Перейти к содержанию
    

AVR ISP mkII не видит ATtiny2313

:help:

Здравствуйте. Помогите пожалуйста советом. Мой USB программатор AVR Isp mkII не может достучаться до ATtiny2313. Все ножки я подключил к нему строго по спецификации. На программаторе горят две зелёные лампочки. Он посылает сигналы по MOSI, но мой Attiny не отвечает.

 

В чём же может быть моя ошибка??? У кого-нибудь выходило программировать таким программатором без использования stk500 или аналогов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В опции Main нужно установить тип МК и частоту SPI, кот. не должна быть более 1/4 тактовой частоты.

В опции Prgram - в нижней части д.б. "высветиться" идентификационные коды твоего МК если все ОК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:help:

Здравствуйте. Помогите пожалуйста советом. Мой USB программатор AVR Isp mkII не может достучаться до ATtiny2313. Все ножки я подключил к нему строго по спецификации. На программаторе горят две зелёные лампочки. Он посылает сигналы по MOSI, но мой Attiny не отвечает.

 

В чём же может быть моя ошибка??? У кого-нибудь выходило программировать таким программатором без использования stk500 или аналогов?

Проверьте частоту ISP. Тут где-то ниже была подобная тема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычно такое случается, когда работаешь по SPI на больших скоростях с контроллером на плате с кварцем и т.д., а потом подключаешься к "чистому" контроллеру, у которого по умолчанию внутреннее тактирование, например, от 1МГц, а у Вас при этом SPI на 2МГц выставлен.

Кстати, ПО у программатора можно обновлять.

Изменено пользователем МП41

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде есть ПО для программирования контроллеров из командной строки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде есть ПО для программирования контроллеров из командной строки.

STK500.exe называется, но USB драйвер, я так понимаю, идёт только вместе со студией

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх, друзья!!! Да у меня стоит скорость 125kHz какая уж там большая. Видимо всё не ОК, потому, что считать идентификатор устройства ему не удаётся. Программатор я перепрошивал. Может быть я в схеме чего-то не подключил? Я все 6 пин проверил. Первый пин на стороне красной полосы, но не на стороне шлейфа. Зелёный на прогере горит - значит питание подаётся, а вот может ещё что нужно включить кроме того, что подключить соотв. пины контроллера и программатора?.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня шил им , так сигнатура тоже не читалась(точнее читались ФФ ), и ничего шил адекватно. Может она стерлась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AVRMan

А другие типы МК шьет? А частоту SPI снижал?

Проверь еще раз фузы.

 

Еще можно на другом пргр. попробовать прошить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дыг, он пишет Entering programming mode failed. И шлёт воздушный поцелуй..(((

Это только предположение. У меня была вот какая заморочка, правда с AT90PWM3. После установки фуза разрешающего отладку под JTAG кристалл не откликается на программатор, пока JTAG-ом не сбросишь этот фуз. Сообщение программатора бало один в один как и у Вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня еще вопрос по АВР ИСПу , а нельзя ли как -нибудь обойтись без питания от цели? Понятно, что это полезно при прошивки МК с разным питанием, но враги не завели 5в на разъем, а паять проводок -влом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, может я неправильно собрал схему. Я подключал программатор по такому принципу, как показано на рисунках в этом сообщении. Частоту менять пробовал. Также пробовал работать с ATmega16 симптомы абсолютно идентичны. Контроллеры покупал в разных магазинах.

post-40457-1222514536_thumb.jpg

post-40457-1222514568_thumb.jpg

post-40457-1222514586_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже разъем на плате распаян с точностью до наоборот,

проверяй.

А монтаж лучше вести проводом МГТФ-0,12 или тоньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...