Перейти к содержанию
    

Выбрать RLC-измеритель надо

Добрый вечер, уважаемые спецы,

 

хочу в лабораторию купить RLC-измеритель в пределах 30тыс.руб.

Выбор между APPA-703 и АКИП-6108

По цене вроде примерно одинаково, по характеристикам тоже. Какой бы Вы для себя выбрали и почему ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Александр, а почему ?

И еще скажите пожалуйста,

В АКИП'е есть функция измерения комплексного сопротивления Z. Это он просто по очереди измеряет R, L, C ?

А в Аппе есть такая возможность ?

и еще, в APPA-703 есть такая дополнительная опция: DC-700 (четырех проводной измерительный кабель с четырьмя крокодилами). Картинка на последней странице http://www.prist.ru/produces/pdf/appa_701,703.pdf

Зачем 4 крокодила ? Как этим кабелем пользуются ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По цене вроде примерно одинаково, по характеристикам тоже. Какой бы Вы для себя выбрали и почему ?

 

Я бы APPA взяла, потому что АКИП - ... советский :).

 

Впрочем, я про другое сказать хотела - чтобы вы озаботились USB-кабелем к нему (IC-700 кажется).

 

Оба прибора допускают присоединение к компьютеру для автоматической регистрации измерений, и этой возможностью не следует пренебрегать Тогда как во многих магазинах продают прибор без кабеля, ссылаясь на то, что он опционный. Но опционность предполагает возможность его купить с доплатой, как опцию, а они такой возможности обычно не дают, говоря, что опция в продаже отсутствует.

 

Я еще пишу потому, что сама этой осенью (еще до тотального подорожания всей электроники) купила себе APPA, только поскромнее, чем ваш вариант, - APPA-103N, но зато и дешевле - всего за 4820 руб. Для меня цена была важна, поскольку покупала за свои деньги, а не за казенный счет.

 

Так вот на кабель-то я и накололась, т.к. на сайте магазина прибор позиционировался, как способный подключаться к компьютеру (кстати, и у вашего APPA-703 в описании то же самое). Но когда коробку распечатала, то кабеля в ней не нашла, а в прилагаемой инструкции было написано, что кабель продается опционно. Т.е. претензии магазину в этой ситуации не выставишь.

 

С попытками добыть тот кабель измучалась - это целая эпопея, подробности которой рассказывать не стану. Да вам они и не интересны будут. Но все-таки кабель добыла.

 

Оттого и вас предупреждаю заранее - это не простой кабель, а с опторазвязкой. Причем, опторазвязка находится именно в разъеме подключения кабеля к прибору. Похож на сетевую розетку уменьшенных габаритов, только в дырочках не электрические контакты, а глазки светодиода и фотоприемника (первый и второй глаз соответственно). А потому обычным электрическим кабелем его не заменить. Кроме того, в коробке с кабелем (если его опционно купить) лежит еще CD-диск в программой для ПК, чтобы данные с прибора снимать, распечатывать или рисовать на графике.

 

Вот и вам, если уж покупать прибор за такие большие деньги, вряд ли стоит отказываться от кабеля. Тем более что пройдет совсем не так много времени, и этот тип кабеля совсем исчезнет из продажи, впрочем, как и ваш вариант измерительного прибора. Их место на прилавках займут другие типы приборов, и кабеля для них тоже будут другими - для вашего уже не подойдут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

почему ?

 

И еще скажите пожалуйста, В АКИП'е есть функция измерения комплексного сопротивления Z.А в Аппе есть такая возможность ?

 

в APPA-703 есть такая дополнительная опция: DC-700 Зачем 4 крокодила ? Как этим кабелем пользуются ?

 

1. АРРА собрана подобротнее, материалы получше;

 

2. Z - это комплексное сопротивление цепи на частоте измерения. АРРА не может ....придется рассчитывать на калькуляторе

 

3. что АКИП, что АРРА оба производят измерение по 4-х проводной схеме, 2 провода задают ток в цепи, а 2 других снимают потенциал и именно в точке где измеряется потенциал и производятся измерения. Токовые провода должны при измерении находится снаружи потенциальных. Такая схема измерения позволяет исключить на результат измерения влияние самих измерительных проводников. Это дает более точные измерения. Если точные измерения не нужны (или нет возможности их провести, например на SMD компонентах), то 4 провода соединяются в два.

 

 

 

Я бы APPA взяла, потому что АКИП - ... советский :).

 

вы озаботились USB-кабелем к нему (IC-700 кажется).

 

не вводите в заблуждение - АКИП-6108 не советский, китайский :)

 

к АРРА-703 (именно АРРА-703) и USB-кабель и ПО идет в комплекте и это кабель отличный от АРРА-103.

 

Я сожалею, что наши партнеры имеющие магазины , не проявляют должного внимания держать все на своих складах и причиняют вам неудобства, но все кабели и ПО есть у нас на складе.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если брать за свои деньги, то лучше по такой цене ничего не найти:

DE-5000

Купил такой несколько месяцев назад. Хороший.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы, очень познавательно.

Вот еще один вопрос: есть у меня пьезопреобразователь и в его корпусе залита схемка с некими неизвестными емкостями, дросселями и резисторами для какого-то согласования и все это выведено на 2-х контактный BNC раз'ем. Смогу я такими RLC измерителями померить эти согласующие R , L , C ? Сейчас у меня есть какой-то noname мультиметр, так он показывает отрицательные значения емкости. Или тут нужен другой прибор ?

Изменено пользователем TOG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все это измерители RLC - это измерители компонентов, то есть отдельных R, L и C при измерении в схеме будет индицироваться чушь

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в его корпусе залита схемка с некими неизвестными емкостями, дросселями и резисторами для какого-то согласования и все это выведено на 2-х контактный BNC раз'ем. Смогу я такими RLC измерителями померить эти согласующие R , L , C ?

Более чем сомнительно, ведь вы даже не знаете точно, какие это элементы, не знаете, сколько их, и схема их соединения вым тем более неизвестна. В лучшем случае для вашего двухполюсника вы сможете измерить т.н. "иммитанс" - полное сопротивление на определенной частоте.

Вам это надо для "реверс - инжиниринга" ? Тогда можно аккуратно прогреть эту штуку градусов до 100 - 150 - 200 (паяльным феном), попробовать удалить компаунд и восстановить, таким образом, схему ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, понял.

1. А каким нибудь другим прибором можно решить эту задачку ?

2. Если я узнаю схему подключения этих согласующих элементов , задача упростится ?

3. Поможет ли тут векторный анализатор цепей ?

Изменено пользователем TOG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, понял.

2. Если я узнаю схему подключения этих согласующих элементов , задача упростится ?

Едва ли эта задача разрешима, если только речь не идет о самой простой схеме вроде RC - цепочки. Любой прибор покажет вам тот самый имммитанс. А вот сумеете ли вы вычислить по иммитансу номиналы компонентов, зависит от схемы вашего устройства. Схема устройства (без номиналов) известна ? Т.е., нужна схема всего исследуемого вами двухполюсника ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Схема устройства (без номиналов) известна ? Т.е., нужна схема всего исследуемого вами двухполюсника ...

 

Допустим схему я узнаю, какие мои дальнейшие действия ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Допустим схему я узнаю, какие мои дальнейшие действия ?

ИМХО, попытаться разбить ее на элементарные звенья - интегрирующие, дифференцирующие, апериодические и проч. Далее, измерить иммитанс на разных частотах. А потом попробовать соотнести полученные значения иммитанса со схемой. Если интересно, можете потренироваться на простейших цепочках - RC, RL, RLC ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, а каким прибором я смогу померить иммитанс ? AlDed пишет, что измерители RLC тут покажут чушь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, а каким прибором я смогу померить иммитанс ? AlDed пишет, что измерители RLC тут покажут чушь.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%B7%...%BD%D1%81%D0%B0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...