Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Источник питания
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Аналоговая и цифровая техника, прикладная электроника > Метрология, датчики, измерительная техника
M&P
Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Хочу надежный блок питания, который способен выдавать номинальные ток и напряжение во всем заявленном диапазоне в течение неограниченного времени. Точность не критична т.к. блок будет использоваться для общих целей (например, по напряжению достаточно 0.05-0.1 В).

Посоветуйте, пожалуйста, какой блок питания лучше купить:

1) МНИПИ Б5-78/6 http://www.mnipi.ru/products.php4?group=7&device=0 - ~13 т.р.
2) ATTEN TPR3005T http://masteram-online.ru/ru/Power-Supply-...EN-TPR3005T.php ~4.5 т.р.

Держал оба в руках, оба хорошие, тяжелые, сделаны аккуратно. Однако же, отличаются по цене в 2.5 раза. Чем блоки МНИПИ лучше (я слышал, что их хвалят)?

P.S. Цена в указанных пределах не важна, но если разницы нет - то не хотелось бы платить больше.
Microwatt
МНИПИ вручную фрезерованы и цельного кубометра алюминия, в этом и фокус sm.gif
ATTEN? - да купите простой китайский за 40-50 баксов. Очень смахивает, что ATTEN сделан в той же фанзе на той же циновке, только перепродан с другим лейблом.
В такое оборудование нет смысла вкладывать средства. Проще 3 дешевых источника через два года заменить, отремонтировать или выбросить, чем один по пятикратной цене потом оплакивать.
Правда, это один из подходов к выбору оборудования. Для кого-то лейбл и голограмма на упаковке - прежде всего.
yakub_EZ
Да, с массовыми приборами у беларуссов туго. И с питанием и с осциллоографами.
Если на цену "не важна", то я бы выбрал у них такого "кульного" монстра КУЛ-1 столько всякой полезной измерительной мелочевки.
У меня был такой комплекс сделанный в Армении году в 90-м для проверки ТВ. Выполненый в формате очень похожем на современный 19 дюймовый, только там ещё крошечный осциллограф был, который постоянно рисовал кривую восьмёрку или знак бесконечности, смотря как его положить wink.gif
AlDed
Цитата(M&P @ Jan 17 2011, 10:03) *
Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Хочу надежный блок питания, который способен выдавать номинальные ток и напряжение во всем заявленном диапазоне в течение неограниченного времени. Точность не критична т.к. блок будет использоваться для общих целей (например, по напряжению достаточно 0.05-0.1 В).
P.S. Цена в указанных пределах не важна, но если разницы нет - то не хотелось бы платить больше.

тогда уж посмотрите АКИП http://www.prist.ru/produce.php/card/meas.htm?id=64736228
M&P
Цитата(Microwatt @ Jan 17 2011, 12:54) *
МНИПИ вручную фрезерованы и цельного кубометра алюминия, в этом и фокус sm.gif
ATTEN? - да купите простой китайский за 40-50 баксов. Очень смахивает, что ATTEN сделан в той же фанзе на той же циновке, только перепродан с другим лейблом.
В такое оборудование нет смысла вкладывать средства. Проще 3 дешевых источника через два года заменить, отремонтировать или выбросить, чем один по пятикратной цене потом оплакивать.
Правда, это один из подходов к выбору оборудования. Для кого-то лейбл и голограмма на упаковке - прежде всего.

Я держал в руках - там солидненько сделано. Для меня лейбл на упаковке это важно.

Цитата(yakub_EZ @ Jan 17 2011, 13:29) *
Да, с массовыми приборами у беларуссов туго. И с питанием и с осциллоографами.
Если на цену "не важна", то я бы выбрал у них такого "кульного" монстра КУЛ-1 столько всякой полезной измерительной мелочевки.
У меня был такой комплекс сделанный в Армении году в 90-м для проверки ТВ. Выполненый в формате очень похожем на современный 19 дюймовый, только там ещё крошечный осциллограф был, который постоянно рисовал кривую восьмёрку или знак бесконечности, смотря как его положить wink.gif

Спасибо за совет. Монстр конечно внушает, но у меня уже все эти девайсы отдельно имеются и пожалуй получше sm.gif

Цитата(AlDed @ Jan 17 2011, 15:42) *
тогда уж посмотрите АКИП http://www.prist.ru/produce.php/card/meas.htm?id=64736228

Еще - TPR3005T и МНИПИ трансформаторные, а АКИП - импульсные. Я трансформаторным как-то больше доверяю, чисто по старой памяти. Может зря.
Если АКИП нагрузить на максимальную мощность (стабилизация макс. тока на макс. напряжении) и оставить работать так на сутки - он сгорит? sm.gif
Microwatt
Да с чего б ему гореть? Все-таки на свои параметры он как-то рассчитан. Тепленький, правда, но на заднице там гектарный радиатор.
M&P
Цитата(Microwatt @ Jan 17 2011, 16:22) *
Да с чего б ему гореть? Все-таки на свои параметры он как-то рассчитан. Тепленький, правда, но на заднице там гектарный радиатор.

Мастек, Юнит и Даоженг горят sm.gif По крайней мере модели которые у меня были (легкий, радиатора нет).
AlDed
Цитата(M&P @ Jan 17 2011, 15:53) *
Я трансформаторным как-то больше доверяю, чисто по старой памяти. Может зря.

тогда http://www.prist.ru/produce.php/card/meas.htm?id=-1389835249
Microwatt
Цитата(M&P @ Jan 17 2011, 17:29) *
Мастек, Юнит и Даоженг горят sm.gif По крайней мере модели которые у меня были (легкий, радиатора нет).

Хм. а что же у меня?
HY3005. Вроде гонял под 5 А часов по 10-12. Тепленький, но ничего ему.
M&P
Спасибо всем кто ответил!

Взял на пробу импульсники АКИП 1101 и АКИП 1103 - приглянулись габаритами. Как придут, расскажу как они.
Tanya
Цитата(M&P @ Jan 20 2011, 11:46) *
Спасибо всем кто ответил!

Взял на пробу импульсники АКИП 1101 и АКИП 1103 - приглянулись габаритами. Как придут, расскажу как они.

Ну если габариты важны... А если задуматься, почему-то все еще выпускают эти старомодные гробы... Значит это кому-то нужно?
AlDed
Цитата(Tanya @ Jan 20 2011, 12:13) *
почему-то все еще выпускают эти старомодные гробы... Значит это кому-то нужно?

это вы о каких ИП?
Tanya
Цитата(AlDed @ Jan 20 2011, 13:02) *
это вы о каких ИП?

Не об импульсных...
zltigo
QUOTE (AlDed @ Jan 20 2011, 13:02) *
о каких ИП?

А кем были АКИП 110x до того, как на них наклеили надпись "АКИП"?
AlDed
Цитата(Tanya @ Jan 20 2011, 13:09) *
Не об импульсных...

я не об этом - если вы "гробом" назвали АКИП 1101 и АКИП 1103, то их размеры 70х150х200 мм и вес 2 кг, на "гроб" это явно не тянет sm.gif

Цитата(zltigo @ Jan 20 2011, 13:12) *
А кем были АКИП 110x до того, как на них наклеили надпись "АКИП"?

ищите в госреестре средств измерения РФ http://db.pcbirs.ru/db/vniims/ эта информация открытая sm.gif
там много, что можно интересного найти; но, там вы не найдете как RIGOL наклеивал надписи Agilent, как Pendulum наклеивал надписи Fluke и пр. sm.gif
Tanya
Цитата(AlDed @ Jan 20 2011, 16:59) *
я не об этом - если вы "гробом" назвали АКИП 1101 и АКИП 1103, то их размеры 70х150х200 мм и вес 2 кг, на "гроб" это явно не тянет sm.gif

Неужели непонятно, что гробами я называла источники без преобразователей.
И именно их я люблю. Больше. Чем больше, тем больше. Размер имеет значение. И вес.
Гробы. В хорошем смысле.
firstvald
Вот у меня и сейчас урчит под стулом Актаком ATH 1031. С озвезденным радиатором. Чему очень рад. Сравнение внешнего вида актакомов, акипов и прочая и прочая позволяют скзать, что делается все в одном месте и стиавится нужная шелкография.
zltigo
QUOTE (AlDed @ Jan 20 2011, 16:59) *
ищите в

Исчерпывающая картинка.

А чего это Вы в этом случае наклеили АКИП не на столь горячо рекламируемый ранее в качестве чуть-ли не единственного в Китае разработчика GW Instek? Кстати, на сайте "Manson Engineering Industrial Ltd." таких, как "АКИП 1101/2/3" уже нет. После нее, похоже, была серия что-то типа NSP-3630 с 4x символьным дисплеем, которой тоже уже нет на сайте производителя. А теперь 80W импульсники уже совсем обновились - серия SSP-7080.
AlDed
Цитата(Tanya @ Jan 20 2011, 17:11) *
И именно их я люблю. Больше. Чем больше, тем больше. Размер имеет значение. И вес.
Гробы. В хорошем смысле.

прочитав ваше сообщение, честно говоря, не понятно

Цитата(zltigo @ Jan 20 2011, 18:06) *
Исчерпывающая картинка.

А чего это Вы в этом случае наклеили АКИП не на столь горячо рекламируемый ранее в качестве чуть-ли не единственного в Китае разработчика GW Instek? Кстати, на сайте "Manson Engineering Industrial Ltd." таких, как "АКИП" уже нет. После нее, похоже, была серия что-то типа NSP-3630 с 4x символьным дисплеем, которой тоже уже нет на сайте производителя. А теперь 80W импульсники уже совсем обновились - серия SSP-7080.

1. читайте еще раз внимательно всю ранюю полемику - кто куда и что наклеивает, лично мы ничего никуда не наклеиваем; на сайте RIGOL тоже нет никаких осцииллорафов Agilent sm.gif
2. компания GW Instek с разработчиками находится в Тайване, а не Китае
3. приборы включаются в госреест СИ на 5 лет, значит мы еще долго будет размещатьзаказы на АКИП, это как осциллограф С1-127 - уже двадцать лет по спецзаказу выпускается

Цитата(zltigo @ Jan 20 2011, 18:06) *
А теперь 80W импульсники уже совсем обновились - серия SSP-7080.

этот ? http://www.prist.ru/produce.php/card/meas.htm?id=1434545250
zltigo
QUOTE (AlDed @ Jan 20 2011, 18:34) *
лично мы ничего никуда не наклеиваем

Разумеется, даже это с радостью делают прямо в Китае.

QUOTE (AlDed @ Jan 20 2011, 18:34) *
2. компания GW Instek с разработчиками находится в Тайване, а не Китае

Тайвань от континентального Китая в районе Шеньженя не отличается ничем, кроме того, Instek, как и большинство "Тайваньских" компаний реально уже в континентальном Китае. Тот-же Ваш Instek производство в Сучжоу. А Сучжоу это даже не Шеньжень sm.gif. Только лично я НЕ ВИЖУ не малейшей проблемы в том, что кто-то находится на несколько сот километров восточнее, или севернее от того-же Шеньженя. Нималейшей. Наверное, потому, что я пользователь, а не продавец, который с упоением готов рассказывать про "качество" зачем-то связывая это слово с географическим месторасположением головного офиса и заказывать надписи на русском языке, дабы прикидываться "отечественным" продуктом.
AlDed
Цитата(zltigo @ Jan 20 2011, 18:36) *
Разумеется, даже это с радостью делают прямо в Китае.

и не только в Китае
M&P
Цитата(Tanya @ Jan 20 2011, 17:11) *
Гробы. В хорошем смысле.

Я тоже люблю гробы. Мне ИП МНИПИ намного симпатичнее т.к. по моему опыту они любое издевательство выдерживают. Плюс, они не создают ВЧ помех.
Но взял импульсники - не работал с ними, хочется попробовать.
M&P
Пришли оба источника - АКИП-1101 и АКИП-1103.

Что сказать: в руках подержал - нравится, приятно собрано. Погонял на максимальных режимах - не греется. Не свистит, не гудит. Вентилятора нет, радиатора на задней стенке тоже нет. Провода идущие в комплекте удобные, какие-то некитайские даже. Занимает мало места на столе (по габаритам как полтора кирпича).

Из недостатков:
- Нет ручек точной подстройки (было известно) - надо крутить аккуратно, особенно 60В блок;
- Ручки настройки ничем не защищены, если часто таскать - можно отшибить;
- Выключатель питания расположен на задней стенке (мне так нравится, кому-то может показаться неудобным).

Из приколов:
- Стабилизирующий конденсатор стоит после отключателя - если блок питания выставить, скажем, на 60В и после этого отключить этот выход - конденсатор остается заряженным, и его емкости хватает чтобы крокодилы спаялись от искры. Ну это известная штука sm.gif
- Над выходами АКИП-1103 написано 1.5А МАКСИМУМ, при этом он выдает 2А тока) АКИП-1101 выдает 5.3А (выходы промаркированы на 5А).
- Кнопка отключения выхода промаркирована как двухпозиционный переключатель (утоплен-выступает), однако это просто кнопка. Недоработка!

В комплекте идет инструкция-книжечка на русском.

Вобщем, секономил 1200 р на блоке (если бы брал ATTEN-TPR3005)
Lexdaw
Ну и правильно сделали. блок питания у МНИПИ меня стоит на столе, а тоскую по Б5-49. Взяли осцилограф МНИПИ работать тяжко -тоскую по С1 -65.Покупаем потому как мы бялорусы самые знакокачественные словяне и купляем только белоруское, и цены у нас такие дикие.
M&P
Цитата(Lexdaw @ Jan 29 2011, 13:59) *
Ну и правильно сделали. блок питания у МНИПИ меня стоит на столе, а тоскую по Б5-49. Взяли осцилограф МНИПИ работать тяжко -тоскую по С1 -65.Покупаем потому как мы бялорусы самые знакокачественные словяне и купляем только белоруское, и цены у нас такие дикие.

>> Стабилизирующий конденсатор стоит после отключателя - если блок питания выставить, скажем, на 60В и после этого отключить этот выход - конденсатор остается заряженным, и его емкости хватает чтобы крокодилы спаялись от искры.
У этого блока есть такое?
VCO
Цитата(Lexdaw @ Jan 29 2011, 13:59) *
Ну и правильно сделали. блок питания у МНИПИ меня стоит на столе, а тоскую по Б5-49.

И не напоминайте, сколько мне этот выродок пожёг микросхем на прежней работе...
Lexdaw

" конденсатор остается заряженным, и его емкости хватает чтобы крокодилы спаялись от искры."

У МНИПИшного блока такого не наблюдал,а внутрь не лазил.
yakub_EZ
Цитата(M&P @ Jan 29 2011, 01:44) *
Пришли оба источника - АКИП-1101 и АКИП-1103.

Видел их без кожуха. На работе один мастер заказал их под свои производственные нужды и что то "тюнинговал" на его платке. Мельком пригляделся и узнал "брата Колю" - tl494 и, кажется, полумост. Всё точь в точь как в компьютерном БП 15-летней давности.

Цитата(M&P @ Jan 29 2011, 01:44) *
- Стабилизирующий конденсатор стоит после отключателя - если блок питания выставить, скажем, на 60В и после этого отключить этот выход - конденсатор остается заряженным, и его емкости хватает чтобы крокодилы спаялись от искры. Ну это известная штука

Резистор на пару-тройку килоом по выходу спасет ваших железных рептилий и прочие (полу)проводники
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2018 Invision Power Services, Inc.