Перейти к содержанию
    

Мой коллега утверждает, что ОС - это совершенно ненужная вещь впринципе (будь то FreeRTOS или Embedded Linux).

Говорит что старый добрый суперлуп и прерывания - вот это вещь!

 

Недавно услышал ещё одно утверждение, уже от другого человека: ОС в мире микроконтроллеров (в том числе и с MMU как SAM9) - это зло!

 

Непонятно кому верить... окружающему миру рекламы, рекомендующему использование Осей или знакомым практикам....

Изменено пользователем Dubov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Торвальдс утверждает, что писать на С++ нельзя. При этом множество программ из окружающего нас мира ПО написаны на С++. Непонятно, кому верить - известному практику или окружающему миру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Практики - они разные бывают. В каких-то задачах ОС нужна, в каких-то нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой коллега утверждает, что ОС - это совершенно ненужная вещь впринципе (будь то FreeRTOS или Embedded Linux).

Говорит что старый добрый суперлуп и прерывания - вот это вещь!

 

Недавно услышал ещё одно утверждение, уже от другого человека: ОС в мире микроконтроллеров (в том числе и с MMU как SAM9) - это зло!

 

Непонятно кому верить... окружающему миру рекламы, рекомендующему использование Осей или знакомым практикам....

Ну, ну, коллега наверное только диодиками моргает, и в уарт пару сток загоняет? :biggrin:

 

Недавно услышал ещё одно утверждение, уже от другого человека: ОС в мире микроконтроллеров (в том числе и с MMU как SAM9) - это зло!

как раз наоборот. C ucLinux не приходилось встречаться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Непонятно кому верить... окружающему миру рекламы, рекомендующему использование Осей или знакомым практикам....

Каких-то лет 10 назад я недоумевал, как можно что-то путное написать на си для контроллера.

А теперь уже и плюсы - вполне обыденность.

 

Каждому овощу - свое время (и место).

 

Нравится изобретать, отлаживать и поддерживать собственные велосипедики - пожалуйста.

 

Верить нельзя никому. Надо пробовать, тогда появится понимание.

Или аргументированно ссылаться хотя бы на документацию, а не на "авторитетное мнение"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оси-это зло....

Аж стихами )). ОС -- это методология.

 

Методология существет для технологии. Те, кто утверждают, что ОСь зло, либо

а. пользуются другой методологией

б. не имеют понятия или не нуждаются в методологии и технологии написания ПО.

 

У каждого метода свои плюсы и минусы. Ну и далее извечный холивар.

 

Изменено пользователем SyncLair

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аж стихами )). ОС -- это методология.

Меня в этом вопросе "смущает" одно

Какая "обобщённая" разница, если она есть, между понятиями Операционная среда и Операционная система.

т.к., по моему, Операционная среда - это от 90% функционала Операционной системы

 

P.S. А зло или добро это понятия относительные.:)

Изменено пользователем Kopa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Непонятно кому верить... окружающему миру рекламы, рекомендующему использование Осей или знакомым практикам....

Извините за :bb-offtopic:

 

Мне нравится ложить варенье одновременно в чай, и на печенье) А Вам?

А вот мой знакомый это терпеть не может: зачем ложить варенье и на печенье и в чай, когда можно только сюди или сюда. А мне по бубену. Мне нравится, и все! Я еще и пельмени недоваренные люблю. А еще омуль с душком (чуть проквашенный) ))).

 

Мораль такая. Пробуйте с осью, пробуйте без оси) Делайте вывод. Работать Вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы ОСи было плохо, их бы никто не использовал. Если бы ОСи было хорошо, то все бы только их и использовали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S. А зло или добро это понятия относительные.:)

Надо обзавестись критериями, выражающими соотношение время разработки/ресурсы камня. И смело посылать подальше мнения, которые советуют что-либо вопреки этим критериям.

А подходов действительно масса. Вон, даже stdlibc сколько вариаций?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня в этом вопросе "смущает" одно

Какая "обобщённая" разница, если она есть, между понятиями Операционная среда и Операционная система.

Среда(Enviroment) -- она подразумевает наличие служебных и прикладных программ и настроек хотя бы в виде переменных ибо среда -- то что можно изменять и настраивать и то в чём что-то содержится.

Поэтому среда -- как минимум необходимы переменные среды и интерпретатор.

 

А система-- предпологает наличие единиц исполнения -- по этому тута просто хватит чего-то такого что предоставляет многозадачность она же многопоточность.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой коллега утверждает, что ОС - это совершенно ненужная вещь впринципе (будь то FreeRTOS или Embedded Linux).

Говорит что старый добрый суперлуп и прерывания - вот это вещь!

 

Недавно услышал ещё одно утверждение, уже от другого человека: ОС в мире микроконтроллеров (в том числе и с MMU как SAM9) - это зло!

 

Непонятно кому верить... окружающему миру рекламы, рекомендующему использование Осей или знакомым практикам....

Я бы вас или ваших коллег поправил:

Ваш коллега утверждает, что ему ОС - это совершенно ненужная вещь впринципе (будь то FreeRTOS или Embedded Linux).

от другого человека: для него ОС в мире микроконтроллеров (в том числе и с MMU как SAM9) - это зло!

Кто бы спорил? На вкус и цвет товарищей нет. Но, если было бы ОС злом - пользовал ли его тогда кто-нибудь? Например наса пользует µC/OS, пусть Ваши коллеги им скажут, что это совершенно ненужная вещь и это зло, а то они наверно даже не догадываться.

 

Если фарша у МК хватает - я всегда туда засуну ОС. Мне удобнее на оси писать. Если не хватит - напишу и без оси. Если заказчик даст мощный мк, попросит написать очень сложную программу и условия без ОС - без проблем, напишу и без ос и не хуже. Но мне вкуснее писать на оси.

 

Ваши коллеги/знакомые либо не сумели "приготовить" ос, либо они старые консерваторы тяжелые на перемены. Действительно, есть люди, которые за 30-40 лет стажу так освоили суперлуп, что разбираться с осью им дольше, чем написать готовую программу со своим планировщиком. Но задачи разные бывают. Например задача: мк + экран + тачскрин + tcp/ethernet + usb + ftdi = девайс. Был поставлен Embedded Linux, Х11, Qt4. Писать в суперлупе на прерываниях свой GUI, свой оконный менеджер, обработку мышки (тачскрин), програмный tcp стек, обслуживание usb, ftdi..... Ну наверно теоретически эта задача подъемная. А практически?

 

Мораль такая. Пробуйте с осью, пробуйте без оси) Делайте вывод. Работать Вам.
+1

 

ps меня воротит от тыквы. Если в каком блюде есть хоть чуть-чуть тыквы - меня аш выворачивает. Но это не значит что тыква плохой продукт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой коллега утверждает, что ОС - это совершенно ненужная вещь впринципе (будь то FreeRTOS или Embedded Linux).

Говорит что старый добрый суперлуп и прерывания - вот это вещь!

 

Недавно услышал ещё одно утверждение, уже от другого человека: ОС в мире микроконтроллеров (в том числе и с MMU как SAM9) - это зло!

 

Непонятно кому верить... окружающему миру рекламы, рекомендующему использование Осей или знакомым практикам....

 

знакомый строитель утверждает, что компьютеры вообще зло...

 

а заявление коллеги хорошо бы проиллюстрировать количеством строк кода в проекте и колличеством программистов этот код писавших

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...