Перейти к содержанию
    

Электронная книга для людей с ограниченным зрением

Существует идея разработки простого в управлении и дешевого изделия, с помощью которого люди, потерявшие зрения смогли бы читать электронные книги. Естественно существуют импортные аналоги, но их стоимость нереальна.

Ориентировочная суть устройства - текстовый файл загружается в память устройства, преобразуется и выводится строкой в брайльевском алфавите. (8 позиционные штырьки)

Нужны бесплатные :biggrin: хорошие идеи, буду рад помощи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прикрутить прогру озвучивающую текст к КПК да и все собственно.

 

Все уже придумано.

Адиокниги в mp3, например...

Мне кажется - это самый удачный вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Адиокниги в mp3, например...

Мне кажется - это самый удачный вариант.

 

Эээ нет. Брайль для невидящих - это как обычная книга для нас. Если Вам заменить все тексты на аудио, Вам понравится?

 

А вообще тема интересна. Надо подумать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужны бесплатные :biggrin: хорошие идеи, буду рад помощи.

Ну насчет бесплатных я бы не горячился. На первый взгляд идея хорошо подпадает под какое-либо, например, Евросоюзовское, финансирование. Что там со стоимостью "прототипов"? Как у них дела с разнообразием языков?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что там со стоимостью "прототипов"?

 

Ну я так понял, от $2K.

 

На первый взгляд идея хорошо подпадает под какое-либо, например, Евросоюзовское, финансирование.

 

Та да. Распилить бабла можно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Та да. Распилить бабла можно :)

На этой ниве, естественно, откровенного распила бабла я насмотрелся немало :( :( :(, но тем не менее и вполне разумные проекты финансируются, да и в тех которых явно бабло пилят хоть и с низкип КПД, но и отдача есть и разработчикам денюжка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера ездил в библиотеку для слепых, они конечно с удовольствием пользуются звуковыми книгами, но читать пальцами тоже неотемлемая часть. на счет прототипов, есть куча "чудесых" вещей например получают объемное изображение на магнитоклее, фотоаппараты для слепых и т.д. но о серийном выпуске нет и слова.

Сейчас главной проблемой является механизм поднития штырьков. Есть идея использовать для этого электромагниты, идея неплохая но делать миникатушки с выдвигающимися минисердечниками накладно, вручно врядли удасться сделать а на предприятие идти...врядли они тоже пойдут. Предложили позаимствовать механизм старый матричных принтеров - над этим нужно подумать плотнее.

еще хотел спросить на каких микроконтроллерах это все лучше реализовать. Пока планирую взять "большой" микроконтроллер с USB-интерфейсом, который через SPI будет передовать побуквенно на AVR tiny2313 код поднятия штырьков побуквенно. хочу узнать мнение экспертов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока планирую взять "большой" микроконтроллер с USB-интерфейсом, который через SPI будет передовать побуквенно на AVR tiny2313 код поднятия штырьков побуквенно. хочу узнать мнение экспертов.

Зачем тогда AVR?

 

ИМХО, контроллер тут - дело десятое, основная проблема в механике. Именно она будет отвечать за потребительские свойства в конечном итоге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с AVR есть почти год опыта общения они мне былиже всего, тем более это моя часть проекта, поэтому она и волнует сильно )

а с механикой действительно беда, тем более что требуется минимум чтобы в строке было символов 20, а 20*8=160 штырьков :maniac:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а с механикой действительно беда, тем более что требуется минимум чтобы в строке было символов 20, а 20*8=160 штырьков :maniac:
А зачем столько символов? Слепые читают с помощью сразу всех пальцев обеих рук? :cranky:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем столько символов? Слепые читают с помощью сразу всех пальцев обеих рук? :cranky:

А Вам будет удобно читать, если на дисплее будут последовательно отображаться буквы?

Типа:

 

АБ

ЫР

ВА

ЛГ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

знаю, но в компьютерах используются еще и 7,8 выводы:

7 - заглавная русская буква

8 - латиница

7,8 - заглавная латиница

 

по поводу количества символов, они просили чтобы было не меньше 20. к тому же например цифры и знаки припинания занимают сразу 2 символа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я просто не в курсе этих особенностей. Читать по книге для слепых не умею. Потому и спрашиваю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...