Перейти к содержанию
    

Помогите с ремонтом осциллографа С1-117/1

Осциллограф С1-117/1 со склада..не пользованый, пролежал на складе лет 20...

 

1. проблема с фокусировкой луча.. регулировки на панели работают но получается размытое пятно сложной формы миллиметров 4-5 в диаметре...

 

2. Также самопроизвольно меняется яркость от яркой до слабой...

 

3. Луч выглядит как прерывистый... длина отрезков оденаковая между собой, и меняется пропорциональнно установленному значению развертки.. "- - - - - - -"

 

4. довольно большая пауза между проходами луча... например в позиции 500мс/дел, после прохода луча, новых проход происходит секунд через 10 наверно точно не мерил..

 

были моменты пару раз когда осциллограф самопроизвольно начинал работать нормально, удавалось сфокусировать луч.. он становился сплошным... потом опять он самопроизвольно расплылся в пятно...

 

В каком блоке может быть проблема?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3. Луч выглядит как прерывистый... длина отрезков оденаковая между собой, и меняется пропорциональнно установленному значению развертки.. "- - - - - - -"

скорее всего вы видите попеременный режим работы коммутатора канал1-канал2. Канал2 у вас отображается? "черточки" изменяются на экране с канала 1 на канал 2?

 

4. довольно большая пауза между проходами луча... например в позиции 500мс/дел, после прохода луча, новых проход происходит секунд через 10 наверно точно не мерил..

при развертке 500 мс/дел луч проходит весь экран за 5 с; если выбран режим работы поочередный, то на проход линии луча по второму каналу требуется еще 5 сек, вот вместе и получается 10 секунд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В каком блоке может быть проблема?

Приветствуются осмотр и чистка всех разъёмов. Для начала жёсткой стирательной резинкой пройдитесь по шпынькам трубы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

были моменты пару раз когда осциллограф самопроизвольно начинал работать нормально, удавалось сфокусировать луч.. он становился сплошным... потом опять он самопроизвольно расплылся в пятно...

 

Контакты ... Осмотреть и проверить разъемы, в первую очередь. Ну и осмотреть платы. Если прибор хранился ненадлежащим образом, то проводники на платах могли поокисляться или даже разрушиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

скорее всего вы видите попеременный режим работы коммутатора канал1-канал2. Канал2 у вас отображается? "черточки" изменяются на экране с канала 1 на канал 2?

 

 

при развертке 500 мс/дел луч проходит весь экран за 5 с; если выбран режим работы поочередный, то на проход линии луча по второму каналу требуется еще 5 сек, вот вместе и получается 10 секунд

 

Переключатель стоит в позиции "А"... в этом режиме должен быть сплошной луч... надо наверно прозвонить переключатель и идущие от него цепи... видимо несмотря на установку в "А" работает другой режим... видимо непропай гдето..

 

Луч в режиме "Б" я не нашел...

 

Платы чистые явных следов окисла или разрушения я не обнаружил.. олово в пайке чистое, блестящее..... хотя само качество изготовления плат посредственое... возможно гдето действительно разрушилась металлизация...

Наверно придется пропаять всё...

 

На счёт протереть котакты трубы мысль интересная, хотя я шевелил цоколь трубы несколько раз это никак не влияет... по ощущениям проблема гдето еще... все разёмы уже подергал поперевставлял...

 

Мне вот интересно если луч расплывается и меняется по яркости... проблему видимо надо искать в плате "усилителя подсвета и схемы управления ЭЛТ" и его соединения с трубой..? или еще что-то может влиять..

Изменено пользователем DimaJet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет. В высоковльтнике. У Вас, возможно, плывет напруга на фокусирующиих электродах. И, возможно, анодное напряжение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Учитывая срок хранения... нах-фиг все электролиты (Р=0,98, что их "армяне" делали), заменить даже на нынешние китайские, но свежие.

Разъемы просто "вынул-всунул", органы управления покрутить...

Потом можно будет подумать чего там такого... :)

Изменено пользователем GAin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нах-фиг все электролиты ...

 

Не обязательно. Неделю назад чинил Г4-102, год выпуска - 1982. Специально все советские К50-6 перемерил. Хоть бы один испортился. Напротив, все показывают заметно больше, чем на них написано.

Я бы посоветовал, для поиска дефектного контакта или компонента, взять пластмассовую шариковую ручку и аккуратно простучать монтаж при включенном приборе. Такой метод часто помогает выявить дефекты монтажа, а иногда и дефекты компонентов ...

Изменено пользователем kovigor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

kovigor, вот именно год выпуска 82-ой, а не 88-91, когда уже во всю искали гдечто подешевле... (я когда-то при ремонте аппаратуры вместо электролитов конца 80-х, ставил К50-6 конца 60-х)...

Необходимость замены электрллитов это мое личное мнение. Хозяин, послушает да делать будет по-своему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

kovigor, вот именно год выпуска 82-ой, а не 88-91, когда уже во всю искали гдечто подешевле... (я когда-то при ремонте аппаратуры вместо электролитов конца 80-х, ставил К50-6 конца 60-х)...

Необходимость замены электрллитов это мое личное мнение. Хозяин, послушает да делать будет по-своему.

 

 

Электролиты поменять у меня была идея одна из первых... однако посмотрев схемы и характер неисправностей, пришел к выводу что электролитов в подозреваемых блоках и нету-то особо.. не в них дело... кондеры кстати разные 77-85-91годов...

 

Раскочегарился аппарат, у меня.. нашелся луч в режиме Б, осталась только проблема с лучем... я подкрутил подстроечник R29 в блоке подсвета и управления ЭЛТ.. стал луч намного ярче и фокусируется как надо, сплошной стал, прирывистость елезаметна..поразитный сигнал какойто видимо влияет на яркость.

Но все равно на больших скоростях развертки луч становится очень слабо виден не хватает яркости.... и ктому же изза подстройки перестала регулироваться яркость луча вместо этого луч немного расплывается и все изображение увеличивается в масштабе на 10%...

Т.е. не эту регулировку надо было крутить... наверно надо убедиться всетаки что -920В высоковольтник выдает нормально... я так понял мне именно это советовали..

 

блин первый раз ковыряюсь в осциллографе... с наскоку не могу врубиться что тут куда зачем и как должно быть...

Изменено пользователем DimaJet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, с проверки напряжений и следовало начать. При неисправностях высоковольтного БП как раз и нарушается фокусировка, падает яркость, "кривляются" лучи... Не может там не быть электролитов. Побродите вокруг высоковольтного трансформатора...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как раз у 117 я часто видел здоровые паузы в развертке, особенно при малом время/дел. Скважность 20 - запросто. Ессно, при этом луч почти не виден. Но не исправлял этого ни разу. Подозреваю, что хреновый задающий генератор развертки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так и не победил до конца проблемы...

луч еле виден... яркость луча от ручки яркости не меняется никак...(дело не в резисторе)

сейчас развертка есть, фокусировка в порядке...напряжение на трубке как и положено -920В, там где 8кВ должно быть не мерил.. нечем..

как победить яркость? от чего зависит яркость луча? где копать?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как победить яркость? от чего зависит яркость луча? где копать?

Может быть катод трубы окислился?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть катод трубы окислился?

 

Всмысле сам катод внутри трубы? нет.. бывало что самопроизвольно яркость луча возрастала до максимума... дело в электронике...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...