Перейти к содержанию
    

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

 

Хочу надежный блок питания, который способен выдавать номинальные ток и напряжение во всем заявленном диапазоне в течение неограниченного времени. Точность не критична т.к. блок будет использоваться для общих целей (например, по напряжению достаточно 0.05-0.1 В).

 

Посоветуйте, пожалуйста, какой блок питания лучше купить:

 

1) МНИПИ Б5-78/6 http://www.mnipi.ru/products.php4?group=7&device=0 - ~13 т.р.

2) ATTEN TPR3005T http://masteram-online.ru/ru/Power-Supply-...EN-TPR3005T.php ~4.5 т.р.

 

Держал оба в руках, оба хорошие, тяжелые, сделаны аккуратно. Однако же, отличаются по цене в 2.5 раза. Чем блоки МНИПИ лучше (я слышал, что их хвалят)?

 

P.S. Цена в указанных пределах не важна, но если разницы нет - то не хотелось бы платить больше.

Изменено пользователем M&P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

МНИПИ вручную фрезерованы и цельного кубометра алюминия, в этом и фокус :)

ATTEN? - да купите простой китайский за 40-50 баксов. Очень смахивает, что ATTEN сделан в той же фанзе на той же циновке, только перепродан с другим лейблом.

В такое оборудование нет смысла вкладывать средства. Проще 3 дешевых источника через два года заменить, отремонтировать или выбросить, чем один по пятикратной цене потом оплакивать.

Правда, это один из подходов к выбору оборудования. Для кого-то лейбл и голограмма на упаковке - прежде всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, с массовыми приборами у беларуссов туго. И с питанием и с осциллоографами.

Если на цену "не важна", то я бы выбрал у них такого "кульного" монстра КУЛ-1 столько всякой полезной измерительной мелочевки.

У меня был такой комплекс сделанный в Армении году в 90-м для проверки ТВ. Выполненый в формате очень похожем на современный 19 дюймовый, только там ещё крошечный осциллограф был, который постоянно рисовал кривую восьмёрку или знак бесконечности, смотря как его положить ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

 

Хочу надежный блок питания, который способен выдавать номинальные ток и напряжение во всем заявленном диапазоне в течение неограниченного времени. Точность не критична т.к. блок будет использоваться для общих целей (например, по напряжению достаточно 0.05-0.1 В).

P.S. Цена в указанных пределах не важна, но если разницы нет - то не хотелось бы платить больше.

тогда уж посмотрите АКИП http://www.prist.ru/produce.php/card/meas.htm?id=64736228

Изменено пользователем AlDed

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

МНИПИ вручную фрезерованы и цельного кубометра алюминия, в этом и фокус :)

ATTEN? - да купите простой китайский за 40-50 баксов. Очень смахивает, что ATTEN сделан в той же фанзе на той же циновке, только перепродан с другим лейблом.

В такое оборудование нет смысла вкладывать средства. Проще 3 дешевых источника через два года заменить, отремонтировать или выбросить, чем один по пятикратной цене потом оплакивать.

Правда, это один из подходов к выбору оборудования. Для кого-то лейбл и голограмма на упаковке - прежде всего.

 

Я держал в руках - там солидненько сделано. Для меня лейбл на упаковке это важно.

 

Да, с массовыми приборами у беларуссов туго. И с питанием и с осциллоографами.

Если на цену "не важна", то я бы выбрал у них такого "кульного" монстра КУЛ-1 столько всякой полезной измерительной мелочевки.

У меня был такой комплекс сделанный в Армении году в 90-м для проверки ТВ. Выполненый в формате очень похожем на современный 19 дюймовый, только там ещё крошечный осциллограф был, который постоянно рисовал кривую восьмёрку или знак бесконечности, смотря как его положить ;)

 

Спасибо за совет. Монстр конечно внушает, но у меня уже все эти девайсы отдельно имеются и пожалуй получше :)

 

тогда уж посмотрите АКИП http://www.prist.ru/produce.php/card/meas.htm?id=64736228

 

Еще - TPR3005T и МНИПИ трансформаторные, а АКИП - импульсные. Я трансформаторным как-то больше доверяю, чисто по старой памяти. Может зря.

Если АКИП нагрузить на максимальную мощность (стабилизация макс. тока на макс. напряжении) и оставить работать так на сутки - он сгорит? :)

Изменено пользователем M&P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да с чего б ему гореть? Все-таки на свои параметры он как-то рассчитан. Тепленький, правда, но на заднице там гектарный радиатор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да с чего б ему гореть? Все-таки на свои параметры он как-то рассчитан. Тепленький, правда, но на заднице там гектарный радиатор.

Мастек, Юнит и Даоженг горят :) По крайней мере модели которые у меня были (легкий, радиатора нет).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я трансформаторным как-то больше доверяю, чисто по старой памяти. Может зря.

тогда http://www.prist.ru/produce.php/card/meas.htm?id=-1389835249

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мастек, Юнит и Даоженг горят :) По крайней мере модели которые у меня были (легкий, радиатора нет).

Хм. а что же у меня?

HY3005. Вроде гонял под 5 А часов по 10-12. Тепленький, но ничего ему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем кто ответил!

 

Взял на пробу импульсники АКИП 1101 и АКИП 1103 - приглянулись габаритами. Как придут, расскажу как они.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем кто ответил!

 

Взял на пробу импульсники АКИП 1101 и АКИП 1103 - приглянулись габаритами. Как придут, расскажу как они.

Ну если габариты важны... А если задуматься, почему-то все еще выпускают эти старомодные гробы... Значит это кому-то нужно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

почему-то все еще выпускают эти старомодные гробы... Значит это кому-то нужно?

это вы о каких ИП?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

о каких ИП?

А кем были АКИП 110x до того, как на них наклеили надпись "АКИП"?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не об импульсных...

я не об этом - если вы "гробом" назвали АКИП 1101 и АКИП 1103, то их размеры 70х150х200 мм и вес 2 кг, на "гроб" это явно не тянет :)

 

А кем были АКИП 110x до того, как на них наклеили надпись "АКИП"?

ищите в госреестре средств измерения РФ http://db.pcbirs.ru/db/vniims/ эта информация открытая :)

там много, что можно интересного найти; но, там вы не найдете как RIGOL наклеивал надписи Agilent, как Pendulum наклеивал надписи Fluke и пр. :)

Изменено пользователем AlDed

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...