Перейти к содержанию
    

электромагнитная защелка

Здравствуйте!

Есть такая задача: надо по логическому сигналу 3.3 В делать так, чтобы отверстие 5х5 мм закрывалось или открывалось. Сделать это надо дешево, просто купить моторчик и при помощи огромного числа вариантов закрывать - не выход.

 

Маломощный 3.3 В сигнал допустим управляет полевым транзистором, который может скоммутировать бОльшее напряжение и пропустить больший ток. Но на что?

 

У меня есть лишь понимание, что это дело решается электромагнитной катушкой, она должна создавать магнитное поле, которое должно на что-то действовать. Пока не понимаю какой конструкции это должно быть, где относительно катушки должно быть рабочее тело, которое будет перемещаться (предполагаю стерженек небольшой).

 

Подскажите, пожалуйста, полнейшему новичку в деле катушек и магнитных полей, похожую схему. Может есть готовое какое-то решение в виде существующего класса устройств. т.е. не моторчиков, а таких вот магнитных защелок, которые могут быть в двух положениях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня есть лишь понимание, что это дело решается электромагнитной катушкой, она должна создавать магнитное поле, которое должно на что-то действовать. Пока не понимаю какой конструкции это должно быть, где относительно катушки должно быть рабочее тело, которое будет перемещаться (предполагаю стерженек небольшой).

Внутри реле есть и катушка и "стерженёк". Разберите и посмотрите. Может и приспособите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Соленоид. Возможно, для перекрытия какого-то канала Вам больше подойдёт электромагнитный клапан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может чтото типа такого подойдет? Нужно задаться величиной хода и усилием (в миллиметрах и Ньютонах), и поискать там же ещё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg
Здравствуйте!

Есть такая задача:

Вы бы привели дополнительные вводные:

- время закрытия/открытия;

- от чего закрываем (свет, воздух, вода);

- энергия только на переключение или допустима на удержание и ее допустимое значение;

- число переключений за период работоспособности;

- требования к массо-габаритам.

 

Ну и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приклеить шторку на эксцентрик виброзвонка, контролировать ток обмотки и положения емкостными датчиками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

http://avr.ru/ready/contr/agent/servo

Изменено пользователем Herz
Избыточное цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Соленоид. Возможно, для перекрытия какого-то канала Вам больше подойдёт электромагнитный клапан.
Во! То что надо, прям как в моих мячтах :)

Видимо само двойное значение слова "соленоид" не позволяло мне обратить внимание на искомое устройство.

Остальные ссылки тоже в тему.

 

Какая нужна сила. Не более 0,1 Н, просто чтобы штырек выдвинулся и зашел за поддерживающую петлю. А уже в него будет упираться нечто с силой не более около единицы Н.

 

А эти штуки "типа push-pull" они как, выдвигаются в момент возникновения импульса тока, а затем обратный ход. Или они пока подано напряжение остаются в выдвинутом положении?

Может чтото типа такого подойдет? Нужно задаться величиной хода и усилием (в миллиметрах и Ньютонах), и поискать там же ещё.
Как эти устройства можно найти в наличии в РФ? У них есть отечественное название или специальный термин? А то ищу по куче каталогов, не могу их найти, будто не существует.

На али заказывал не раз, всё приходило, просто это очень долго, мне для прототипа что-то дороже но быстродоставаемое подойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На али заказывал не раз, всё приходило, просто это очень долго, мне для прототипа что-то дороже но быстродоставаемое подойдет.

Вот такая есть тема:

 

8a5f664b952246f9aa93ef89bbc231a5.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

https://www.google.kz/search?q=%D1%8D%D0%BB...280&bih=625

...AVR, но Вас же спрашивали уже - прокачку какого именно "дерьма" Вам нужно перекрывать...? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...AVR, но Вас же спрашивали уже - прокачку какого именно Вам нужно перекрывать...? :biggrin:
Спасибо, интересный тип устройств, как-то не задумывался что в рукомойниках торговых центров воду перекрывает именно электромагнитный клапан когда руки убираются.

 

надо по логическому сигналу 3.3 В делать так, чтобы отверстие 5х5 мм закрывалось или открывалось
Интересующий тип устройств найден, по аглицки он зовется "Open Frame Push Type Solenoid Electromagnet". А как этот тип устройств называется на русском языке? Не могу найти в каталогах. У меня правда опасения что оно выдвигается лишь когда есть импульс тока и тут же задвигается пружинами обратно (тыкнуло и убралось), т.е. не принимает стационарного положения...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не более 0,1 Н, просто чтобы штырек выдвинулся и зашел за поддерживающую петлю. А уже в него будет упираться нечто с силой не более около единицы Н.

Повторю по неизвестной причине проигнорированное Вами вышепредложенное, что вибромотор мобильника легко решает данную задачу, т.е. способен дать два устойчивых положения, ещё и без необходимости постоянного питания.

 

И они доступны в данный момент как в продаже, в среднем по 35 руб., так и наковырять нахаляву из дохлого барахла.

 

Шторку из стеклотекстолита, и прочие части крепления двигателя, можно заказать выпилить в составе той же ПП устройства, после чего отломать от неё и приклеить к эксцентрику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...