Перейти к содержанию
    

Ошибки компиляции при наименовании цепи в Altium

Здравствуйте, проблема следующая. Создал принципиальную схему в альтиуме. Компилирую , компилятор ругается на NetName contains floating input pins . У контролера есть вход TDI интерфейса JTAG. В его свойствах выставлен тип пина input. Пин подключен к шине , дальше сигнал выводится на разъем у которого есть пин с именем TDI и в его свойствах так же выставлен тип input. Если у котроллера я выставляю тип пина Output а у разъема input компилятор не ругается. В чем дело?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В том, что в вашей цепи два инпута и ни одного аутпута. Т.е. источника сигнала нет, о чём Альтиум заботливо предупреждает.

А для разъёма логичнее passive использовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

floating input pins - это настройка. которая проверяет, все ли выходы подключены к чему-нибудь.

Вот он у вас и орал, что ко входу ничего не подключено.

Если схему понимаете, или сами рисовали, то лучше вообще отключите эту проверку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо за ответы. Можете рассказать как вообще правильно расставлять типы входов у библиотечных элементов при их разработке? Есть например у меня dc-dc преобразователь http://lib.chipdip.ru/068/DOC000068510.pdf в его распиновке указано какие пины входы а какие выходы. И все же в альтиуме мне тип пинов power выставлять у этого библиотечного компонента?

И второй вопрос, как сделать так чтобы на принципиальной схеме скрыть стрелки входов\выходов элементов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. PWR

2. Никак, они для того и сделаны, чтоб сразу было видно, где вход, где выход, где клок, а где питание. Если мешают - используйте тип Passive.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо за ответы. Можете рассказать как вообще правильно расставлять типы входов у библиотечных элементов при их разработке? Есть например у меня dc-dc преобразователь http://lib.chipdip.ru/068/DOC000068510.pdf в его распиновке указано какие пины входы а какие выходы. И все же в альтиуме мне тип пинов power выставлять у этого библиотечного компонента?

И второй вопрос, как сделать так чтобы на принципиальной схеме скрыть стрелки входов\выходов элементов?

 

Вход слева, выход справа. Даже в ГОСТе так написано. Вроде все логично.

У меня так:

0_10b88b_81e7f86f_orig.png

Единственное замечание: на выходе расставляйте пины так, чтобы можно было засунуть конденсатор или резистор между ними без дополнительных изгобов проводников. Я бычно ставлю мм 15-20

 

На рисование схемы и трассировку платы указание типа пинов не влияет никак.

Это нужно только для моделирования схемы. Но в альтиуме этим, имхо, никто не занимается.

У меня во всех библиотеках все пины пассив.

 

Если вы ин или оут указали, то да, стрелочки будут показаны на схеме.

Для того, чтобы не показывать, нужно снять галочку Pin Direction в настройках

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо за ответы, уважаемые форумчане. ошибки устранил. Остались вопросы по сообщениям типа warning.8319acc7b3d5475607577975af0f2720.png Первые 8 сообщений почему-то указывают на шину. С 9-м тоже непонятно, да у меня есть цепь питания 3.3 в которую я обозначил через символ VCC, непонятно почему ккомпилятор замечание выдал. С остальными ошибками не понимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1-9 наиболее вероятно используете шины и не называете их. Скорее всего для вашего проекта не критично

9 наиболее вероятно на одной Линии связи стоят и PowerPort и Net label

10-11 ошибка отсутствия источника сигнала для логических входов. . Скорее всего для вашего проекта не критично

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 говорит, что используете несколько имен для одной цепи.

скорее всего где-то стоит 3V3, а где-то, как вариант, +3V3 и в настройках проекта стоит глобальные порты и нетлэйблы.

Нужно найти где они отличаются и сделать одинаково.

 

1-9 и 10-11 отключите в настройках

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...