Перейти к содержанию
    

Altium designer. Иерархические схемы

Добрый день.

 

Есть иерархическая схема (см. рис.). Заказчик пожелал увидеть все это на одном листе. Существуют ли встроенные средства в АД, позволяющие в какой-то мере автоматизировать сей процесс? Не буду лукавить, говоря: "перерыл весь инет, выкурил все мануалы - не нашел".

Не искал и не смотрел - цейтнот. В Альтиуме новичек (вся жизнь прошла в Пикаде, от "четыре с половиной" до "2006").

 

Если кто-то может, не напрягаясь особо, ткнуть носом в нужное место ИсточникаЗнаний - буду благодарен.

post-91643-1463815176_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Копировать повторяющие листы и все соединять в полуручном режиме.

Если есть PCB ту после ComponentLink можно изменит Netlabel автоматом.

Но все это теория. Без напряга не обойтись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Копировать повторяющие листы и все соединять в полуручном режиме.

Если есть PCB ту после ComponentLink можно изменит Netlabel автоматом.

Но все это теория. Без напряга не обойтись.

проще пристрелить заказчика.... (это была аллегория, никоим образом не выражающая ни стремление, ни побуждение к действию)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

проще пристрелить заказчика.... (это была аллегория, никоим образом не выражающая ни стремление, ни побуждение к действию)

Заказчик всегда прав. Ему красивые картинки на схеме не нужны.

Иерархия должна быть оправдана. Здесь похоже стремились к красоте. Но это не структурная (функциональная) схема.

 

Если нет необходимости в иерархии- нечего ее и применять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Есть иерархическая схема (см. рис.). Заказчик пожелал увидеть все это на одном листе. Существуют ли встроенные средства в АД, позволяющие в какой-то мере автоматизировать сей процесс? Не буду лукавить, говоря: "перерыл весь инет, выкурил все мануалы - не нашел". Не искал и не смотрел - цейтнот. В Альтиуме новичек (вся жизнь прошла в Пикаде, от "четыре с половиной" до "2006"). Если кто-то может, не напрягаясь особо, ткнуть носом в нужное место ИсточникаЗнаний - буду благодарен.
Не вдаваясь в детали вашей схемы, хочу похвалить. Я всегда делаю свои схемы так и только так. Ведь схема создается не для себя и не для ПСБ дезайнера, которому взаимодействие узлов до фени. Схема делается для массы людей - тестировщиков, разработчиков оснастки, заказчиков, и массы других людей, которым надо быстро и желательно без напряга понять, что сделано в устройстве на принципиальном уровне, чтобы пойти дальше, или применить устройство в системах.

Ну а по делу найти в интеренете материалы еще легче чем задать вопрос на этом форуме.

В Алтиуме есть набор (к сожалению не продвинутых и не изощренных) методов помощи в создании таких схем и проектов. Так что только леность (или тупизна) мешает, а не нехватка времени. Например можно задать такой вопрос:

иерархические схемы в альтиуме

https://www.google.com/#q=%D0%B8%D0%B5%D1%8...%83%D0%BC%D0%B5

 

Ну и вот, например оттуда:

https://www.youtube.com/watch?v=Ic3tv5pcKyQ

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...ПСБ дезайнера, которому взаимодействие узлов до фени.

 

Да ну? Тогда это трассировщик, а не дизайнер. Проектирование ПП это не просто соединить все со всем. Если кто-то этого не понимает, то лучше и не браться. А то потом выходят из-под "пера" такие перлы, что проще сделать заново, чем попытаться доработать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ведь схема создается не для себя

+1

не для ПСБ дезайнера

Ну уж нет. Если предполагается плата, та первым в очереди как раз PCB дизайнер.

которому взаимодействие узлов до фени.
По фени тупому, которому лиж бы связи протянуть.

Схема делается для массы людей - тестировщиков, разработчиков оснастки, заказчиков, и массы других людей, которым надо быстро и желательно без напряга понять, что сделано в устройстве на принципиальном уровне, чтобы пойти дальше, или применить устройство в системах

А теперь раскажи тестировщику, заказчику и массе людей, который алтиум в глаза не видели (и видеть не хотят), а должны понять, что это там нарисовано. Для них делаются делаются структурные и функциональные, методики настройки. Но Схему электрическую читают все.

Ну а по делу найти в интеренете материалы еще легче чем задать вопрос на этом форуме.

Послать в интернет, хорошее дело.

 

Я больше 10 лет использую иерархию. Но не такую.

И то приходится потом рассказывать, и показывать как это работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я больше 10 лет использую иерархию. Но не такую.

И то приходится потом рассказывать, и показывать как это работает.

А какую, покажите, просто интересно, может поможет... У Автора, на мой взгляд, просто супер!! :a14:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какую, покажите, просто интересно, может поможет... У Автора, на мой взгляд, просто супер!! :a14:

По красоте может быть. По функциональности-- только себе работы больше.

 

Использовал разную, и сложную (схемы каналов на больше чем на 1 листе) и многоканальную-- (было 64 как-то канала только идентичных)

и последовательное соединение каналов.

И мелкую.

 

Помогать- помогают. И на схемы меньше тратится времени и на топологию.

Но надежд было больше на них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По красоте может быть. По функциональности-- только себе работы больше.

Почему по красоте? Тут у Автора можно всю иерархию прочитать, очень удобно. Представте себе, что над проектом 5 человек работают: hardware, firmware, software и им надо понять структуру схемы, у Автора это шикарно сделано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

им надо понять структуру схемы

Вот и сделайте структурную схему.

Не нужно все сваливать в электрическую. Претензии заказчика (и я его поддерживаю) были к проекту, в частности к схеме принципиальной электрической, на основе которой разрабатывается печатная плата.

 

Потом полезет, как перечень делать, Почему сложные обозначения, как покупать, монтировать и делать чертежи.

И вообще потом производство асе это должно делать. Им это просто картинка.

А тут хотят чтоб и проект работал и просто было.

 

Вы делаете просто и понятно для себя, так как сами и создаете.

Отдайте незнакомым, и посмотрите на их реакцию.

 

Будет примерно тоже, что и с автором топика.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Экспортируйте схему в формат P-CAD.

А затем импортируйте её в программу SCHemaGee.

Она позволяет делать иерархические схемы в соответствии с требованиями ГОСТ.

Т.е. когда схемы модулей рисуются на том же листе, что сами модули в виде квадратиков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и сделайте структурную схему.

Вы делаете просто и понятно для себя, так как сами и создаете.

Отдайте незнакомым, и посмотрите на их реакцию.

 

Будет примерно тоже, что и с автором топика.

Наоборот, по моему опыту, всем нравится, есть Top Level, и понятно, что и куда, а скакать бессмысленно по листам схемы и искать соединения бред .... Для монтажа алтиум предлагает очень хороший пдф смарт. Так что в чем проблемы? Я не встречал у нас(Германия) никаких проблем...

Изменено пользователем andron86

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в Германии может и нет.

Хотя нет. Я работаю и с ними.

Вообще и близко даже не могу перевести их на иерархию. Хотя там как раз не только можно, но и нужно.

 

Вот неделю назад иерархический проект (мой) как раз пришлось переделать по их просьбе в простой, чтобы там сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а по делу найти в интеренете материалы еще легче чем задать вопрос на этом форуме.

В Алтиуме есть набор (к сожалению не продвинутых и не изощренных) методов помощи в создании таких схем и проектов. Так что только леность (или тупизна) мешает, а не нехватка времени. Например можно задать такой вопрос:

иерархические схемы в альтиуме

https://www.google.com/#q=%D0%B8%D0%B5%D1%8...%83%D0%BC%D0%B5

 

Ну и вот, например оттуда:

https://www.youtube.com/watch?v=Ic3tv5pcKyQ

 

Прошу прощения, Вы ответили на вопрос: "что такое иерархические схемы и каковы общие принципы работы с ними", хотя в стартовом посте был задан совершенно другой вопрос. Что Вам помешало понять стартовый пост - леность или тупизна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...