Перейти к содержанию
    

быстро выбрать/найти компонент по имени

Доброго всем времени суток!

 

Как же все-таки быстро выбрать/найти элемент по его имени (десигнатору) в Altium (SCH/PCB)? Сколько ни ищу в google/techdoc все не то.

Знаю, что худо-бедно можно найти элемент через SCH List. Но может есть команда где нужно только ввести имя, указать Designator и кнопка Select/Find?

 

Заранее спасибо, с уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как же все-таки быстро выбрать/найти элемент по его имени (десигнатору) в Altium (SCH/PCB)? Сколько ни ищу в google/techdoc все не то.

Знаю, что худо-бедно можно найти элемент через SCH List. Но может есть команда где нужно только ввести имя, указать Designator и кнопка Select/Find?

 

В редакторе PCB вполне удобно, можно просто набирать нужное позиционное обозначение см. рис.

post-14158-1473762939_thumb.png

 

В SCH по Ctrl-f:

post-14158-1473762951_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В схеме Edit/Jimp/ Jimp component где указываете обозначение

В PCB на верхней панели есть выпадающий список с компонентами. Там тоже легко.

Еще есть панель PCB/PCB раздел Component _- там больше фичей по групповому выделению

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

CTRL+F?

 

Отвечу сразу всем.

 

Если у меня есть куча элементов С4x, то при поиске C4 нужно будет все перебирать.

 

При нажатии M + C + ЛКМ на свободном месте уменя ничего не происходит (при нажатии M + C всплывает меню).

 

Edit/Jump/Jump при вводе имени вываливается окно Messages, которое хранит огромный список твоих действий, в нем нужно найти (глазами!) нужную строчку, кликнуть на ней, закрыть окно и опа, элемент перед глазами, да еще не выделенный. Слишком много действий.

 

Мой любимый PCAD 4.5 разработки 1989 года делает это много лучше. Впрочем как многие вещи, включая протягивание проводов. Я просто устал их тащить/поправлять (проще удалить и наново), а не нужный вертекс, я просто не знаю как удалить.

 

Но я тут согласен, инструмент мощный, и я не все еще знаю (далеко не все).

 

Всем спасибо за советы.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой любимый PCAD 4.5 разработки 1989 года делает это много лучше.

Я забыл как в 4.5 но PCB/PCB раздел Component это аналог подобного а PCAD от 14 версии и выше, только с большими возможностями

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, это непонятная логика альтиума, но что есть, то есть - поиск в схеме и на плате осуществляется по разному. В случае разных приложений для схем/РСВ это воспринимается нормально, но работая в одном окне "для всего" ожидаешь одинаковых последовательностей действий тоже для всего.

А так на схеме имхо быстрей всего CTRL+F и вписать нужное.

На плате либо через панель PCB/Component либо через М-С-клик на пустом месте и в появившемся списке выбрать нужный компонент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, это непонятная логика альтиума.

Тут +++1

Нужно жить в нем, чтобы чувствовать. В общем для тополога, который не должен и не обязан знать при пампасы программистов и иные "выверты" это ножом по горлу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, это непонятная логика альтиума, но что есть, то есть - поиск в схеме и на плате осуществляется по разному. В случае разных приложений для схем/РСВ это воспринимается нормально, но работая в одном окне "для всего" ожидаешь одинаковых последовательностей действий тоже для всего. А так на схеме имхо быстрей всего CTRL+F и вписать нужное. На плате либо через панель PCB/Component либо через М-С-клик на пустом месте и в появившемся списке выбрать нужный компонент.
Еще: на ПСБ кликнуть J, в выпавшем меню выбрать Component, в окне набрать десигнатор и нажать ОК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если у меня есть куча элементов С4x, то при поиске C4 нужно будет все перебирать.

 

Специально для таких случаев есть галочка whole words only, в гугле есть перевод этой фразы.

 

Но лучше J-C, уже сказали.

 

А как пикад 4.5 еще проще ищет компонент? Просто интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Специально для таких случаев есть галочка whole words only, в гугле есть перевод этой фразы.

 

Но лучше J-C, уже сказали.

 

А как пикад 4.5 еще проще ищет компонент? Просто интересно.

 

Qry/Comp, далее внизу окна ЛКМ на поле 'Comp Name' и вводишь имя компонента, он подсвечивается.

 

Обратите внимание на нижние две строки, после выполнения команды она предлагает ввести имя следующего интересующего вас компонента, а не морочит голову не нужными окнами.

post-87559-1473858721_thumb.jpg

 

 

PS: С трудом сделал скриншот, стандартная клавиша не PrtScr здесь работает. Я пользуюсь Virtual PC для запуска , т.к. в среде Win7 ее не запустить. Здксь воспользовался командами самого Virtual PC (Select All/Copy).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда здесь PCB/Components будет не менее удобной методой, даже вписывать ничего не нужно, сразу и подсветится, и остальное притушится и смасштабируется - в общем что придумаете, то и сделает:

 

post-4480-1473860662_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда здесь PCB/Components будет не менее удобной методой, даже вписывать ничего не нужно, сразу и подсветится, и остальное притушится и смасштабируется - в общем что придумаете, то и сделает:

 

J - C - на плате работает здорово. На схеме у меня сначала появляется окно Messages, которое нужно еще убрать.

 

А можно без него, если найдено только одно совпадение?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю точно, у меня тоже появляется, правда на другом мониторе и не мешает, поэтому закрываю его не сразу, а как руки дойдут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...