новых языков это проблемно ориентированные языки, это несколько сбоку от языков общего применения.
  4. Раболепия нет, есть факты. Суперы для вычислений в основном ксеоны+GPU/Phi. Почти уверен что в финансовом софте интел. Для рабочих вычислений нормальные библиотеки - интел. Если кто-то думает что можно взять исходники и все пересобрать, то флаг в руки и сразу в гроб. Покрыть тестами миллиарды/триллионы строк скомпилированного кода не представляется возможным. Это если не учитывать не решенную задачу формальной верификации исходного кода сложного ПО. У АРМа (точнее у тех кто его лицензирует для своего кремния) делать работу сейчас - это единственный путь, чтобы через 20 лет составить альтернативу х86 (дорогу осилит идущий). Если начнут через 20 лет, то ждать надо будет еще дольше.
  5. Ну пока все попытки (после начала 90-х) уйти от ненавистной х86 в сегменте массовых вычислений/операций проваливались. И это объективная реальность. Причины: 1. Оптимизирующие компиляторы (в том числе под векторные операции (SSE)). И тут интел имеет все козыри. 2. Слишком много кода под х86 (триллионы долларов). 3. Похоже что все патенты на более менее нормальную систему кэш-памяти у интела (глубина, производительность). 4. Нормальные (производительные) мосты у интела и он поет песню в крупных ассоциациях. 5. Интел умеет "договориться" с технологическими партнерами, да и заводы нормальные все у интела. К пункту №1 можно добавить пример с Xeon-Phi. Как только он появился, вычислители быстро начали переходить с GPU/CUDA на него. Писать проще, есть много готового. Производительность на уровне топовых Kepler. Это видно по конференциям мат-прикладников последних лет. Я за ARM, но у него своя ниша, и она не в приличных дектопах и молотилках. Для наверное дома можно (если будет эмуляция х86). Купил неделю назад двухядерный атом + 4ГБ. Поставил винду восьмерку 64-бит. Все летает, сравнимо или быстрее чем ноут 6-ти летка (core duo). Спайпы и прочее само-то.
  6. Мой комментарий относился к случаю когда наняли три спеца, а результат ноль. Менеджера проекта в топку надо гнать. Как раз это выполняется для больших проектов (более 1 чг.). Заказчик (и тем более инвестор) готов платить за ОКР. И не желает платить за НИР или НИОКР. ТЗ на ОКР и программы испытаний пишутся по результатам НИОКР либо по опыту/результату других работ. Большинство НИР - "визга много, шерсти мало". Но каждый НИР (даже не успешный) дает опыт и знания для последующих работ.
  7. Если заказчик такой умный, что нанимает три узких спеца, то чего же ТЗ и программу Приемки не составит сам? Почему спецы должны разделять его фин. риск? А если не умный (сам не может), пусть нанимает компанию на изделие "под ключ". Там все три будут вариться до результата. Я бросил писать и согласовывать полное ТЗ с заказчиками (мне проще с ними не работать). Пишу только для проверенных людей, когда проект 110% мой. Заказчики не готовы оплачивать этап подготовки ТЗ до заключения полного договора. А нормальное ТЗ и программа приемки это минимум 25% результата. Работаю только итерациями (на общих ТЗ) и на доверии заказчика ко мне. Так и он быстро может понять что ему и за сколько стоит, и мне ясно чего ожидать.
  8. imx233

    А DDR память не подходит? Внутреннюю имеет смысл для тестов использовать, пока систему не поднял. А потом ее отдать под вектора/кэш кода+данных/быстрая память. Про загрузку все есть в ref manual (глава 35). С уарта он не может грузиться, только с USB ил с SD-карты (если внешне). Про уарт думалось, потому что WinCE его пользует. Но по факту все через УСБ. Весь софт на сайте фрискейла был. Тут не помогу, программист для WInCE это делал. Я только жтагом пользовался, когда HAL поднимал под свою плату.
  9. imx233

    В мануале написано что еcть JTAG, совмещенный с SD. Есть еще одноверевочный SJTAG, но для него надо иметь CPLD, которая светит на JTAG. Есть DUART, но лучше купить сегера или клон.
  10. imx233

    Для кейла подойдет? Запуск сделан с WinCE BSP (xldr). В архиве часть файлов из тестовых проектов (все отдать не могу). Работал два года назад на фирменой плате, на стратер-китовой и на своей. Если будут проблемы, наверное соберу рабочую версию проекта. 233 уже пожилой проц, зачем он вам? (сейчас кортексы рулят). 2.7Z
  11. Зацепить внешнюю программу вроде можно. В документации на SimInTech (следующее поколение МВТУ) есть механизмы, осталось проверить. Из плюсов SimInTech - есть версия на английском языке. Если есть сравнительные отзывы о SimInTech, буду рад услышать.
  12. На вскидку не нашел на сайте разработчиков МВТУ... Можно ли зацепить совой блок в виде dll или еще как-то? У меня есть модель (нелинейная интегро-диф. система). Она решается методом возмущений. Сейчас в планах код перенести в GPU (скрыв это внутри dll). Модель дискретная по времени. На входе два сигнала + выход, с шагом dt. Мне надо эту модель зацепить в среду моделирования. Писать на встроенных языках не вариант. С симуллинком все вроде понятно, а с МВТУ не очень. P.S. может известно на каких условиях продается МВТУ? (вдруг окажется дешевле купить vissim или simullink).
  13. У них корни переплетены с Silicon Labs. Тут даже не имеет смысла сравнивать высоту полета.
  14. CRAMOLIN ISOTEMP - про ТУ не знаю (но думаю как и все у крамолин). Покрытие резиноватого типа, от платы отстает с трудом (в отличие от пластика или уретана). Перед нанесением платы хорошо отмыты и высушены. Если после высыхания выдержать в печи +200С (использовал для металлических изделий), то отковырять сложно. Но появляется хрупкость. При ударе молотком идет трещинками. Без прогрева пленка не трескалась. Минусом можно считать цену.
  15. Кварта - вменяемые и грамотные специалисты, все доходчиво расскажут про лицензирование. В CE6R3 все было хорошо, кроме огромного багажа исторических фитчей. С Compact 2013 не сталкивался, но хочется верить. В винде раздражает, что нельзя посмотреть внутренность (исходники). Особенно когда действительно особенность, а не ошибка в программе. Для CE 6R3 еще студия нужна старая (и отладка давно не frendly, но у линукса так же с отладкой). Плюс: оно работает и не плохо. Если заказчику-интегратору отдаешь железо с BSP, то ему легче найти программистов чем для линукса. Если сравнивать с линксом (работал только с 2.6), то плюс на минус = 0. Но если проц тянет compact 2013, то линукс с Qt поднимется без проблем (и mono, если надо). Весь изюм в сопровождении железяки (если сами с усами а не абстрактный интегратор со своим закрытым софтом, то наверное линус). Программисты для винды более социальные люди, в случае проблем это может помочь.
  16. 1. Тесты позволяют убедиться что процессор не валиться и без DDR2 2. Получаем стационарные процессы, которые: 2.1 Можно смотреть осцилом 2.2 Можно смотреть анализатором спектра 2.3 Можно смотреть логическим анализатором 3. Если залипуха в шине данных или стробах, по тестам памяти это можно выяснить. Про ручную согласен. Разводил руками, потом копированием разводки в другие проекты. Но и на этой плате похоже разводили руками.
  17. Зачем пугать? На давинчи с двумя кусками (и на одной микросхеме тоже) DDR2 хватало 0402 и без via-in-pad. Все работает на полной скорости. Надо написать маленькие тесты и запускать в SRAM процессора. Это даст стационарные (переодические) процессы. На них и смотреть. Плюс прогнать тесты по шинам и стробам DDR2.
  18. Чувствую этой темой мы наш форум в топ поисковиков поднимем :) Синусоида - сигнал без начала и конца (не ограничен во времени). Если вернуться к котельникову, то есть оценка ошибки интерполяции от произведения (Fs/2)*Tobserv (для простоты первая зона найквиста). Ошибка интерполяции (по памяти) 1-2% для F*T=100, смотреть у Сиберта и Финка. В музыке все конечно, и 22Кц>>1/T выполняется наверное для всех инструментальных тонов. Из-за конечности сигналов из 22КГц при записи скорее всего 8 приходится на полосу задержания. Она демпфирует динамичные инструменты. Поэтому делаю Fs = 96 и даже 192.
  19. На выходе DVI будет 640*480, если исходный поток такой. Но монитор обычно имеет больше точек. Вписывать картинку в монитор будет сам монитор (растяжением или просто сдвигом). Раньше вы писали: Если входной поток будет 320*240 то и на выходе DVI он будет такой.
  20. Вы джедай :) Напишите свой тест и загрузите его через UART. После этого смотрите питание и лог теста. Может банальный непропай.
  21. Тест DDR2 делали? Запускаем тест из внутренней рамы (загружаем через жтаг). Тесты как в ручном режиме, так и DMA. Тайминги крутили? На тестах (DMA) можно посмотреть питание. Кроме того может на нагрузочном тесте проц слетит и без DDR2. Ну и контроль пайки (проверка на два-пять экземплярах).
  22. Про дельта-фушкцию хорошо пошутили :) А про 7 нот знаю только школьники, для всех остальных давно уже 12.
  23. Я думаю (уверен) что на hdmi будет идти исходное разрешение. UpScale будет делать монитор.
  24. Согласен с pv, вокруг сотки столько навертеть на дистанции 2см. У трансформаторов разброс параметров больше, чем на плате набежит. Повторюсь: Основа в 100BASE-TX = 31МГц, захватим 5-ю гармонику = 160МГц. Длина в вакууме ~2м, в FR4 2/2 = 1м. Разговор идет за 2 сотых длины волны. Это не означает что можно делать УГ. Но есть вещи которые не очень важны. Излучение за счет разбаланса дорожек на плате гораздо меньше, чем излучение на переходе в кабель (даже с учетом компенсации CM в трансформаторе). P.S. Пример с DDR3 не в кассу. Там типовое время равно времени фазы тактирования, и это не 50МГц (про слот обсуждение отдельное).
×
×
  • Создать...