Перейти к содержанию
    

Насколько быстро может вращать ШД AD-200-21

Насколько быстро может вращать ШД AD-200-21 ?

 

Страница с его описанием: http://www.electroprivod.ru/ad-200.htm

 

Для управления используется микросхема A3977, напряжение питания 30В, ток задается на уровне 2,5 А, т.к. 2.8 А для микросхемы многовато получается - она до 2,5 А.

 

Подаю на управляющие входы сигналы "Enable", "направление", после чего формирую в цикле импульсы на входе "Шаг":

"0"

пауза

"1"

пауза

 

Если задать значение паузы менее чем 260 мс, мотор при включении не вращается а только тонко пищит.

При паузе 260 мс и более мотор вращается, писка нет.

 

Сразу быстро не пытаюсь крутить - сначала делаю оборот с заведомо медленной скоростью, потом оборот с скоростью повыше и так до самой быстрой которая получилась - чтобы скорость плавно нарастала.

 

Но все равно при этом реально получается частота вращения примерно несколько оборотов в секунду, а надо порядка 70 оборотов в секунду...

 

Реально ли получить такую скорость на шаговом двигателе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про порядок в 70 об/сек для шаговых двигателей забудьте сразу. Максимальная скорость ШД средней мощности лежит в диапазоне 10-30 об/сек. Все завитит от самого двигателя, драйвера, напряжения питания драйвера.

Вот нагрузочная характеристика на Ваш двигатель:

http://www.npoatom.ru/catalog/popupsm/101/

Она ограничена 10000 полушагов/сек, т.е. 25 об/сек.

Можно конечно попробовать разогнать его еще чуть более, но сами видите момента на валу там уже не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...и не вращается а только тонко пищит...

Шаговые двигатели нужно разгонять - т.е. медленно (или быстро, если умеем) увеличивать скорость.

Начинать лучше не с нуля. а со скорости выше т.наз. "резонансной".

Тут имеются тайны, если хочется масимально быстро, но без срывов разгонять.

Некоторые делают это в режиме постоянного ускорения, другие - мощности... Третьи - шаманы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шаговые двигатели нужно разгонять - т.е. медленно (или быстро, если умеем) увеличивать скорость.

Начинать лучше не с нуля. а со скорости выше т.наз. "резонансной".

Тут имеются тайны, если хочется масимально быстро, но без срывов разгонять.

Некоторые делают это в режиме постоянного ускорения, другие - мощности... Третьи - шаманы...

Шаговые моторы применяются для позиционирования, Таня. В какую сторону разгонять? На степмоторе.ру и электроприводе.ру ш. движками управляют только током. Электричество не жалеют. Сколько надо двигателю энергии, чтобы сдвинуться, столько и дают. Тайны нет, есть молчание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шаговые моторы применяются для позиционирования, Таня. В какую сторону разгонять? На степмоторе.ру и электроприводе.ру ш. движками управляют только током. Электричество не жалеют. Сколько надо двигателю энергии, чтобы сдвинуться, столько и дают. Тайны нет, есть молчание.

И что если мне нужно пройти 1 000 000 шагов, я так и буду медленно плестись?

Нет я разгонюсь, потом бОльшую часть пробегу на скорости максимальной приемистости, а потом тормозну и тихонько дойду до точки назначения.

Это и есть разгон- торможение. Способы - описаны Таней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Способы - описаны Таней.

Где описаны Таней?. Выше предела не прыгнет. Погудит и сгорит.

Изменено пользователем АНТОН КОЗЛОВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Шаговые моторы применяются для позиционирования, Таня.

... Тайны нет, есть молчание.

А можно, я буду их применять как мне нравится?

А если не тайна, - поделитесь? Как максимально быстро разогнать в зависимости от нагрузки и пр...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...