Перейти к содержанию
    

Android не может Linux использовать, по той простой причине, что Android - он Linux И ЕСТЬ. :1111493779:

Над которым (Linux-ом, самым что ни на есть) - надстроен слой мидлеваре + собственная Java машина, а все приложения Android всего лишь Java-приложения.

 

Это заблуждение.

Просто Андроиду во что бы то ни стало был необходим опенсорс из-за маркетинговых соображений.

Вот и перенесли его на линукс.

Видимо брались бизнес аналогии с открытой платформой PC и IBM.

Само же ядро андроида было разработано под проприетарной RTOS на основе Java ME.

Почитайте историю.

Андроиду глубоко фиолетово что там под ним. Вся сила в его собственной объектной архитектуре и либах.

 

Чтобы лучше понять связь линукса и андроида я бы рекомендовал почитать "Android forensics. Investigation analysis and mobile security for google android."

От оси для андроида требуется только пара тройка драйверов, управление памятью и файловая система и все!

Даже не видно чтобы использовался родной TCP стек линукса или видио/аудио подсистемы. Они идут с либами андроида.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это заблуждение.

Просто Андроиду во что бы то ни стало был необходим опенсорс из-за маркетинговых соображений.

 

Истина как всегда по середине :) Исходники Android под лицензией Apache которая несовместима с GPLv2 Linux

http://www.apache.org/legal/3party.html

 

при этом они же не взяли ядра xBSD с более подходящими лицензиями ?

 

Чтобы лучше понять связь линукса и андроида я бы рекомендовал почитать "Android forensics. Investigation analysis and mobile security for google android."

От оси для андроида требуется только пара тройка драйверов, управление памятью и файловая система и все!

 

пара-тройка драйверов ? да вы шутите :) рекомендую почитать вот тут

http://www.elinux.org/Android_Architecture

 

Даже не видно чтобы использовался родной TCP стек линукса или видио/аудио подсистемы. Они идут с либами андроида.

 

ну а это уже откровенное вранье - всё линуксовое. Графическое окружение - да, там свое. В теории конечно Android может работать поверх любого ядра, есть например нативный порт Dalvik на L4 - только вот без драйверов никому он не нужен.

Изменено пользователем sasamy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пара-тройка драйверов ? да вы шутите :) рекомендую почитать вот тут

http://www.elinux.org/Android_Architecture

 

ну а это уже откровенное вранье - всё линуксовое. Графическое окружение - да, там свое.

 

Надо же, какое откровение. Эта диаграмка в каждой книге по андроиду присутствует и много чего не объясняет.

Ну найдите мне лучше на этой диаграмке место для линуксового TCP стека.

В курсе, что в андроид фонах нет Ethernet-а ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну найдите мне лучше на этой диаграмке место для линуксового TCP стека.

В курсе, что в андроид фонах нет Ethernet-а ?

 

Насчет TCP не знаю, а драйверы нижнего уровня ALSA, VPU, video4linux, OpenGL, USB, storage devices, FS, input devices и т.д. линуксовые. Проще наверно назвать что не линуксовое :)

Изменено пользователем sasamy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет TCP не знаю, а драйверы нижнего уровня ALSA, VPU, video4linux, OpenGL, USB, storage devices, FS, input devices и т.д. линуксовые. Проще наверно назвать что не линуксовое :)

 

Ну опять что значит линуксовые. Это YAFFS2 (файловая в андроиде для NAND) которую я скажем юзаю вообще без осей считается линуксовой?

Эт че, теперь все, что вы видели под линуксом будем считать самим линуксом? :biggrin:

 

Насчет ALSA, video4linux, OpenGL тоже не видно подтверждений использования в андроиде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну опять что значит линуксовые. Это YAFFS2 (файловая в андроиде для NAND) которую я скажем юзаю вообще без осей считается линуксовой?

Эт че, теперь все, что вы видели под линуксом будем считать самим линуксом? :biggrin:

 

вы наверно не в курсе но основная ФС для андроида - ext4

 

Насчет ALSA, video4linux, OpenGL тоже не видно подтверждений использования в андроиде.

 

так это же все равно - видите вы это или нет, я это видел не на телефонах а при портировании на кастомное устройство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вы наверно не в курсе но основная ФС для андроида - ext4

 

так это же все равно - видите вы это или нет, я это видел не на телефонах а при портировании на кастомное устройство.

 

А может FAT32? ;)

ext4 используют когда вместо NAND ставят блочную память по типу как в SD картах.

 

А вот что вы там видели и что на самом деле портировали было бы интересно узнать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может FAT32? ;)

 

fat32 требует лицензионных отчислений мокрософту

 

ext4 используют когда вместо NAND ставят блочную память по типу как в SD картах.

 

так ее все чаще и применяют - eMMC например, а на NAND и ubifs можно использовать

 

А вот что вы там видели и что на самом деле портировали было бы интересно узнать.

 

портирование - громко сказано, это слишком большая работа чтобы весь HAL написать, мне конечно это не под силу, порт в исходниках уже был для процессора - я делал кастомизацию.

Изменено пользователем sasamy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Android не может Linux использовать, по той простой причине, что Android - он Linux И ЕСТЬ. :1111493779:
Linux - это ядро. По крайней мере я в своем сообщении именно такой смысл вкладывал в это слово.

Android - операционная система, которая (очень упрощенно) состоит из ядра и некой надстройки (библиотек, утилит/приложений и т.п.).

Так вот, в качестве ядра авторы Android'а могли использовать много чего (включая написать свое собственное). Но они выбрали Linux. Именно это я имел в виду, когда написал, что Android как раз Linux и использует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто Андроиду во что бы то ни стало был необходим опенсорс из-за маркетинговых соображений.

Вот и перенесли его на линукс.

Видимо брались бизнес аналогии с открытой платформой PC и IBM.

Само же ядро андроида было разработано под проприетарной RTOS на основе Java ME.

См. Знакомство с версиями 3.3 и 3.4 ядра Linux

Из-за проблем координации работы группы, отвечающей за поддержку Linux, и Google, привели к тому, что в течение нескольких лет платформа Android развивалась самостоятельно. В начале 2012 года был запущен проект Android Mainlining, задачей которого стала интеграция драйверов и возможностей Android в основное ядро Linux. Результаты этой работы были представлены в версии 3.3, но интеграция будет продолжена в версии 3.5.

Android также представил несколько улучшений для Linux, которые усилят позиции Linux на рынке мобильных платформ. В качестве примеров можно упомянуть быстрое межпроцессное взаимодействие (IPC), улучшенное управление памятью приложений, и решение для проблемы, связанной с управлением большими непрерывными фрагментами памяти.

То, что Android удалось вернуть обратно в ядро Linux, это ещё один пример гибкости ядра Linux (от встраиваемых систем и мобильных устройств до крупнейших мэйнфреймов и суперкомпьютеров). Вместе с более чем 300 миллионами Android-устройств, используемых прямо сейчас, Linux продолжает развиваться как универсальная платформа.

 

 

Вся сила в его собственной объектной архитектуре и либах.

"В чём сила, бат?!"(с) :yeah:

 

Андроиду глубоко фиолетово что там под ним.

"Если бы, да кабы, да во рту росли грибы... "(с) :1111493779:

 

 

Linux - это ядро. По крайней мере я в своем сообщении именно такой смысл вкладывал в это слово.

Android - операционная система, которая (очень упрощенно) состоит из ядра и некой надстройки (библиотек, утилит/приложений и т.п.).

А то, что в составе практически любого Android устройства присутствует набор утилит BusyBox с GNU/POSIX набором консольных команд, или ifconfig к TCP/IP подсистеме, и ещё другие подобные ... артефакты - это всё тоже ЯДРО?

 

Так вот, в качестве ядра авторы Android'а могли использовать много чего (включая написать свое собственное). Но они выбрали Linux. Именно это я имел в виду, когда написал, что Android как раз Linux и использует.

"могли бы да кабы..." - это очень содержательный уровень обсуждения, я здесь кому то уже подсказывал :laughing:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А то, что в составе практически любого Android устройства присутствует набор утилит BusyBox с GNU/POSIX набором консольных команд, или ifconfig к TCP/IP подсистеме, и ещё другие подобные ... артефакты - это всё тоже ЯДРО?

Да речь не от том. Андроид на ядре Линукс. Это факт. И что там пятое колесо у телеги и андроиду на линукс фиолетово - это заблужение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...