Перейти к содержанию
    

Преобразование 4-20 мА в 0.5-4.5в

Есть в наличии датчик давления Wika mh-2 0-600 бар, с выходом 4-20 мА. Нужен такой . Но, во-первых в даташите на Wika S-10 нет выхода 0.5-4.5в, во вторых стоит он дороже и в наличии его нет. Я думаю это спец заказ для Sauer Danfoss.

Сигнал с датчика приходит на контроллер, который управляет гидравликой, вход контроллера - менее 0.5в, более 4.5в- ошибка, диапазон от 0.5в-4.5в- 0-6000 пси, шкала предположительно линейная, но могу проверить с большой точностью. Скорее всего нужно, просто линейно преобразовать 4-20 мА в 0.5-4.5в, но возможно нужна будет подстройка преобразования. Есть возможность построить кривую зависимости напряжения на датчике (исправном) и давления которое интерпретирует контроллер, одновременно контролируя давление по манометру.

Собственно, вопрос, может есть готовое решение на одной микросхеме?

post-52702-1449782674_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если шкала линейная- то это линейная схема: токовый шунт плюс операционник, с соответствующими смещениями и усилением. Микросхема-одна, но операционных усилителей в ней лучше иметь несколько- в этом случае проще независимые регулировки-установки делать.

Если зависимость хитрая-то и схема хитрая. Вплоть до микроконтроллера для реализации хитрой функции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

просто линейно преобразовать 4-20 мА в 0.5-4.5в...

 

Собственно, вопрос, может есть готовое решение на одной микросхеме?

Два резистора 470 Ом и диод с падением напряжения около 0.5В устроит?

post-27702-1449788079_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Два резистора 470 Ом и диод с падением напряжения около 0.5В устроит?

Если R2 заменить на подстроечник, а диод на TL431, то да.

Хотя, 431 минимум 1.2в :wacko: Можно взять ИОН с делителем и повторителем.

Но идея понятна, спасибо.

 

Если шкала линейная- то это линейная схема: токовый шунт плюс операционник, с соответствующими смещениями и усилением. Микросхема-одна, но операционных усилителей в ней лучше иметь несколько- в этом случае проще независимые регулировки-установки делать.

Я думал, может есть готовая микра преобразователь, именно для 4-20 мА.

 

Да, проще всего сделать на двухканальном ОУ. Даже опер подобрал, AD8616. Для однополярного питания- самое то.

Изменено пользователем ostashv-evgeniyy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Киньте то что Вам нужно мылом, лучше даташит на максимально подходящий для Вас датчик и что в таком датчике желательно изменить. Плюс сколько штук надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Киньте то что Вам нужно мылом, лучше даташит на максимально подходящий для Вас датчик и что в таком датчике желательно изменить. Плюс сколько штук надо.

Да мне один пока нужен. Если бы даже малую партию, то можно и оригинальный заказать в представительстве Wika, я им звонил, сказали 5-6 недель ждать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за помощь.

Пришел датчик на 600 бар, а у меня макс давление 413 бар. Так что получается шкала у меня будет 4...13.8 мА, вот ее и надо преобразовать в 0.5...4.5 вольт. Уточнил шкала- линейная. Короче, посижу, подумаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть в наличии датчик давления Wika mh-2 0-600 бар, с выходом 4-20 мА. Нужен такой .

Сигнал с датчика приходит на контроллер, который управляет гидравликой, вход контроллера - менее 0.5в, более 4.5в- ошибка, диапазон от 0.5в-4.5в- 0-6000 пси

Пришел датчик на 600 бар, а у меня макс давление 413 бар. Так что получается шкала у меня будет 4...13.8 мА, вот ее и надо преобразовать в 0.5...4.5 вольт. Уточнил шкала- линейная. Короче, посижу, подумаю.

 

Для начала нужно определиться с диапазоном измерений, 600 бар и 6000 PSI это немного разные вещи. :) И требуемый выходной сигнал.

 

Дальше искать в окрестностях http://www.digikey.com/product-search/en?p...amp;pageSize=25

 

Есть подозрение, что датчик изготавливает Honeywell или SSI Technologies Inc , а Wika - только ставит свой штампик. И уж стОить он должен никак не 700$, красная цена ему - 100..200$.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для начала нужно определиться с диапазоном измерений, 600 бар и 6000 PSI это немного разные вещи. :) И требуемый выходной сигнал.

 

Дальше искать в окрестностях http://www.digikey.com/product-search/en?p...amp;pageSize=25

 

Есть подозрение, что датчик изготавливает Honeywell или SSI Technologies Inc , а Wika - только ставит свой штампик. И уж стОить он должен никак не 700$, красная цена ему - 100..200$.

Я определился, мне нужно 6000 пси (контроллер интерпретирует это давление по напряжению на входе 4.5 в)- это 413 бар. Датчик, лежит у меня на столе- при давлении 600 бар выдаёт 20 мА, при 413- 13.8 мА. Вот и получается, шкала нового датчика 4...13.8 мА. Мне её надо преобразовать в 0.5...4.5 в.

На этих машинах, управление гидравликой от Сауэр Данфосс, датчики и манометры от Вика, концевики от Ханивэл.

Изменено пользователем ostashv-evgeniyy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вдруг кому-нибудь пригодиться еще. Вот такая схема работает.

post-52702-1454255292_thumb.jpg

post-52702-1454255297_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вдруг кому-нибудь пригодиться еще. Вот такая схема работает.

Ну, на границе желаемое совпало, а насколько все линейно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, на границе желаемое совпало, а насколько все линейно?

Так, а в схеме и нет нелинейных элементов, ну и ОУ- условно линейны.

Картинку плохо сжал. Снизу ток во входной резистор (датчик тока), сверху выходное напряжение. Все линейно.

post-52702-1454274456_thumb.jpg

Изменено пользователем ostashv-evgeniyy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-45710-1454277535_thumb.png

У вас проще схема, но моя гибкая в настройке. Двумя подстроечниками можно подобрать верхний и нижний пределы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...